На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Конец легенды: «Из рук в руки» закрывается

Порталы «Из рук в руки» и job.ru будут закрыты

Из-за убыточности порталы «Из рук в руки» (irr.ru) и job.ru, входящие в холдинг «Пронто Медиа», будут закрыты. Об этом сообщила компания Trader Media East, владеющая этими активами. Ранее в Москве и Санкт-Петербурге было прекращено издание газеты бесплатных объявлений «Из руки в руки», которая издавалась с 1992 года, а региональные выпуски переведены на франшизу.

По легенде, объявления для первого выпуска газеты «Из рук в руки» в 1992 году были собраны сотрудниками редакции со столбов, заборов и гаражей. Их труды не пропали зря, и через несколько лет издание стало настоящим «хитом».

«Годовым тиражом газеты «Из рук в руки» можно 200 раз обернуть планету Земля или 20 раз проложить путь до Луны (общая длина годового тиража газеты «Из рук в руки» составляет 8 млн км; длина экватора — 40075,696 км, а расстояние до Луны — 384 400 км)», — до сих пор написано в российской Википедии.

Основатель холдинга «Пронто Медиа» Леонид Макарон продал 12% акций в 2006 году компании Trader Media East (TME, принадлежит турецкой медиагруппе Dogan Yayin) за $100,9 млн, что соответствует оценке всего холдинга в $841 млн. По итогам 2006 года выручка TME составила $158 млн, EBITDA — $54 млн.

Никто из участников рынка масс-медиа не знал, что этот год был одним из последних благополучных периодов в жизни печатных изданий. Дальше случился глобальный экономический кризис, а затем электронные ресурсы начали уничтожать бизнес «бумаги».

В 2015 году «Пронто Медиа» преобразовал структуру, став исключительно интернет-холдингом. Газета «Из рук в руки» в столице была закрыта, региональные издания переданы на франшизу, а головной офис полностью сконцентрировался на развитии онлайн-продуктов.

«Помню, в марте мне не раз задавали вопрос: как же так — я закрыл легендарную газету? Сейчас можно сказать: да, закрыл, и благодаря этому мы продлили жизнь издания в регионах, расширили географию присутствия, укрепили бренд на региональном уровне и стали активнее наращивать обороты в диджитал. Игра стоила свеч», — писал в августе 2015 года в колонке для «Секрета фирмы» Николас Дадиани, который был тогда гендиректором «Пронто Медиа».

Он ушел из компании в июне 2016 года, на его место был назначен Михаил Карт, ранее работавший в «Пронто Медиа» финансовым директором. Газета «Ведомости» писала, что Дадиани разошелся с акционерами во взглядах на дальнейшее развитие компании. Продвижение холдинга должно быть более агрессивным, считает он, но акционеры отказались выделять на это необходимые средства.

«Акционеры убеждены в необходимости и целесообразности финансирования продвижения продуктов холдинга, в том числе и на ТВ, но любые инвестиции должны быть своевременными», — говорил Михаил Rарт.

В 2014 году оборот холдинга по всем проектам составил 2,5 млрд рублей (около $80 млн), приводится данные на сайте «Пронто Медиа». И дела пошли не в гору, а под гору.

В сообщении, которое было опубликовано 23 ноября, TME сообщает, что на 30 сентября 2017 года общая консолидированная выручка составила $5,8 млн, а убыток составил $19,6 млн, «из которых большая часть потерь» приходится на «Пронто Медиа».

Для сравнения. Выручка у портала объявлений Avito за 9 месяцев этого года составила 11,225 млрд руб. ($193,5 млн), увеличившись на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная EBITDA выросла на 56% и достигла 6,789 млрд руб. ($117 млн).

TME начал искать, кому бы продать «Пронто» с его двумя порталами. В августе этого года «Коммерсант» писал, что порталы Irr.ru и Job.ru выставлены на продажу, и называл цену в $5 млн.

Это крайне небольшая сумма, если сравнивать со сделками в данном сегменте. Например, в феврале 2016 года Mail.ru Group продал рекрутинговый портал Headhunter консорциуму инвесторов во главе с «Эльбрус Капитал» за 10 млрд рублей ($139 млн).

Покупателя найти не удалось, и сейчас Trader Media East принял решение закрыть цифровые проекты «Пронто Медиа». В официальном сообщении для Лондонской биржи отмечается, что конкурентоспособность холдинга оставалась ниже ожидаемой.

«Дочерняя компания Trader Media East, Pronto Media Holding приняла решение прекратить операции в диджитал-сегменте в соответствии с решением совета директоров PMH от 22 ноября», — заявили в компании.

После того, как будет закрыт портал «Из рук в руки», в России останется несколько региональных выпусков газеты. Некогда успешнейший бизнес де-факто перестал существовать.

Новости и материалы
Солист Uma2rman вышел в свет с женой
Движение на нескольких участках МКАД ограничили до апреля из-за реконструкции
Орбан заявил о ключевом моменте для переговоров по Украине
Трехлетний шахматист стал самым юным спортсменом в истории в рейтинге FIDE
Сенатор Джабаров раскритиковал лишение русского языка защиты на Украине
В Тюмени женщина поймала ондатру вместо рыбы
Во Франции заметили неизвестные БПЛА над базой атомных подлодок
«Крысиное гнездо»: британский наблюдатель раскритиковал коррупцию на Украине
Вход на «Госуслуги» для некоторых пользователей стал доступен только через Max
Власти Молдавии опасаются урегулирования приднестровского конфликта по плану США
Над базой атомных подлодок во Франции заметили неизвестные дроны
«Сама хотела родить»: королева красоты забила до смерти сына бойфренда
Международные резервы России за ноябрь выросли на 1,21%
В Симферополе неизвестный на иномарке избил водителя скорой
Google сломала AOD в смартфонах Pixel 10 Pro обновлением ПО
Суд не стал изымать у экс-замглавы Минобороны только Bently
В США заявили, что находятся в противоречии с европейскими чиновниками
Адвокаты Тимура Иванова обжалуют решение суда об изъятии имущества
Все новости