Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хамон и пармезан доведут до тюрьмы

Минфин предлагает ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки»

За ввоз в Россию хамона, сыра или любой другой, попавшей под эмбарго продукции, можно будет угодить за решетку на 12 лет. Также как и за контрабанду оружия или взрывчатых веществ. Такие поправки Минфин предлагает внести в Уголовный кодекс. Новация неоправданно жесткая, отмечают эксперты. Они считают, что лучше ограничиться административным наказанием в виде штрафа.

Власти проигрывают борьбу рядовым российским едокам, подсевшим на качественные и вкусные импортные товары из Европы, США, Канады, Японии... Речь идет о продуктах питания, попавших под ответные санкции России в связи с введением санкций Запада.

«Запретные плоды» продолжают попадать в Россию окольными путями и Минфин предложил ужесточить наказание за ввоз и за вывоз «санкционки».

Необходимые поправки собираются внести в Уголовный кодекс.

Для начала запрещенные продукты предлагается приравнять к контрабанде оружия, ядовитых, радиоактивных, взрывчатых веществ и других стратегически важных товаров. Поправки вводятся в статью 226.

Самое мягкое из наказаний за ввоз какого-нибудь испанского хамона или французского сыра будет наказываться «лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет».

Если то же самое деяние совершило должностное лицо с использованием своего служебного положения, то сесть можно уже на срок от 5 до 10 лет и заплатив штраф в миллион рублей.

«Под должностным лицом обычно подразумевается чиновник, госслужащий. Руководитель частной компании под это определение не попадает», — поясняет Александр Сотов, руководитель практики финансовых расследований компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов).

Такое же наказание – до 10 лет тюрьмы — предусмотрено и для рядового гражданина, не являющегося должностным лицом, но в том случае, если было применено насилие к таможеннику или пограничнику.

Наконец, если ввоз санкционной еды организован группой лиц, мера воздействия возрастает еще больше. Срок – до 12 лет, штраф – миллион.

Но и это не все. По словам Сотова, в проекте закона предусматривается возможность «ограничения свободы на срок до полутора лет». То есть, оттрубив 3 года, 7 или 12 лет, любитель санкционки может быть ограничен, например, в передвижении.

«Особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива Минфина направлена в первую очередь на чиновников, «кураторов» запрещенных продовольственных потоков. А также представителей бизнеса. Например, водителей фур, и владельцев транспортных компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Именно по этой причине деяние будет считаться наказуемым, если стоимость запрещенного к ввозу товара, превышает 1 млн рублей.

Привезти в чемодане сыра, мяса или рыбы на миллион, на обратном пути из Европы, довольно проблематично. Поэтому обычным путешественникам не стоит опасаться новых поправок.

«Никакой таможенник на границе не вправе отобрать у вас «санкционный товар», если он привезен в небольших объемах, допустимых для провоза без таможенной пошлины. И никто не вправе штрафовать, не говоря уж об уголовной отвественности, когда речь идет о личных нуждах, а не для последующей продажи», — говорит Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный».

В Минфине говорят, что «действие законопроекта не распространяется на физических лиц», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства..

Эксперты называют неадекватно жестким наказание за провоз запрещенной продовольственной продукции. Все-таки контрабанда сыра с плесенью, это не контрабанда автоматов Калашникова или урана.

Адвокат Дмитрий Щеглов считает, что данная инициатива — очередная глупость чиновников. Лучше бы они налаживали отношения и развивали деловые связи с западными странами, а не загоняли нашу экономику в болото, говорит он.

Он полагает наказание, предусмотренное поправками к УК, слишком суровым, не соответствующим принципам гуманизма и адекватности содеянного.

«На мой взгляд, достаточно ограничиться административными мерами воздействия с крупным штрафом без перевода данных действий в уголовную материю», — полагает адвокат.

В основе введения уголовной ответственности лежит общественно-опасное деяние. Если сопоставить общественную опасность, контрабанду оружия, взрывчатых веществ и контрабанду санкционных продуктов, то люди, даже которые не связаны с юриспруденцией, понимают, что это не сопоставимые вещи, говорит Анастасия Рагулина, к.ю.н., доцент МГЮУ им. О.Е.Кутафина.

Она также говорит, что если и вводить какую-то ответственность, то начинать надо с административной.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев добавляет, что сейчас в отношении санкционных товаров действует не норма кодекса, а постановление правительства. «На мой взгляд вводить ее в свод законов необоснованно, поскольку санкции завтра могут отменить», — отмечает он.

Стоит подчеркнуть, что ранее Роспотребнадзор как раз и предлагал ввести штрафы за хранение и перевозку санкционных товаров. Поправки должны быть внесены в статью 14 Кодекса об административных правонарушениях.

«Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой», — говорилось в законодательной инициативе.

На должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предлагалось накладывать штраф от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. На юридических лиц — от 70 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Какие из этих инициатив станут законом, неизвестно. Если пройдет вариант Минфина, то он сам себя и накажет, считают эксперты.

«Эффект будет обратный. И в первую очередь для Минфина. Конечно, страшно угодить за решетку из-за фуры с копчеными свиными ногами. Теперь экспортерам отобьют последнюю охоту к бизнесу, и они свернут свою деятельность, в итоге бюджет не досчитается налогов», — говорит Трапаидзе.

Новости и материалы
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости