Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где найти инженера

Роструд назвал самую востребованную профессию в России‍

Федеральная служба по труду и занятости назвала профессию, нехватку представителей которой больше всего испытывают российские предприятия. Вместе с тем в Роструде сообщили, что российский рынок труда в целом стабилизируется, а количество безработных снижается. Днем ранее министр труда труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал о пересмотре системы квалификаций и разработке больше тысячи профессиональных стандартов.

Глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов на полях Петербургского международного экономического форума рассказал о профессии, представителей которой предприятиям найти труднее всего.

«На сегодняшний день главная проблема все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистов именно в сфере производства», — приводит РИА «Новости» слова специалиста.

Вместе с тем Вуколов сообщил, что российский рынок труда в целом стабилизируется, а количество безработных снижается.

«Действительно, количество безработных снижается и рынок труда стабилизируется. То есть цифры возвращаются на естественные для себя позиции», — сказал чиновник.

По его словам, кризисные явления в этой сфере становятся более редкими. Вуколов добавил, что на сегодняшний день главной для ведомства задачей является работа над качеством предлагаемых вакансий, в особенности для категории людей с инвалидностью.

«У нас сегодня появился такой сервис: мы в России показываем, какое количество квот есть у каждого предприятия для трудоустройства инвалидов. И мы очень надеемся, что эта работа позволит существенно повысить показатели по этой позиции. Но главное — это вернуть каждого инвалида к естественному состоянию, к жизни. Поэтому в этом году мы особое внимание уделяем этому вопросу», — сказал Вуколов.

Днем ранее министр труда труда и социальной защиты России Максим Топилин на панельной сессии «Индустрия 4.0»: безработица или изменение структуры рынка труда?» в рамках ПМЭФ рассказал о пересмотре системы квалификаций и разработке больше тысячи профессиональных стандартов. Он указал, что ключевым моментом подготовки требований к профессиям, профессиональным стандартам является то, что это зона ответственности представителей работодателей, представителей профессионального сообщества.

«Начинает зарождаться система оценки квалификаций, независимая от системы образования, тоже под эгидой профессиональных сообществ и объединений работодателей.

Благодаря этому мы сможем, исходя из потребности бизнес-сообщества, перестраивать образование и навыки, стимулируя тем самым работника участвовать в процессе. При этом очень важно, что работодатели получили серьезные налоговые льготы, если они направляют работника на оценку квалификации. Такие работники будут понятны на рынке труда с точки зрения того, что они умеют», — пояснил глава ведомства.

За неделю до этого Федеральная служба по труду и занятости сообщила, что с начала 2017 года число обращений населения России на биржу труда сократилось на 10%.
Так, в первом квартале текущего года в службу занятости населения за содействием в поиске работы обратились порядка 890 тыс. человек, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Кроме того, как отметили в Роструде, более 60% безработных россиян имеют рабочие специальности, в том числе водители, сборщики и операторы производственных установок, а также квалифицированные рабочие промышленности и строительства. При этом руководители и высококвалифицированные специалисты обращаются в службу занятости гораздо реже.

Двумя месяцами ранее Министерство труда и социальной защиты России сообщило, что специалисты из бизнес-сферы, менеджеры, руководители и документоведы в 2017 году могут остаться нетрудоустроенными, а профессионалы высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях стали самыми востребованными у работодателей в 2017 году.

«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областей и культуры», — уточнили в министерстве.

В Минтруде также сообщали, что уровень безработицы на данный момент составляет 5,6% от уровня экономически активного населения. По мнению ведомства, в 2017 году уровень безработицы не превысит 5,8–5,9%, передает RT.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости