На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Норникель» справился с металлами

«Норникель» в 2017 году уменьшил выпуск никеля на 8%

ГМК «Норильский никель» объявил результаты деятельности за 2017 год: на 11% повысил производство меди, на 4% — палладия, на 6% — платины, при этом спад на 8% был отмечен по производству никеля. В компании это связывают с реконфигурацией производства в сторону собственного отечественного сырья и сокращением низкорентабельной переработки сырья третьих лиц. На 2018 год у ГМК еще более смелые ожидания, связанные, в том числе, с запуском Быстринского ГОКа.

ГМК «Норильский никель» в 2017 году на 11% повысил производство меди, на 4% — палладия, на 6% — платины. Такие данные содержатся в опубликованных в среду итогах производственной деятельности группы за 4 квартал и 2017 год в целом.

В целом, по итогам 2017 года производство палладия составило 2 780 тыс. унций, платины — 670 тыс. унций.

Увеличение производства МПГ в 2017 году по сравнению с 2016 годом связано с переработкой медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК «Ростех», выработкой незавершенного производства, накопленного в Заполярном филиале и снижением транспортного незавершенного производства в связи с окончанием реконфигурации производства, отмечают в ГМК. Производство палладия из собственного сырья по итогам 2017 года составило 2 728 тыс. унций, что на 8% выше уровня 2016 года и соответствует прогнозным ожиданиям, платины — 650 тыс. унций, что превышает не только уровень 2016 года (+7%), но и прогнозные ожидания (ранее ГМК отмечала, что ожидает по итогам года 581-645 тыс. унций платины).

При этом производство никеля группой составило 217,112 тыс. тонн никеля, что на 8% меньше уровня 2016 года.

Основной причиной снижения выпуска никеля в 2017 году в ГМК называют сокращение низкорентабельной переработки сырья третьих лиц (на заводе Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии – прим. ред.), вследствие реконфигурации производственных мощностей.

В то же время объем производства никеля из собственного сырья увеличился на 7% — до 210 тыс. тонн, что соответствует ранее опубликованному прогнозу производства на 2017 год в объеме 206-211 тыс. тонн. Наибольший рост был отмечен в четвертом квартале, когда группа выпустила 60,032 тыс. тонн никеля, что на 11% больше предыдущего периода.

Прорывным четвертый квартал стал и для производства ГМК других металлов: по меди был достигнут показатель 110 тыс. тонн (рост 15% к 3 кварталу), по палладию — 753 тыс. унций (рост 9%), платине — 177 тыс. унций (рост 2%), в основном за счет производства из собственного российского сырья.

«Благодаря завершению основного этапа реконфигурации производственных мощностей, которое было ознаменовано выводом Талнахской обогатительной фабрики на проектную мощность и уровни извлечения, а также нормализацией запасов незавершенного производства, мы полностью выполнили производственный план 2017 года», — заявил первый вице-президент, операционный директор ГМК Сергей Дяченко.

«Объемы выпуска основных металлов из собственного сырья выросли на 7-15% относительно 2016 года, а рост производства меди и платины превысил целевые показатели», — добавил он.

В целом, производственные результаты ГМК «Норильский никель» хорошие, несколько лучше, чем прогнозировали эксперты и закладывал рынок, отмечает старший аналитик «Атон» по металлургическому сектору Андрей Лобазов. «Выручка по итогам года может быть выше прогнозной на $150-200 млн», — добавил он.

На 2018 год у «Норникеля» запланирована активная фаза модернизации и расширения рафинировочных мощностей на Кольской ГМК с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. Планируется также дальнейший рост производства меди как на существующих мощностях, так и за счет запуска Быстринского ГОКа.

Производство никеля в этом году ожидается на уровне 210-215 тыс. тонн, меди — 400-420 тыс. тонн, палладия — 2 630 — 2 725 тыс. унций, платины — 600-650 тыс. унций. Ожидается также выход на производственные показатели на Быстринком ГОКе — в 2018 году там должно быть получено около 35-40 тысяч тонн меди и 150-200 тысяч унций золота в концентрате.

«Мы, в целом, подтверждаем ранее опубликованный прогноз производства на 2018 год по всем металлам, с небольшим риском по металлам платиновой группы, который связан с возможным накоплением металлов на Кольской ГМК из-за модернизации рафинировочных мощностей», — подчеркнул Дяченко.

По словам Лобазова, ситуация с ценами на рынке металлов сейчас довольно позитивная: никель торгуется в районе максимальных значений с 2015 года, стоимость палладия также растет, что в целом позволяет с оптимизмом смотреть на рост производственных показателей ГМК в 2018 году.

Новости и материалы
Россиянок, не планирующих детей, могут направить к психологу
Исследование показало, что у акул есть лучшие друзья
Орбан призвал построить новую систему безопасности Европы с участием России
«Это гипервыгодно»: в России предсказали взрывной рост самогоноварения
Федерация альпинизма России не будет возобновлять поиски тела Наговициной
Госдума одобрила в первом чтении ужесточение требований к мигрантам
Орбан призвал Европу построить новую систему безопасности с участием РФ
Волочкова о совместном клипе с Лепсом: «Будет эпатажный тандем»
Хуснуллин заявил, что Россия серьезно недокапитализирована
Женщина познакомилась с мужчиной в соцсетях и была изнасилована его друзьями
Лерчек раскрыла свое самочувствие после первого курса иммунотерапии
Израиль заявил об убийстве министра разведки Ирана
Стало известно, как ДМС влияет на бюджет российских компаний
На Украине оценили уровень доверия граждан к Зеленскому
Суд отправил под арест подозреваемую в покушении на женщину в Москве
Стало известно, какое количество пшеницы Россия экспортирует за границу
Раскрыто число сбитых за сутки бомб и беспилотников ВСУ
В Индии фермеры переодеваются в медведей, пытаясь отпугнуть обезьян, едящих картошку
Все новости