Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отдаст деньги иностранцам

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении системы tax free

Госдума приняла во втором основном чтении законопроект о введении в России системы tax free. Это позволит иностранцам вернуть 18% налога на добавленную стоимость на товары, купленные в РФ. Воспользоваться tax free смогут болельщики, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Эксперты при этом отмечают, что не стоит рассчитывать на то, что возврат налогов привлечет много новых туристов.

Вернуть 18% НДС уже в следующем году смогут граждане тех стран, которые не входят в Евразийский экономический союз. Сумма покупки должна быть не меньше 10 тысяч рублей. Получить налоговый возврат нельзя будет с подакцизных товаров, например, алкоголя.

Процедура возврата аналогична тем, которые существуют в других странах. При совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем пройти через таможенный контроль и получить отметку в специальных пунктах пропуска при выезде из России.

Система должна быть запущена и обкатана до начала чемпионата мира по футболу в июне 2018 года.

В Минпромторге «Газете.Ru» пояснили, что по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона (ему еще надо пройти третье чтение в Госдуме, Совет Федерации и президента) система tax free может быть организована на основе бумажного документооборота, а с 1 октября 2018 года предполагается ее реализация уже в электронной форме.

В ведомстве отмечают, что «система tax free является общеизвестной мерой государственной поддержки торговли». Поэтому ее реализацию «нельзя привязывать исключительно к проведению каких-либо мероприятий».

«По нашим оценкам, реализация эксперимента в полном объеме позитивно отразится на динамике товарооборота, увеличит привлекательность российской торговли для туристов и тем самым простимулирует рост туристических расходов на осуществление покупок», — считают в Минпромторге.

По мнению Дмитрия Горина, генерального директора компании «ВИП Сервис», новшество будет интересно прежде всего туристам из Китая.

«Китайские туристы занимают первое место среди путешественников в Россию. Они очень часто совмещают познавательно-экскурсионные туры с походами по магазинам», — рассказывает эксперт.

Он обращает внимание, что за границей чек на покупки китайцами составляет в среднем 1,5 тыс. долларов. В Москве и других крупных городах России тоже хороший шоппинг, учитывая, что присутствуют почти все люксовые бренды, поклонниками которых являются туристы из Китая.

Также tax free будет интересна путешественникам из Ирана и Юной Кореи — наиболее динамично растущие рынки по въезду, считает Дмитрий Горин.

По данным платежной системы Masterсard, в одной только Москве иностранные туристы в 2016 году потратили чуть более $1 млрд.

В то же время эксперты отмечают, что привлечению туристов больше способствует упрощение визового режима, а не возврат налогов. Упрощение визового режима для организованных групп из Китая дало очень сильный приток туристов из Поднебесной, подчеркивает Аркадий Гинес, директор по развитию OneTwoTrip.

По итогам прошлого года в России побывали 1,2 млн туристов из КНР. В этом году данный показатель увеличился еще на 20%, отметил он.

Важным аспектом также будет простота оформления возврата налога и другие процедурные моменты. Если оформить tax free будет сложно, то и массово пользоваться им не будут, а эффект от его внедрения будет минимальным, говорят эксперты.

Константин Ханин, юрист правового департамента HEADS Consulting, полагает, что tax free не может стать единственным якорем, который гарантированно нарастит турпоток в Россию.

Причин несколько. Во многие страны приезжать можно почти круглый год, а в России активный период притока туристов длится с апреля по сентябрь. Кроме того, в России стоимость люксовых марок зачастую дороже, чем в той же Европе, в силу того, что все производство находится за границей.

«Наличие tax free в магазинах для иностранца такую покупку не удешевит, поэтому либо она будет совершена просто для того, чтобы оставить воспоминание, что это было куплено в России, либо вещи просто не купят, так как невыгодно даже с tax free», — считает эксперт.

Tax free в России начнут внедрять сначала в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. Министерство промышленности и торговли должно будет определить перечень торговых организаций, участвующих в возврате налога.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости