Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию обвинили в контрабанде нефти в КНДР

СМИ: Россия поставляет нефть в Северную Корею в обход санкций

Минимум трижды за минувшую осень российские танкеры поставляли нефтепродукты Северной Корее, совершая трансфер прямо в море, сообщил Reuters.. Анонимные источники в службах безопасности Западной Европы подтверждают, что нефть переливалась с российских танкеров на северокорейские, причем в ход шли даже рыбацкие шхуны. МИД России, Таможенная служба и владельцы судов отказались комментировать информацию о контрабанде в обход санкций ООН.

Российские танкеры как минимум три раза поставляли топливо Северной Корее за последние месяцы, невзирая на санкции, утверждает Reuters со ссылкой на источники в западноевропейских службах безопасности.

Поставки сырой нефти и нефтепродуктов из России в КНДР нарушают режим антикорейских санкций, введенный Совбезом ООН и поддержанный Москвой, заявил один из источников.

Трансферы в октябре и ноябре показали, пишет агентство, что погрузка сырья происходит прямо в море, с корабля на корабль, отметил анонимный собеседник агентства.

Данные за сентябрь показали, что северокорейские танкеры шли напрямую из России на родину.

«Никаких свидетельств того, что правительство России было вовлечено в эти контрабандные поставки, не зафиксировано», — заявил один из источников. При этом он отметил, что эти поставки представляют собой «дорогу жизни» для КНДР.

Оба источника располагают данными военно-морской разведки и спутниковыми снимками судов, приписанных к российским портам на Дальнем Востоке. При этом Reuters пишет, что остальную информацию источники сообщать отказались, поскольку она является «засекреченной».

Министерство иностранных дел РФ и Таможенная служба отказались комментировать информацию о предполагаемых трансферах нефтепродуктов с российских танкеры на северокорейские суда.

Reuters сообщает, что им также не удалось уточнить объемы контрабандной нефти. Однако ряд маневров в океане, сделанных российскими танкерами, выглядит «необычно». Также агентство располагает информацией о том, что на несколько дней капитан российского танкера отключал GPS-передатчик.

По словам одного из источников, в контрабанде замешан танкер «Витязь», шедший под российским флагом. По версии Reuters, «Витязь» покинул порт Славянка неподалеку от Владивостока 15 октября с 1600 тоннами нефти — согласно портовым документам контроля.

Согласно официальным документам, «Витязь» направлялся к рыболовному флоту в Японском море, но отключил передатчик-транспондер, и его было невозможно отследить.

По версии западноевропейских служб безопасности, российский танкер прямо в море совершил перекачку нефти на танкер «Сам Ма 2» под флагом КНДР. Передатчик «Сам Ма 2» отключен начиная с августа, сообщает агентство.

Владелец российского танкера, компания «Алиса», отрицает любые контакты с северокорейскими судами и заявил, что не в курсе того, что «Витязь» заправлял рыболовные траулеры. Замдиректора владельца танкера, Ярослав Гук, заявил, что «Витязь» не участвовал в контрабанде нефти в КНДР.

«Абсолютно нет, это слишком опасно. Это было бы полным безумием», — заявил Гук в телефонном разговоре с Reuters.

Транспортный агент судна, ООО «Восточный берег», в свою очередь, отказался комментировать информацию о контактах с танкерами КНДР.

Два других танкера под флагами России совершали похожие сообщения в середине осени, выходя из портов Славянка и Находка, и также отключали транспондеры в открытом океане. В сентябре Reuters сообщал, что по меньшей мере восемь северокорейских судов вышли из России, наполненные нефтью «под завязку».

Источник, знакомый с мореходством на Дальнем Востоке России, рассказал агентству, что танкеры КНДР действительно перестали загружать топливо в российских портах — но теперь топливо к ним доставляется морем, где происходит трансфер с корабля на корабль. По словам источника, в контрабанде нефти участвуют даже рыбацкие шхуны.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Китай «попался с поличным», якобы поддерживая поставки нефти в КНДР.

«Пойманы с поличным: очень разочарован тем, что Китай позволяет нефти попадать в Северную Корею. Никакого дружеского урегулирования северокорейской проблемы [не будет], если это продолжится!» — написал Трамп в своем твиттере.

Сразу после этого Пекин открестился от поставок нефти и нефтепродуктов в Северную Корею, которая находится под санкциями Совета Безопасности ООН.

«Китай всегда выполнял резолюции Совбеза ООН в отношении Северной Кореи и полностью исполнял все международные обязательства. Мы никогда не позволяли китайским компаниям и гражданам нарушать резолюции»,

— заявила представитель китайского МИДа Хуа Чунинь. По ее словам, если в ходе расследования эти нарушения подтвердятся, то Китай будет разбираться с ситуации в соответствии с законами.

После введения новых антикорейских санкций Россия призвала КНДР и США к диалогу и отметила неэффективность санкционного давления на Пхеньян.

«Пора переходить к выполнению не только санкционных разделов соответствующих решений СБ, но и тех их положений, которые призывают к мирному политико-дипломатическому урегулированию ситуации через диалог и переговоры. Очевидно, что устаревшие, показавшие свою неэффективность алгоритмы решения ядерной проблемы Корейского полуострова результатов не дают», — указывается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости