Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раздел добычи: ОПЕК разрывает изнутри

Россия и Саудовская Аравия предлагают увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки

Страсти вокруг будущего сделки ОПЕК+ накаляются. Цена вопроса — увеличение добычи уже на 1 млн баррелей в сутки. Россия поддержала инициативу. Саудовская Аравия также за, но Ирак предлагает отложить решение, а Иран хочет сохранить статус-кво. Устав ОПЕК позволяет принять решение без согласия ряда членов, а значит есть шанс, что 22-23 июня какой-то консенсус достигнут все же будет.

Министерский мониторинговый комитет по соблюдению параметров сделки ОПЕК+ по итогам заседания 21 июня рекомендовал участникам соглашения увеличить добычу нефть на 1 млн баррелей в сутки.

Позже саудовский министр нефть Халид аль-Фалих уточнил, что цифра эта номинальная — предлагается увеличить целевой уровень, установленный в 2016 году, когда 24 государства решили снизить добычу суммарно на 1,8 млн б/с к октябрю 2016 года, чтобы добиться баланса на мировом рынке. Тогда из-за переизбытка коммерческих запасов нефти и снижения спроса черное золото упало в цене со $105 до $30 за баррель. По факту, уточнил аль-Фалид, увеличение будет другим.

Параметры будущего роста добычи сторонам предстоит согласовать в течение ближайших дней. 22 июня в Вене пройдет заседание ОПЕК, где члены картеля должны выработать единую позицию по этому вопросу. 23 июня там же состоится министерская встреча всех участников сделки ОПЕК+, в ходе которого будет принято окончательное решение: повышать добычу или нет.

То, что переговоры не будут простыми, было понятно заранее: Россия и Саудовская Аравия были готовы пойти на увеличение добычи на 1,5 млн б/с. Ряд стран заявил, что это много — достаточно 300-600 тыс. б/с, Иран, Ирак и Венесуэла выступали против увеличения добычи. Венесуэла и так из-за санкций США и экономического кризиса переживает самый большой спад добычи в своей истории, Ирану также грозят санкции США, которые неизбежно отразятся на продажах нефти, Ирак заинтересован в высоких экспортных ценах для разработки нефтеносного Киркука и восстановления экономики.

Представитель Ирана при ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили ранее заявил, что Тегеран собирается наложить вето на предложение России и Саудовской Аравии. 21 июня информагентства сообщили, что министр нефти Ирана Бижан Зангане досрочно покинул заседание мониторингового комитета ОПЕК+, где проходили консультации по этой теме.

В ответ на то, как прошло заседание, Зангане заявил: «Нет, хорошим (оно) не было». До этого с Зангане встретился министр энергетики РФ Александр Новак. Эту встречу Зингане оценил высоко, правда, позитива его настрою это не добавило.

«Было несколько предложений, но я не думаю, что мы достигнем соглашения», — признал он, подчеркнув, что Иран как участник ОПЕК должен сначала обсуждать этот вопрос с картелем, а уже потом с Россией.

Уже поздним вечером 21-го июня сам Новак сказал журналистам, что решением мониторингого комитета будет «рекомендация ОПЕК и неОПЕК... рассмотреть вопрос о том, чтобы увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки». И добавил, что решение ОПЕК о корректировке квот может приниматься без учета голосов некоторых членов картеля.

«Там есть особая позиция (в уставе картеля), позволяющая принять решение (без участия) ряда стран», — сказал он (цитата по ТАСС).

Таким образом, настрой Ирана, который досрочно покинул заседание мониторингового комитета, а участвовать в общей встрече 23 июня и вовсе отказался, становится совсем понятным.

В свою очередь, министр нефти Ирака Джаббар Аль-Лаиби сообщил, что на комитете ОПЕК+ предлагал отложить пересмотр условий весной сделки еще на три месяца.

«Наша позиция была в том, чтобы подождать еще три месяца, чтобы больше изучить рынок, и собраться 1 сентября, а потом определить объем увеличения добычи. Но, к сожалению, наше предложение не приняли», — сказал он.

Похоже, что решение увеличить объем добычи на 300-600 тыс. или на 1,5 млн б/с лежит в политической плоскости стран ОПЕК+,

отмечает эксперт «БКС Брокер» Константин Карпов.

Однако необходимость в нем назрела давно: запасы нефти в странах ОЭСР достигли средних пятилетних значений, что и было целью сделки ОПЕК+. Дальнейший рост цен может привести к новым дисбалансам на рынке, при этом прогнозируется новый спад добычи в Венесуэле, ожидаются перебои поставок из Ирана, недовольство ростом цен высказывают главные импортеры, в первую очередь США. В летний сезон традиционно наблюдается повышенный спрос на сырье. Без увеличения добычи описанные выше риски могут усилиться, предупреждает эксперт.

Иран и Венесуэла вряд ли согласятся увеличивать квоты, считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Более вероятны два других сценария: компромиссный, при котором рост добычи составит 600-800 тыс. баррелей в сутки и при котором рынок в 2018 году будет более-менее сбалансирован, или вариант, при котором стороны не смогут прийти к консенсусу, то есть соглашение формально продолжит действовать без изменений, рассуждает эксперт.

Для Саудовской Аравии и России предпочтителен первый вариант — он поможет участникам соглашения немного увеличить добычу, компенсировать дефицит, связанный в том числе с падением добычи в Венесуэле и возможным — в Иране, а также сохранить в действии механизм управления квотами. При этом сценарии цены на нефть в этом году, скорее всего, будут держаться в районе $70. Если же ни Саудовская Аравия, ни Россия в итоге не нарастят добычу, на рынке возникнет существенный дефицит, что чревато дальнейшим ростом цен.

19 июня в Минске Новак заявил, что не ожидает резкой реакции нефтяных цен на пересмотр квот в рамках сделки ОПЕК+.

«Мне кажется, что сейчас цены довольно-таки сбалансированные. Вы видите, что даже несмотря на то, что такая информация уже давно идет в прессе, что такой вопрос будет обсуждаться, рынок довольно спокойно реагирует. И цена плюс-минус два доллара на уровне $75-74 держится», — сказал он.

По данным на 10:00 мск 22 июня баррель нефти Brent стоил $73,94.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости