Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Киев теряет шансы выстоять против «Северного потока — 2»

В Киеве признали невозможность остановить «Северный поток – 2»

Киев не выдержит дальнейшей борьбы с газопроводом «Северный поток — 2», заявил экс-министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. Он убежден, что Украина потеряла шанс осуществлять в дальнейшем крупный транзит газа через свою территорию, потому что российско-европейские «потоки» через Балтику и Черное море снизят доходы этой страны в два раза.

Бывший при Викторе Януковиче министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил в эфире украинского телевидения, что Киев теряет свои шансы в борьбе с проектом по возведению трансбалтийского газопровода «Северный поток — 2», передает НСН.

Эмигрировавший в 2014 году в Израиль экс-министр энергетики Ставицкий заявил, что Украина «теряет шанс остаться крупным транзитером газа», потому что российские газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» снизят доходы от системы трубопроводов через украинскую территорию «минимум в два раза».

Экс-чиновник заявил, что Европа нуждается в энергетическом балансе — Великобритания ранее сократила добычу природного газа в Северном море, а Германия и Бельгия решили отказаться от энергии атомных электростанций.

Эдуард Ставицкий также подчеркнул, что Российская Федерация занимает практически одну треть от газового рынка Евросоюза. При потреблении Европой газа в объеме примерно 425 млрд кубометров ежегодно, заявил экс-министр, Россия установила рекорд, поставив почти 150 млрд кубометров.

Украинский политолог Владимир Корнилов в разговоре с ФАН заявил, что Ставицкий — неоправданный оптимист.

«Думаю, если «Северный поток — 2» заработает в полную мощность, а там еще и «Турецкий поток» на подходе, то возможности Украины быть транзитером просто исчезнут. Дело в том, что с падением транзита через Украину ее газотранспортная система просто остановится — она не может функционировать, не прокачивая газ с востока на запад», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Киев вовсе не сможет противостоять СП-2, хотя попытки противодействия и будут предприняты. Он напомнил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что стоит «учитывать мнение» Киева при обсуждении газопровода по дну Балтики.

Корнилов также добавил, что основные рычаги давления на СП-2 находятся в руках не Украины, но Соединенных Штатов Америки.

«Мы понимаем, что Германия, Австрия, европейские бизнесмены, хотят строительства «Северного потока — 2», хотят в этом поучаствовать, заработать. Но дело здесь не в Украине — дело в Соединенных Штатах Америки, которые делают все от них зависящее, чтобы «Северный поток — 2» не состоялся», — подытожил политолог.

Реализация проекта «Северный поток — 2» зависит от того, смогут ли страны Европейского союза устоять перед давлением со стороны США, заявил в разговоре с RT замглавы МИД России Александр Грушко.

Он подчеркнул, что американцы не только пытаются воспрепятствовать запуску «Северного потока — 2», но и навязать Европе закупки у США сжиженного природного газа.

26 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подписали совместное заявление против строительства газопровода «Северный поток — 2». В тексте документа отмечается, что правила диверсификации источников энергии и создания конкурентного рынка в рамках исполнения законодательства ЕС должны быть применены и в отношении СП-2.

29 апреля зарубежные СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель договорились защищать интересы своих стран, если США решат принять торгово-политические меры в отношении Евросоюза.

Конфликт двух берегов Атлантики вокруг природного газа усугубляется тем, что Германия является крупнейшим энергорынком в Евросоюзе, при этом в планах у страны отказ от угольной и атомной энергогенерации. Поэтому в ближайшие 15 лет потребление природного газа может вырасти на 60%.

С учетом того, что собственная добыча в Европе неуклонно снижается, ставку Берлин с Парижем, Брюсселем и прочими европейскими партнерами делает на дешевый российский газ, участвуя в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», который пройдет по дну Балтийского моря из РФ до немецкого побережья.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости