Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краболовы против аукционов

Съезд рыбопромышленников выступил за «исторический принцип» распределения крабовых квот

В понедельник в Москве состоялся четвертый Всероссийский съезд рыбопромышленников. Самым острым на повестке дня стал вопрос о продлении квот на вылов морепродуктов и вероятности возврата к системе аукционов в противовес сложившемуся «историческому принципу» распределения квот на вылов краба. Рыболовы-участники съезда сошлись во мнении, что отказаться от принципа в пользу аукционов — значит вернуть российское рыболовство в «темные» времена.

Как заявляли выступавшие на съезде представители бизнеса, старые принципы отраслевого законодательства показали свою социальную и экономическую эффективность. По их словам, последние несколько лет российское рыболовство показывает положительную динамику роста по всем основным показателям. При этом у отрасли остается огромный потенциал для развития, который, впрочем, может быть реализован только при сохранении «исторического принципа».

Уже более трех месяцев в отрасли идет активное обсуждение инициативы по отмене исторического принципа в отношении крабовых объектов как раз в пользу возвращения к аукционной системе предоставления права на вылов. Это вызвало озабоченность у компаний отечественной рыбной промышленности: за 15 лет с ее отмены почти никто не высказывался в пользу ее возврата.

«40 лет я посвятил морю и знаю работу рыбопромышленного комплекса изнутри. В 2000-х годах начался эксперимент с аукционами, которыми сейчас так озабочено наше сообщество, — рассказывает «Газете.Ru» директор по развитию флота АО «Архангельский траловый флот» Николай Назаренко. — Ничего хорошего, кроме падения практически всех показателей отрасли, это не привело. Упали доходы, и инвестирование компаниями в отрасль катастрофически обрушилось, ресурсов на это просто не хватало. Это был беспрецедентный эксперимент над отраслью, который сильно навредил ей».

По его мнению, исторический принцип позволил игрокам заниматься планированием, дало перспективу. В свою очередь, аукционы без гарантий для рыболовецких компаний вынудят компании «выживать», пытаться вернуть себе те квоты, которые будут разыгрываться на аукционах, и тогда уже ни о каком инвестировании речи не пойдет. «Для многих компаний, тех же северян, это обернется просто катастрофой», — заключил он.

По мнению президента НО «ВАРПЭ» Германа Зверева, основная проблема инициативы заключается в том, что она не учитывает мнение большинства компаний на рынке, и само ее обсуждение снижает доверие предприятий к действиям регулятора.

«То, что сейчас происходит, вызывает полное недоумение, – отметил в своем докладе президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. — Ведь немногим более двух лет назад президентом страны приняты принципиальные решения по нормативно-правовому регулированию отрасли, они воплощены в закон и подзаконные акты».

Как уточнил Дупляков, главный плюс нынешней системы — это стабильность и возможность планировать свою деятельность на долгосрочный период.

«Если каждый год ты стоишь перед риском потери квот или их неполучением, то ты не сможешь купить судно, не сможешь инвестировать, например, в технологии. Ежегодное распределение квот – это самый худший механизм, который только может быть, — уверен рыбопромышленник. — Основной вред отрасли – это ее обескровливание, изъятие финансовых ресурсов. Кроме того, не будет инвестиций и движения вперед – все усилия будут направлены на то, чтобы отбить те деньги, которые были потрачены на квоты». Аккумуляция денег для аукционов приведет к тому, что проекты по строительству судов на отечественных верфях будут заморожены, убежден он.

Выслушав выступавших, вице-премьер Аркадий Дворкович назвал исторический принцип основополагающим подходом.

«Те действия, которые были осуществлены в предыдущие годы, то есть соблюдение обязательств и грамотные инвестиции, должны поощряться, — подчеркнул вице-премьер. — Я дал указание Росрыболовству и Минсельхозу представить все необходимые расчеты в отношении аукционов, и мы на комиссии рассмотрим. Если найдутся серьезные аргументы, почему стоит что-то менять, продолжим обсуждение».

На данный момент, отметил чиновник, он не видит серьезных аргументов для изменения существующего подхода при вылове краба.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости