Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд с Украиной: «Газпром» укажет Стокгольму на дисбаланс

Почему «Газпром» не согласен с решением Стокгольмского арбитража по Украине

Решение Стокгольмского арбитража по делу о транзите не удовлетворило «Газпром». Согласно вердикт, российский холдинг должен выплатить более $2,5 млрд украинскими газовикам. «Газпром» уже заявил, что будет защищать свои права «всеми способами в соответствии с законодательством», поскольку в шведском праве «возник дисбаланс» по итогам разбирательств.

Российский «Газпром» не согласен с решением Стокгольмского арбитражного суда по делу о транзите, согласно которому украинский «Нафтогаз» должен получить от «Газпрома» $2,56 млрд. В заявлении российского газового холдинга говорится, что «Газпром» будет защищать свои права в соответствии с действующим законодательством.

Шведские арбитры согласились с приведенными «Нафтогазом» аргументами о сильном ухудшении состоянии экономики Украины и связанным с этим дальнейшим снижении спроса на газ и неисполненном украинской компанией отборе газа.

«Газпром» при этом ссылался на снижение закупок европейскими покупателями российского газа — именно это было главной причиной уменьшения транзита через украинскую территорию, заявили в компании. Но этот аргумент Стокгольмским арбитражем принят во внимание не был. В российской газовой корпорации отметили, что арбитры отклонили и требования «Нафтогаза» — украинская компания желала увеличить тарифы на транзит газа из России, а также желала изменить положения контракта «в соответствии с законами Украины».

Но в Стокгольме постановили — в контракте не имплементируются положения ни украинского, ни европейского антимонопольного законодательства. В «Газпроме» заявили, что после двух судебных разбирательств между украинской и российской компаниями возник значительный дисбаланс, который нарушает «базовые принципы шведского права, регулирующего контракт».

Изначально «Нафтогаз» подавал иск в размере $17 млрд — но арбитраж удовлетворил лишь требование $4,673 млрд, поскольку количество поданного газа было меньше, чем предусмотренный изначальным контрактом уровень. «Газпром» также выиграл поданный ранее иск, и поэтому должен выплатить украинской фирме лишь $2,56 млрд.

В конце декабря 2017 года стало известно, что суд отказал «Нафтогазу» в праве на пересмотр цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ за период с мая 2011 года по апрель 2014 года в сумме около $14 млрд.

«Таким образом, основываясь на выводах отдельного решения от 31 мая, арбитраж в своем окончательном решении обязал НАК «Нафтогаз Украины»: уплатить в пользу «Газпрома» сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2,018 млрд, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки, ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд кубометров газа», — пояснили в «Газпроме».

При этом закупочная цена на газ для Киева была изменена на привязку к цене германского хаба NCG с нефтепродуктовой формулы.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил после этого, что полное удовлетворение судом требований «Газпрома» к «Нафтогазу» привело бы к банкротству Украины. «Если бы правило take or pay было применено в полной мере, то оно бы привело к банкротству не только к компании «Нафтогаз», но и всей украинской экономики», — отметил Медведев. Он также добавил, что иск «Газпрома» к «Нафтогазу» в основных положениях удовлетворен судом.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил в середине января 2018 года, что компания возобновит закупку газа у России в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража.

«С этого [2018] года нужно будет выбирать минимальные объемы. Повторюсь, что мы в «Нафтогазе» не считаем негативным аспектом обязательство «Газпрома» продать нам 5 млрд кубов газа в год ниже европейской цены, мы считаем это позитивным аспектом», — заявил Коболев.

Согласно заключенному в 2009 году между сторонами контракту на транзит газа через территорию Украины в Европу, «Газпром» должен был минимально транспортировать через территорию Украины 110 миллиардов кубометров газа в год, однако в 2009-2013 годах объемы транзита per annum не превышали в среднем 94 млрд кубометров.

При этом Украина с конца осени 2015 года не закупает газ из России по действующему до 2020 года контракту с «Газпромом». Киев начал закупать газ в Евросоюзе — у Венгрии и Словении, фактически приобретая газ, доставленный из России, но с наценкой. Однако после решения арбитража Украина решила возобновить закупки российского топлива.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости