Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Россия: авиаперевозки уничтожают плацкарт

В ФАС назвали срок возобновления продажи плацкартных билетов

Пассажирооборот в авиации в этом году растет стремительными темпами, чего не скажешь о железнодорожных перевозках. Эксперты связывают это с агрессивной демпинговой политикой авиакомпаний, а антимонопольное ведомство призывает железнодорожников снижать цены на поезда дальнего следования. Пока чиновники пытаются согласовать тарифную политику для РЖД, россияне пересаживаются на «Ласточки», «Стрижи» и самолеты.

Выше и дешевле

Это год стал прорывным для пассажирских авиаперевозок. Отрасль демонстрирует бурный рост на протяжении многих месяцев, уже десятикратно превысив темпы экономики. По данным Росавиации,

с января по сентябрь пассажирооборот в гражданской авиации увеличился на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 199 млрд пасс-км.

При этом рост по международным перевозкам составил 33,8%, по внутренним – 9,6%. Перевозки пассажиров выросли на 19,1% — до 80,9 млн человек.

Рынок пассажирских авиаперевозок с 2014 года серьезно просел, еще по итогам прошлого года Росавиация фиксировала продолжающееся снижение: в целом, за 2016 год пассажирооборот на авиатранспорте снизился на 0,5% с 2015 годом. Тогда эксперты прогнозировали, что 2017 год может стать для отрасли годом роста. Однако подобных темпов никто не ожидал.

Скорость роста пассажиропотока в авиационных перевозках зависит от темпов роста экономики (в среднем соответствует двукратному росту относительно темпов увеличения ВВП).

Рынок опять начал играть в демпинг, резко нарастив провозную емкость и увеличив предложение, опережающее спрос, отмечает главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. Итогом этой этой игры стал крах авиакомпании «ВИМ-Авиа».

По данным сервиса продажи авиабилетов Aviasales,

снижение цен на авиабилеты в этом году отмечено практически по всем ключевым направлениям.

Так, цены на авиабилеты по России в среднем за январь-сентябрь прошлого года снизились на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Билеты в Крым стали дешевле на 18%. На международные авиабилеты цены тоже снизились: например, полет в Китай в этом году подешевел на 29%, в Турцию – на 19%, в Италию и Таиланд можно было купить билеты на 13% дешевле, в Испанию – на 15%. Упали цена на перелеты в страны СНГ.

Летать за границу стало дешевле из-за укрепления курса рубля, при этом издержки авиакомпаний, а они в большей степени привязаны к валюте, снизились, отмечает Борисов. Помимо демпинга и роста национальной валюты на позитивную динамику в отрасли, по словам эксперта, оказал влияние восстановительный рост, связанный с адаптацией пассажиров к новым условиям: «отскочили от дна», к которому падали несколько лет до этого.

Поезда отстали

Российские железные дороги столь же стремительным ростом пассажирских перевозок похвастаться не могут.

По линии железных дорог рост перевозки пассажиров на поездах дальнего следования составил всего 0,1% за 10 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Согласно данным РЖД, на поездах дальнего следования за январь-октябрь было отправлено 86,8 млн пассажиров.

При этом, как следует из материалов РЖД,

пассажирооборот на поездах дальнего следования за девять месяцев снизился на 4%, а в октябре показал небольшой рост – на 0,7% по сравнению с прошлогодним октябрем.

В целом же отрицательная динамика по этому показателю сохраняется и за январь-октябрь пассажирооборот на сетях РЖД в дальнем следовании снизился на 3,5%.

Доля плацкартных билетов по сравнению с прошлым годом снизилась — если в 2016 году их было 45,5%, то в 2017-м — 44%, отмечают в пресс-службе сервиса путешествий Туту.ру.

За девять месяцев текущего года цена проезда в плацкартных вагонах (тариф регулируется Федеральной антимонопольной службой, ФАС) выросла в среднем на 3,7% по сравнению с предыдущим годом. Средняя цена билета составила 1,9 тыс. руб.

В ФПК напоминают, что проводили акции и организовывали скидки для стимулирования роста спроса на плацкартные билеты и купе.

31 октября ФАС предложила понизить на 10% тарифы на проезд в общих и плацкартных вагонах.

«Непонятно, о какой индексации (тарифов) может идти речь в условиях, когда в регулируемом сегменте объем пассажирских перевозок сократился на 8%, в то же время в конкурирующих пассажирских авиаперевозках рост составил 22% на фоне снижения средней стоимости авиабилета», — отмечал заместитель руководителя ФАС России Александр Редько.

Против инициативы ФАС выступили Минтранс и Минэкономразвития. Окончательную позицию ведомства пока не согласовали, из-за чего РЖД 3 ноября приостановила продажу плацкартных билетов на дату после 1 января 2018 года.

Пока власти обещают, что продажа билетов на 2018 год в плацкартные и общие вагоны возобновится не позднее 16 ноября.

«Ласточка» дальнего следования

Последние несколько лет наблюдается тенденция к постепенному снижению доли плацкарта за счет роста числа сидячих билетов, в том числе в «Стрижах», «Ласточках», «Сапсанах», отмечают аналитики сервиса путешествий Туту.ру.

По данным Федеральной пассажирской компании (ФПК), число пассажиров, которые пользуются дневными поездами – «Ласточками» и «Стрижами» — за 9 месяцев этого года выросло на 19%.

Доля дневных поездов от общего объема перевозок в дальнем следовании за 10 месяцев 2017 года составила 13%, уточнили в ФПК.

География курсирования и маршрутная сеть «дневных экспрессов» постоянно расширяется. Всего в настоящее время на сети российских железных дорог курсируют 51 пара дневных поездов по 26 маршрутам, в том числе Москва – Ярославль, Москва – Белгород, Москва – Смоленск, Москва – Курск, Москва – Брянск, Москва – Саранск, Курган – Екатеринбург, Краснодар – Адлер, Уфа – Самара – Саратов и другие.

Растет пассажиропоток и на «Сапсанах» – за 9 месяцев ими воспользовалось 3,8 млн пассажиров, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ехать или лететь

По данным исследования сервиса путешествий Туту.ру, большинство российских туристов для поездок на дальние расстояния (более 500 километров) выбирают авиатранспорт: 38% респондентов предпочли самолет, около 35% — поезд, 14% из более чем 3,3 тыс. опрошенных сделали выбор в пользу автомобиля.

По времени в пути и цене поезд и самолет лучше всего конкурируют на маршрутах Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород,

отмечает руководитель проектного офиса сервиса путешествий OneTwoTrip Дмитрий Паньшин.

В случае с Петербургом дорога «от двери до двери» на самолете и «Сапсане» занимает примерно одинаковое время — 5 часов, а по цене самолет и поезд также сопоставимы, от 3000 до 5000 рублей в одну сторону.

На маршруте Москва — Нижний Новгород время «от двери до двери» на самолете и «Стриже» — около 4,5 часов, а по стоимости «Стриж» будет немного дешевле — билет стоит около 1500 рублей, на самолете можно добраться минимум за 2000 рублей.

На дальних расстояниях, по словам Паньшина, путешественники все же стараются выбирать перелеты. Например, в Сочи с каждым годом все больше людей летают именно на самолете — это одно самых популярных направлений в стране, здесь у перевозчиков большая конкуренция, следовательно — невысокие цены. А билет на поезд в одну сторону в купейный вагон чаще всего обходится дороже, чем перелет в обе стороны, особенно не в сезон.

Однако, если поезда смогут развивать большую скорость, чем сейчас, а время в пути удастся существенно сократить, то железнодорожный транспорт будет более востребован, уверен эксперт.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости