Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сексизм проживет 100 лет

ВЭФ: подлинное равноправие женщин и мужчин наступит через 100 лет

За последний год ситуация с гендерным равенством в мире ухудшилась. А на достижение равноправия между мужчинами и женщинами уйдет минимум 100 лет, подсчитали эксперты Всемирного экономического форума. России до подлинного равенства еще совсем далеко. Страна находится на 71-м месте: нас опережают и соседи на постсоветском пространстве, и большинство латиноамериканских государств.

На достижение равноправия между мужчинами и женщинами уйдет минимум 100 лет, говорится в «Глобальном докладе о гендерном разрыве-2017», опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). При определении разрыва использовался анализ таких показателей, как активное участие в работе компании, образование и политическое влияние людей разных полов. Авторы доклада сравнили положение мужчин и женщин в 144 стран.

Впервые с 2006 года они констатировали регресс в продвижении к подлинному равенству полов. В прошлом году, по расчету ВЭФ, на это потребовалось бы 83 года.

Показатели гендерного равенства ухудшились в четырех основных областях: образование, здравоохранение и выживание, экономика и карьера, а также политические права.

При этом относительно легко гендерный разрыв может быть преодолен в образовании: в целом в этой сфере занято больше женщин, чем мужчин, и разрыв может быть преодолен уже через 13 лет. В политике, например, равноправие между сильным и слабым полом может быть достигнуто только через 99 лет, а в экономической и медицинской сфере на это потребуется 217 лет.

В глобальном рейтинге стран Россия находится посередине, занимая из 144 стран 71 строчку — между Доминиканской республикой и Ганой.

В вопросе гендерного равенства нас опережают не только европейские страны, но и соседи на постсоветсоветском пространстве: Украина (61 место), Белоруссия (26), Казахстан (52) и большинство латиноамериканских стран: Колумбия, Чили, Эквадор, Боливия, Венесуэла, Аргентина, Панама.

В целом за прошедший год наша страна поднялась на четыре ступеньки в рейтинге.

Так, по медицинским показателям, то есть по продолжительности жизни мужчин и женщин и смертности младенцев, Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге. При этом низкий показатель у России по активности женщин в политике: мы находимся лишь на 121-м месте из 144 возможных.

Учитывая активность женщин, выдвигающихся на пост президента РФ, возможно, в следующем рейтинге у нашей страны будет шанс подняться в рейтинге.

Лучше всего с гендерным равенством обстоят дела в Исландии, Норвегии, Финляндии, Руанде и Швеции. Первое место Исландия занимает девятый год подряд. Впрочем, и там нет полного равноправия, как и нигде в мире. На втором месте по гендерному равенству находится Норвегия. В десятку стран, где все хорошо с правами женщин, также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины.

Больше всего в мире женщин притесняют в Чаде, Сирии, Пакистане и Йемене.

Как поясняют авторы доклада, решение проблемы гендерного неравенства может принести огромные дивиденды странам. Общий мировой экономический эффект аналитики ВЭФ оценивают более чем в $5 трлн к 2025 году. И это при условии, что разрыв будет сокращен всего на четверть.

«Женский вопрос» уже давно беспокоит российские власти: в последнее время эта проблема регулярно обсуждается чиновниками. Например, в марте этого года была принята «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017–2022 годы». В документе сказано, что приоритетным направлением считается «создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества». Реализация стратегии должна пройти в два этапа и будет финансироваться в рамках действующих государственных программ. Власти, в частности, намерены до 2022 года увеличить долю женщин в законодательных органах власти до 30%.

Как заявлял в сентябре глава Минэкономразвития Максим Орешкин, роль женщин к мировой экономике неуклонно растет и необходимо предоставить возможность женщинам себя реализовать. При этом он выступил против искусственных квот для женщин в органах власти. «С одной стороны, я поддерживаю такую точку зрения, что микс мужчин и женщин приводит к оптимальным результатам. Но, с другой стороны, против искусственных квот, потому что, действительно, сферы разные», — сказал он.

Как констатировала в сентябре вице-премьер правительства Ольга Голодец на заседании координационного совета при правительстве России по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы,

заработная плата российских женщин на 26% ниже, чем у мужчин.

«Дискриминация, которую мы видим из цифр, она существует. Я скажу, что практически всеми в мире отмечается, что в России уникально высокий уровень образования у женщин, 37% женщин у нас имеют высшее образование. Если сравнивать с мужчинами, то среди мужчин такая цифра составляет лишь 29%. Но при этом уровень зарплат женщин составляет лишь 73% от уровня средней зарплаты у мужчин», — сказала Голодец.

Эксперты Института стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) объяснили в недавнем докладе гендерный разрыв в зарплате (выше всего он в середине карьеры — с 30 до 40 лет, по данным исследования ФБК — «Газета.Ru») российских женщин разным режимом ухода за детьми у нас и развитых странах. В Европе, как правило, берут относительно короткий отпуск по уходу за ребенком: так, в Словении, Норвегии, Португалии и Дании перерыв в работе составляет менее месяца. При этом около полугода находятся с детьми дома женщины из Эстонии, Словакии, Австрии, Швеции, Румынии, Венгрии и Чехии. А в России женщины в среднем находятся в отпуске по уходу за ребенком от 9 до 14 месяцев. Как отмечается в исследовании ФБК, работодатели часто заранее закладывают возможность длительного декрета при определении зарплат женщинам детородного возраста.

Впрочем, как говорит руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова, с точки зрения вакансий невозможно отследить, отличаются ли оплата мужчин и женщин в России, потому что работодатели не указывают пол из-за закона о дискриминации. Однако если смотреть на ожидание соискателей, то женщины, как правило, просят зарплату на аналогичные позиции на 20% меньше. По мнению Марии Игнатовой, это может быть связано с тем, что у «женщин есть некоторый предел по времени, который они готовы посвятить работе».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости