Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия в финале: до Всемирной выставки остался один шаг

Екатеринбург поборется с Осакой и Баку за Всемирную выставку 2025 года

У заявочного комитета ЭКСПО-2025 сменится руководитель. Светлана Сагайдак покинет эту должность. По информации «Газеты.Ru», она станет вице-президентом Нового банка развития БРИКС. Свою задачу в заявочном комитете она выполнила – 13 июня российский Екатеринбург вышел в финал конкурса, где будет соперничать с Осакой и Баку. Получит ли уральская столица Всемирную выставку, станет известно в ноябре этого года.

Светлана Сагайдак, возглавлявшая АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025»» с сентября 2017 года, покинет эту должность, сообщает пресс-служба комитета. При этом она остается курировать проект в должности заместителя председателя организационного комитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

Оперативным управлением заявочным комитетом займется Александр Чернов. Ранее он работал вице-президентом по внешним коммуникациям фонда «Сколково».

Светлана Сагайдак рассматривается в качестве кандидата на пост вице-президента Нового банка развития БРИКС, сообщил «Газете.Ru» источник в правительстве.

«Основная кампания по подготовке заявки Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025» уже завершена. Поэтому, с учетом накопленного опыта работы в банковских структурах, в том числе по международной тематике (Светлана Сагайдак возглавляла международный бизнес Сбербанка в должности заместителя председателя правления – «Газета.Ru»), ее опыт в новом институте развития будет востребован», — говорит источник.

Сагайдак возглавила заявочный комитет России на «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге в сентябре 2017 года. В ходе конкурса на проведения мероприятия международная комиссия Международного бюро выставок (МБВ) оценивала финансовые планы стран по проведению выставки, привлекательность темы ЭКСПО, место проведения и планы по использованию после мероприятия. Причем, Екатеринбург подавал заявку во второй раз – ранее он уступил Дубаю в праве принять ЭКСПО-2020. Весной этого года представители МВБ побывали в городе с инспекцией.

«Досье Екатеринбурга претерпело изменения: изменились характеристики площадки, появились некоторые другие дополнительные возможности. От имени правительства Российской Федерации хочу сказать, что все обязательства, которые возлагаются на принимающую сторону, мы не только подтверждаем, но и гарантируем, о чем я подписал необходимые документы», — сказал тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев.

13 июня стало известно, что заявка Екатеринбурга прошла в финальный этап конкурса. Как отметили в МБВ, заявка Екатеринбурга «жизнеспособна и соответствует правилам МБВ». Продвижение продлится до ноября 2018 года, когда пройдет 164-я генеральная ассамблея МБВ. Соперниками российского города являются Осака и Баку.

Для поддержки выдвижения России заявочный комитет при участии правительства провел дипломатическую кампанию, посетив 150 стран. В январе 2018 года российская делегация заручилась поддержкой Бангладеш, Афганистана и Пакистана, а также провела презентацию в Иране. В рамках ближневосточного турне Россия договорилась заручиться поддержкой Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана и Катара. В марте 2018 года заявочный комитет и Минпромторг презентовали Екатеринбург в странах Латинской Америки. В начале июня о своей поддержке российской заявки заявили Монголия и Мексика, сборная которой 27 июня будет играть в Екатеринбурге в рамках ЧМ-2018. Помимо традиционных стратегических союзников России на международной арене, а также европейских партнеров, заявка презентована в экзотических странах — Восточном Тиморе, Маршалловых и Соломоновы островах, Палау.

В ходе «роуд-шоу» иностранцам в том числе объясняют о планируемых визовых послаблениях, они должны быть аналогичны тем, что действуют для болельщиков во время чемпионата мира по футболу.

«В Екатеринбурге имеется всё необходимое. Здесь много музеев, театров и институтов. Есть тяжелые промышленные комплексы, которые работают согласно современным требованиям. Кроме того, у Екатеринбурга есть опыт проведения международных мероприятий. В настоящее время столица Урала принимает Чемпионат мира по футболу. Специально для него в городе создана соответствующая инфраструктура для приема большого количества гостей», — отмечала ранее Сагайдак.

Россия участвует в ЭКСПО с 1851 года, но никогда ранее не принимала у себя это мероприятие. Если Екатеринбург победит, то Всемирная выставка пройдет в столице Урала со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Тема екатеринбургского проекта — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

Для проведения выставки планируется построить «умный город» площадью 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда. Затраты России на проведение мероприятия могут составить около 100 млрд рублей. Будучи вице-премьером, Аркадий Дворкович, курировавший подготовку к ЭКСПО, говорил, что основные инвестиции будут частными, а федеральные бюджетные расходы будут связаны с инфраструктурой Екатеринбурга. «Мы хотим сделать наш город более доступным, более удобным и понятным на тактильном уровне для тех, кто будет там жить и его посещать… Желательно, чтобы это произошло в привязке к ЭКСПО, чтобы выиграли и показали это всему миру. Но даже если не выиграем, все равно сделаем», — подчеркивал он.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский отмечает, что проблемой для мероприятий такого масштаба в России является «выборочный подход» в плане распределения финансовых ресурсов на реконструкцию фонда недвижимости или инфраструктуры. Но при этом проведение ЭКСПО даст позитивный экономический эффект Уральскому федеральному округу и Екатеринбургу.

Эффект от выставки позволит привнести на территорию Урала и в соседние регионы ряд заинтересованных инвесторов, частично вырастет поток иностранных туристов, улучшатся международные культурные и экономические связи, местные компании получат возможность диалога с зарубежными коллегами.

«Проведение такого мероприятия важно для России в первую очередь для подтверждения своего статуса как гостеприимной страны с серьезными возможностями для проведения событий такого уровня. В целом, по опыту олимпийских игр в Сочи или по проходящему сейчас чемпионату мира по футболу, Россия действительно смогла доказать, что может и имеет средства для создания необходимых условий», - считает эксперт.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра», считает, что от проведения ЭКСПО-2025 однозначно будет позитивным фактором для экономики и бизнеса России. Он отмечает, что это будет способствовать и укреплению авторитета России в мире, и поможет ей продвигать свои интересы с помощью инструментов, так называемой «мягкой силы».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости