Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сесть за провода

Депутаты предложили сажать на шесть лет за кражу электроэнергии

Незаконное подключение к электросетям может обернуться тюремным сроком. Депутаты Госдумы предложили наказывать за такие преступления лишением свободы сроком до шести лет. В стране ежегодно похищается более 1000 ГВтч электроэнергии, что наносит ущерб от 4 млрд до 7 млрд рублей.

Депутаты Госдумы Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») направили в правительство и Верховный суд РФ законопроект, согласно которому кража электроэнергии из объектов электросетевого хозяйства должна вести к уголовной ответственности с наказанием в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В законопроекте предусмотрены и более мягкие варианты: штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет или принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 1,5 года или без такового.

В настоящее время УК РФ (статья №158) регламентирует наказание за кражи из нефте-, нефтепродукто- и газопроводов. По словам Старшинова, приравнивание к этим деяниям кражи электроэнергии «позволит устранить имеющийся правовой пробел».

Старшинов указывает, что участившиеся случаи кражи электроэнергии не только ведут к убыткам компаний-поставщиков, но и отражаются на обеспечении безопасности объектов электросетевого хозяйства.

По словам депутата, законопроект подразумевает, что те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

«Это позволит сбалансировать систему регулирования ответственности и приведет к частичной декриминализации статьи», — полагает Старшинов. Гаджимет Сафаралиев отмечает, что из-за краж становится невозможным обеспечение некоторых регионов — и на бытовом уровне, и на уровне предприятий.

«Поэтому необходимость более жестких мер наказания, естественно, возникла», — цитирует депутата RNS.

Вместе с тем, по словам Сафаралиева, законопроект необходимо доработать. «Мы можем принять любой закон, но у нас должна быть законоприменительная практика. Как ловить? Как фиксировать?» — рассуждает депутат.

На этот момент обращает внимание и завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. По его словам, при рассмотрении уголовного дела придется задействовать много ресурсов, в первую очередь для того, чтобы собрать доказательную базу.

«В ряде случаев может оказаться довольно сложным доказать, когда нарушитель подсоединился к сетям, и, следовательно, рассчитать объемы украденной электроэнергии», — пояснил эксперт «Газете.Ru».

По словам Кондратьева, по большей части незаконные подключения к ЛЭП происходят в южных регионах страны, а также в сельской местности, где не хватает бригад, обслуживающих линии.

Крупнейшая в России компания – оператор энергосетей «Россети» заявила «Газете.Ru», что поддерживает предложения депутатов. «Но одним из ключевых условий снижения потерь электроэнергии является наличие эффективной системы учета и контроля электроэнергии, позволяющей получать достоверную информацию об объеме потребления в автоматическом режиме, — говорит представитель компании. — К сожалению, такая система в России сегодня отсутствует».

В Минэнерго «Газете.Ru» заявили, что поддерживают идею введения уголовной ответственности за кражу электроэнергии из сетей. Более того, министерство в феврале текущего года уже представило в правительство собственный законопроект по этому вопросу.

Проект Министерства энергетики предполагает, в частности, уголовную ответственность за «неоднократное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, не повлекшее причинение ущерба на сумму более 250 тыс. рублей».

Как говорят в Минэнерго, масштаб проблемы довольно велик: за последние три года объем выявленного безучетного потребления превышает 1000 ГВтч в год.

Причем 18% от этих объемов приходится на лица, которые совершали нарушения два и более раз. Но итоговая позиция в отношении инициативы депутатов министерством пока не сформирована.

Сергей Кондратьев отмечает, что объемы похищенной электроэнергии, исходя из данных Минэнерго, не столь велики — около 0,1% от общего годового потребления в России.

Но, учитывая, что средняя стоимость электроэнергии в РФ в 2016 г составляла 2,79 (для населения) - 3,58 рубля (прочие потребители) за 1 кВт/ч, кража 1000 ГВтч, по словам Кондратьева, означает ущерб в 3-3,5 млрд рублей.

Данные «Россетей» указывают на верхнюю планку. Как рассказали в компании, объем неучтенного (безучетное + бездоговорное) потребления, выявленного в 2016 году в целом по группе компаний «Россети», составил 2,42 млрд кВтч, или 7,13 млрд рублей. «Взыскано только 4 млрд рублей», — отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко говорит, что и сейчас действует уголовная ответственность за хищение электроэнергии, просто речь идет об ущербе более 250 тыс. рублей. В этом случае нарушителю грозит штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы до двух лет (до пяти лет — в случае хищения в особо крупных размерах).

«Судя по тому, что число хищений при наличии риска получить вполне реальный срок не снижается, скорее всего, дальнейшая криминализация нарушения вряд ли изменит ситуацию, а вот нагрузку на суды и ФСИН увеличит в разы», — предупреждает юрист.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости