Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волна Telegram: банки трясет от сбоев

Райффайзенбанк сообщил о техническом сбое в работе ряда своих сервисов

Технические сбои, связанные с блокировкой Telegram, похоже, докатились до наиболее защищенного сектора — банковского. Ряд банков, частных и государственных, испытывают трудности с обслуживанием клиентов. Технические сбои, которые пользователи связывают с действиями Роскомнадзора по блокировке IP-адресов, последние дни коснулись многих компаний в России. Однако регулятор отрицает связь технических проблем с блокировками.

В пятницу 20 апреля Райфайзенбанк предупредил своих клиентов о сбое в работе. Пользователи, в частности, жаловались, что не могут расплатиться картой банка.

«Уважаемые клиенты! Сейчас наблюдается временный технический сбой в работе систем банка, в связи с чем многие сервисы недоступны. Наши специалисты активно работают над скорейшим восстановлением систем», — сообщил банк на своем официальном сайте и принес извинения за неудобства.

Причина сбоя не указана. Но накануне стало известно, что

сбой связан с неудачной установкой обновлений. По какой причине пришлось обновлять софт, не сообщалось.

«В ближайшее время заработают сервисы», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе банка. При этом там заверили, что сбои не связаны с блокировкой Роскомнадзором IP-адресов.

«РКН не связан с событиями этого утра. Сбой произошел на нашей стороне», — комментировала ранее кредитная организация на своей странице в Twitter.

Сервисы полегли. Привет Роскомнадзору

Ранее на проблемы в работе банковских сервисов жаловались в социальных сетях клиенты и других банков, в том числе крупнейших — ВТБ, Сбербанка, связывая это с деятельностью Роскомнадзора.

ВТБ опроверг эту информацию. Все системы ВТБ работают в штатном режиме, сообщили в пресс-службе банка. «Данная информация абсолютно не соответствует действительности. Все системы банка работают в штатном режиме», — сказали в пресс-службе.

Информацию о сбое в работе банкоматов не подтвердил и Сбербанк. «У нас все работает, абсолютно все», – сказали ранее в пресс-службе госбанка.

«Все сервисы ЮниКредит банка работают штатно. Сбоев, связанных с блокировкой ряда ресурсов, не зафиксировано», — сообщила пресс-служба.

Волна технических сбоев прокатилась по России 16 апреля, когда Роскомнадзор уведомил операторов связи о необходимости ограничить доступ к Telegram в связи с решением Таганского районного суда о блокировке мессенджера.

Три последних дня ряд компаний заявляет о техническом сбое в работе своих сервисов, связанных с беспорядочной блокировкой IP-адресов. Факт сбоя в системе был признан руководством мессенджера Viber, которое опубликовало соответствующее заявление в официальном твиттере. Сообщалось, что многие пользователи не могут воспользоваться голосовыми вызовами.

О перебоях заявляли сразу несколько онлайн-игр, онлайн-школа SkyEng, видеохостинг Twitch, музыкальный стриминговый сервис Spotify, некоторые сервисы Microsoft и многие другие.

О проблемах сообщили и российские дилеры Volvo, которые не могли проводить сервисные работы. 17 апреля был заблокирован IP-адрес, через который работает программное обеспечение Volvo — Volvo Information & Diagnostic for Aftersales (VIDA), сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. В результате на протяжении всего дня дилеры Volvo по всей России не могли проводить большинство типов работ по сервису.

«Это связано с блокировкой надзорным органом большого перечня IP-адресов. Среди заблокированных IP-адресов оказался тот, который используется для работы VIDA», – сказал собеседник издания.

Официальный твиттер Gett подтверждал заявление о сбое 17 апреля:

«Не переживайте и не бойтесь #блокировок. Мы обработаем все запросы в максимально сжатые сроки. Все будет хорошо».

Позже сервис Gett сообщил, что работает в штатном режиме. Для пользователей и водителей оплата и необходимые расчеты производятся бесперебойно. Ранее один из адвокатов Telegram Павел Чиков заявил, что сервис Gett недоступен из-за действий Роскомнадзора по блокировке мессенджера. В настоящий момент Gett разбирается, могли ли возникнуть единичные технические сбои, уточнили в пресс-службе.

Тем временем, «Агора», чьи адвокаты представляют интересы Telegram в России, пообещали оказать юридическую поддержку компаниям, невольно пострадавшим от блокировки Telegram. Представитель компании Дмитрий Колбасин рассказал «Газете.Ru», что на текущий момент поступило уже около 100 обращений:

«В основном пишут: «помогите, нас заблокировали».

Однако Роскомнадзор отрицает массовое отключение компаний от интернета. «Роскомнадзор обращает внимание СМИ на необходимость тщательной проверки информации, публикуемой в социальных сетях и иных интернет-ресурсах на тему ограничения доступа к Telegram», — говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров также заявил о том, что информация о сбоях не соответствует действительности.

«Она из серии «мне позвонили и сказали — значит, это правда». Уверенно могу сказать, что в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо, как раз, Telegram», — сообщил руководитель Роскомнадзора.

Пользователями Telegram являются свыше 200 млн человек, 15 млн из них живут в России. Мессенджер был заблокироан в связи с тем, что отказался предоставлять ФСБ ключи для взлома своих сервисов и получения информации о пользователях.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости