Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты похитят новогодние каникулы

Коммунисты хотят отменить новогодние каникулы россиян

Длинных новогодних каникул быть не должно, считают депутаты-коммунисты и предлагают ограничиться 31 декабря, 1 января и Рождеством Христовым — 7 января. Упразднить новогодние каникулы необходимо, чтобы люди смогли больше заработать, считают в КПРФ. Целесообразнее не отменять длинные каникулы, а дать возможность работникам право выбора: использовать пять выходных дней после Нового года или в начале мая, считают эксперты.

Депутаты КПРФ, включая лидера партии Геннадия Зюганова, внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается урезать новогодние праздники и фактически отменить каникулы.

В документе уточняется, что статус нерабочих праздничных дней в России должны иметь следующие дни: 31 декабря, 1 января (как новогодние праздники); 7 января (Рождество Христово); 23 февраля (День защитника Отечества); 8 марта (Международный женский день).

Майские праздники предлагается оставить: 1 мая (праздник весны и труда); 9 мая (День Победы). Патриотические праздники по версии коммунистов тоже остаются в силе: 12 июня (День России), 4 ноября (День народного единства).

День воссоединения Крыма с Россией — 18 марта — праздник для всего народа, поэтому «он заслуживает быть нерабочим», отмечают авторы проекта.

Также они считают логичным сделать выходным днем 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции.

Предлагаемые изменения, поясняют депутаты, «обусловлены практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России».

Авторы добавляют, что если 31 декабря будет нерабочим днем, то россияне смогут «спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время». Кроме того, депутаты подчеркивают, что по вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем от граждан, которые в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере.

Документ опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

В прошлом году Госдума отклонила законопроект фракции ЛДПР о признании 31 декабря официальным выходным. Эффективность труда в этот день крайне низкая, аргументировали в ЛДПР. Люди больше думают о подготовке к Новому году, а дела все равно переносят на более позднее время.

Ранее с традиционным ежегодным пересмотром о перекройке графика выходных выступило Минтруда. Предлагается выходные дни 6 и 7 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 9 марта и 2 мая, уточняется в документе. Кроме того, отдых в субботние дни 28 апреля, 9 июня и 29 декабря авторы проекта хотят перенести на понедельники — 30 апреля, 11 июня и 31 декабря.

Таким образом, планируется, что в следующем году россияне будут отдыхать с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. В течение 2018 года Минтруда предложило несколько «длинных выходных»: на День защитника Отечества (23–25 февраля) и 8 Марта (8–11 марта). Выходные, приуроченные ко Дню весны и труда, начнутся 29 апреля и окончатся 2 мая, праздничным днем будет 9 мая. С 10 по 12 июня пройдут длинные выходные в честь Дня России, а с 3 по 5 ноября — в честь Дня народного единства.

В финансово-экономическом обосновании к проекту постановления правительства говорится, что перенос выходных дней не повлечет за собой дополнительных расходов из бюджетов всех уровней и работодателей.

Считается, что у россиян слишком много праздничных и выходных дней, но, как показывают исследования, в целом россияне работают довольно много, опережая по количеству трудовых часов в год большинство европейцев.

По данным исследования, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самой трудолюбивой страной мира является Мексика, в которой работают 2246 часов в год. Что довольно неожиданно, учитывая стереотип о ленивых латиноамериканцах. Меньше отдыхают лишь филиппинцы: отпуск там длится пять дней. На втором месте по трудоголизму — соседняя Коста-Рика. Жители Коста-Рики трудятся всего лишь на 16 часов в год меньше, чем мексиканцы. Замыкает тройку стран-трудоголиков Южная Корея с 2113 рабочими часами в год. На четвертом месте расположилась Греция — страна, жителей которой в Европе считают чуть ли не главными лентяями континента. На деле же греки работают по 2042 часа в год. На пятом месте — чилийцы с 1988 часами в год.

Следом за чилийцами идет Россия (1978 часов в год). При этом в кризисном 2015 году каждый житель России работал в среднем на семь часов меньше, чем в 2014-м. Однако перерабатывать россияне явно не любят: больше положенного работали всего 0,2% жителей.

При этом в России довольно большой отпуск: 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан предусмотрен увеличенный отпуск. Например, сотрудники Следственного комитета отдыхают 30 календарных дней, несовершеннолетние — 31 день, а работники профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований имеют право на отдых до 40 календарных дней в зависимости от стажа. Ко всему этому прибавляются еще государственные праздники — нерабочие дни. Более того, ни в одной вышеперечисленной стране нет новогодних каникул как в России.

В условиях безработицы и экономического кризиса увеличение рабочих дней существенно на уровень оплаты труда не скажется, считает депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, экс-министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева.

Низкие доходы у работающих граждан, по ее словам, связаны с отсутствием платежеспособного спроса и длинные каникулы или сокращенная рабочая неделя — один из способов преодоления кризисных явлений.

«Если люди будут больше сидеть на работе, это не означает, что они будут больше производить, ведь производство ограничивается платежеспособным спросом», — отметила депутат, напомнив, что «производства с непрерывным циклом работают даже в выходные дни».

Дмитриева считает, что целесообразно не отменять длинные каникулы, а дать возможность работникам право выбора: использовать пять выходных дней после Нового года или в начале мая. Есть немалое количество людей, в первую очередь родителей школьников, которым удобнее новогодние выходные, совпадающие по времени со школьными каникулами. «Если осуществлять перенос, то исключительно на добровольной основе», — сказала депутат.

Между тем, по словам программного директора Фонда клуба «Валдай» Ярослава Лисоволика, производительность труда не сильно связана с количеством выходных дней. «Больше всего производительность труда завязана на инвестиции, оборудовании и технологии, а не на то, сколько люди отдыхают», — резюмирует эксперт.

Легче всего рушить традиции, но прежде все же нужно серьезно и терпеливо изучить этот вопрос — со всех сторон с участием социологов, предпринимательских организаций, граждан и работодателей, уверен Сергей Борисов, зампред Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства правительства.

По его словам, выход на работу 2 января заставит россиянина «чувствовать себя некомфортно».

В первую очередь нужно повышать эффективность труда, конкурентоспособность работников и производителей. «Нужно повышать свой уровень, зарабатывать больше денег, чтобы иметь больше времени на досуг», — добавил Борисов.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости