Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуляй, Украина: Киев удвоит Рождество

На Украине хотят дважды отмечать Рождество и отказаться от 8 марта

Украинские депутаты, чиновники и общественники продолжают избавляться от советского наследия. На этот раз предлагается отказаться от празднования 8 марта, отменить выходной 2 мая, перенести праздничный день с 9 мая на 8 мая и добавить еще один выходной день — 25 декабря, католическое Рождество. При этом православное Рождество останется праздничным днем и будет отмечаться 7 января.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что на одном из ближайших заседаний будет рассмотрен вопрос о введении нового выходного дня 25 декабря, когда в Европе отмечают католическое Рождество.

«Предлагается 25 декабря, Рождество Христово (католическое), сделать выходным днем, так же как и 7 января. И мы имеем поддержку зала», — сказал он.

Соответствующий законопроект уже внесла группа депутатов. Народные избранники постараются в ближайшее время принять поправки в Трудовой кодекс, чтобы успеть сделать католическое Рождество праздничным днем уже в этом году.

«У нас есть несколько миллионов людей, для которых католическое Рождество очень важно, и было бы несправедливо заставлять их работать в этот день», — пояснил мотивы данного шага украинскому изданию «Вести» член комитета по вопросам культуры и духовности Верховной рады, депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец.

На подходе и другие «праздничные» инициативы. Украинский институт национальной памяти в рамках продолжающейся «декоммунизации» предложил сделать рабочим днем 2 мая, оставив выходным только 1 мая — праздник Весны и Труда. Кроме того, предлагается убрать из числа выходных 8 марта и перенести праздничный день с 9-го на 8 мая.

Директор института нацпамяти Владимир Вятрович рассказал украинским средствам массовой информации, что необходимо изменить названия этих праздничных дат.

Он предлагает переименовать Международный женский день в День борьбы за права женщин, а День Победы превратить в 8 мая — День памяти и примирения.

Пока эти инициативы «зависли» в правительстве, но Вятрович не теряет надежды.

«Если этого сделать не удастся, то имеем уже поддержку значительного количества народных депутатов, поэтому будем подавать его как депутатский законопроект. Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед. Это — продолжение декоммунизации. Потому что мы наконец должны прекратить жить синхронно с государством-агрессором», — цитирует его издание «Главред».

Если опустить политическую составляющую, то в результате предлагаемых изменений число выходных дней для украинцев может сократиться, поскольку рабочими станут 2 мая и 8 марта, а нерабочим днем только 25 декабря.

Сейчас на Украине 10 официальных праздников, из них три религиозных — Рождество Христoво (7 января), Пасха (8 апреля), Троица (27 мая). Еще один праздник — День защитника Украины (14 октября) — совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы. Этот же день считается днем основания Украинской повстанческой армии (УПА, организация, запрещенная в России).

В отличие от России, на Украине нет сейчас длинных новогодних каникул. В этот раз выходными будут дни с 30 декабря 2017 года по 1 января 2018 года и с 6-го по 8 января 2018 года.

Пока, как и в России, на Украине действует норма, которая обязывает власти переносить праздничный выходной день на рабочий, если он выпадает на субботу или воскресенье. Поэтому получаются так называемые длинные выходные. В следующем году длинные выходные ждут украинцев на Пасху (8-9 апреля), на Первомай (1-2 мая), День Независимости (24-26 августа).

В России официальных праздников с выходными днями меньше, чем на Украине — восемь против десяти, но отдыхают россияне больше.

В октябре российское правительство приняло постановление о переносе выходных дней в 2018 году. В окончательной конфигурации россияне получат десятидневные каникулы на Новый год, а также еще пять длинных выходных по три и четыре дня на 23 февраля, 8 марта, Первомай, День России и День народного единства. Всего набирается 28 дней отдыха.

Стоит также отметить, что пока на Украине действует старый Кодекс закона о труде, предусматривающий гарантированный отпуск в 24 дня. В России отпуск составляет 28 дней. Но Верховная рада рассматривает сейчас новый Трудовой кодекс, который вводит четырехнедельный отпуск.

В то же время работодатель сможет по соглашению с трудовым коллективом устанавливать 12-часовой рабочий день. В России такая инициатива тоже обсуждалась, но пока не нашла поддержки в правительстве. Также пока не проходят и попытки некоторых депутатов (КПРФ, ЛДПР) сократить новогодние каникулы.

Праздники не выгодны работодателям и экономике в целом. Но эксперты отмечают, что гораздо важнее не отменять выходные, а повышать производительность труда.

Министр финансов Украины Александр Данилюк констатировал недавно, что на Украине «чрезвычайно низкая производительность труда», и это одна из самых больших проблем. «Без повышения производительности мы можем только мечтать о росте нашей экономики», — подчеркивал он.

«Если люди будут больше сидеть на работе, это не означает, что они будут больше производить, ведь производство ограничивается платежеспособным спросом», — отмечала депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, экс-министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева.

Главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик также говорил «Газете.Ru», что производительность труда не сильно связана с количеством выходных дней. «Больше всего производительность труда завязана на инвестиции, оборудование и технологии, а не на том, сколько люди отдыхают», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости