Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дайте еще: Украине срочно нужны кредиты

Минфин Украины рассчитывает в 2018-м получить больше двух траншей от МВФ

Украинское правительство и Нацбанк ждет в следующем году новых траншей от международных кредиторов, и рассчитывает получить не менее $3 млрд. Между тем и МВФ и Всемирный банк уже ясно дали понять: залогом нового транша станет только продолжение реформ и борьба с коррупцией, которые традиционно буксуют. Новые транши нужны Украине, чтобы расплачиваться по старым долгам, но при этом общий долг только растет.

Украина не теряет надежду на поддержку Международного валютного фонда. Правительство страны в 2018 году рассчитывает получить не менее двух траншей по действующей программе расширенного финансирования EFF.

«Нацбанк рассчитывает на два транша от МВФ. Надеюсь, что получим больше, это является абсолютно реалистичным», — заявил во вторник министр финансов Украины Александр Данилюк на пресс-конференции в Киеве.

Директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук ранее отмечал, что регулятор сохраняет оптимизм относительно дальнейшего сотрудничества с МВФ и ожидает два транша кредита в следующем году.

На этом оптимизме НБУ и базирует свой макроэкономический прогноз и пророчит рост ВВП Украины более чем до 3% по итогам 2018 года. В рамках двух траншей НБУ рассчитывает получить от МВФ в 2018 году $3-3,5 млрд.

Но Данилюк, видимо, решил посоревноваться с Нацбанком в оптимизме. «Ориентируемся на показатели Нацбанка, но не вижу, почему мы не можем получить больше», — добавил он.

В 2015 году Украина начала проводить с МВФ четырехлетнюю программу расширенного кредитования (Extended Fund Facility, EFF).Из $17,5 млрд Киев уже получил около $8,7 млрд. Реализация программы должна завершиться в 2018 году. Новый транш должен составить примерно $1 млрд, однако его выделение пока откладывается.

В МВФ ранее отмечали, что для получения пятого транша Украине необходимо обеспечить соответствие пенсионной реформы целям сотрудничества и принять бюджет на 2018 год с дефицитом не более 2,5% ВВП.

В ноябре представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что банк предоставит Украине очередной кредит в случае принятия закона о приватизации, создания антикоррупционного суда и повышения внутренних цен на газ. Еще одно требование, которое ранее звучало от представителей Фонда, — реформировать процесс приватизации госпредприятий, сделать его прозрачным и основанным на рыночных механизмах.

Помимо программы МВФ Украина с 2014 года периодически получает финансовую помощь от Всемирного банка, США, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Канады, Германии и Японии, напоминает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

В общей сложности уже все эти страны и организации влили в Украинскую экономику свыше $18 млрд, при этом общий госдолг страны составил к началу 2017 года более $70,1 млрд и с продолжающимися траншами он увеличивается, отмечает эксперт.

По данным. опубликованным сегодня Нацбанком, валовой внешний долг Украины на 1 октября 2017 года составил $117,350 млрд, увеличившись на $2,365 млрд с 1 июля. Всего, отмечает регулятор, с начала года валовой внешний долг Украины вырос на 3,26%.

Согласно графику выплат долгов самому МВФ с каждым годом выплаты Украины должны расти: например, выплата Украины по кредитам в 2018 году должна составить $10,9 млрд, в 2019 году — $11,5 млрд, а до 2021 года выплата достигнет $14 млрд и только потом пойдет на спад, обращает внимание Яковенко.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor (S&P) полагают, что МВФ поставит очередной транш Украине только в начале 2018 года.

«Окно возможностей для реализации некоторых из сложных реформ постепенно закрывается: в Украине ожидаются президентские выборы в первом квартале 2019 года и парламентские выборы в третьем квартале 2019 года», — приводит комментарий S&P агентство УНИАН.

МВФ может оттягивать выделение транша до тех пор, пока страна не продемонстрирует реальные успехи в борьбе с коррупцией, которую в ЕС ставят во главе угла, обращает внимание Яковенко.

В начале декабря в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, который предоставляет право депутатам выражать недоверие главам Национального антикоррупционного бюро, Госбюро расследований и специализированной антикоррупционной прокуратуре. Иными словами, вместо того чтобы бороться с коррупцией Украина продолжает создавать условия для ее процветания, отмечает эксперт.

Однако отсутствие новых траншей от МВФ для экономики Украины может обернутся еще большим злом, чем коррупция.

Президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала заявил, что «если со второго квартала 2018 года не сможем возобновить финансирование МВФ, можно забыть о стабильности гривны... курс явно перешагнет 30 грн за $1, и вопрос — где он остановится».

В случае отсутствия новых кредитов дефицит госбюджета страны может превысить критичную отметку в размере 3,5% ВВП, а это уже превышает установленный МВФ предельный уровень на следующий год, в также неминуемо скажется и на инфляции, и на уровне жизни, говорит Яковенко.

Замглавы украинского Нацбанка Екатерина Рожкова в понедельник заявила, что «продолжительная задержка очередного транша от МВФ несет в себе риск финансовой стабильности и банковской системы». Она подчеркнула, что в целом банковская система страны стабильна и глобальных рисков для финансовой стабильности в 2018 году не ожидается.

СМИ со ссылкой на информированный источник в МВФ пишут, что Украине потребуется еще 10-15 лет кредитных программ, иначе уже в 2019-2020 гг. риски дефолта по долгам перед Западом резко вырастут.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости