Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки боятся заемщиков с Кавказа

Почта-банк будет развивать бизнес в СКФО

Еще один федеральный банк выходит на кредитный рынок Северного Кавказа — Почта-банк заявил о планах по дальнейшей экспансии в регионе. Потенциал огромный, только многие банки уже потерпели здесь неудачу, комментируют эксперты. На Северном Кавказе один из самых высоких уровней просрочки по стране, а занятость преимущественно неформальная. Даже правоприменительная практика в регионе складывается по-особому.

В марте Почта-банк собирается открыть филиалы на Северном Кавказе. «Сейчас идет подбор команды, помещений, ищем руководителя региона», — рассказал «Газете.Ru» президент банка Дмитрий Руденко. По его словам, банк начнет с базового продукта — открытия клиентам сберегательного счета. «Потом подтянутся депозиты и кредиты», — рассказал он. При этом активную работу по кредитованию в регионе банкир рассчитывает начать только в 2018 году. «Не построив внятную понятную систему сбора, взаимодействия с местной властью, по меньшей мере глупо бросаться в омут с головой», — отметил Дмитрий Руденко.

По информации Центробанка на 1 февраля этого года, в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) работает 891 банк, при этом 666 из них — в форме дополнительных офисов. Самый популярный у банков регион республики — Ставропольский край. Здесь, по данным ЦБ, работают 508 банков. В Дагестане --121 банк, в Ингушетии — 9, в Кабардино-Балкарии — 102, в Карачаево-Черкесии (КЧР) — 37, в Северной Осетии — 64, в Чеченской Республике — 44.

Почта-банк уже открыл филиал в Ставрополе и подписал соглашение между банком и главой Карачаево-Черкесии о сотрудничестве, предполагающее расширение банковской инфраструктуры на территории КЧР.

Эксперты согласны с необходимостью развивать банковские услуги на территории региона. Потенциал Северного Кавказа высокий. Несколько лет назад Дагестан по количеству кредитных организаций занимал третье-четвертое место на российском банковском рынке, но после кампании ЦБ по обелению рынка и отзыва лицензий у недобросовестных игроков сильно сдал свои позиции, комментирует младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

«Северо-Кавказский округ с точки зрения развитости финансовой инфраструктуры и в целом с точки зрения доступности финансовых услуг является регионом-аутсайдером. По количеству кредитных организаций в СКФО самый низкий показатель в сравнении с другими федеральными округами», — соглашается и руководитель направления корпоративных исследований аналитического центра НАФИ Ольга Стасевич.

Уровень закредитованности россиян в регионе очень низкий. Последние данные о лавинообразном росте кредитования в отдельных сегментах в регионе как раз и показывают этот потенциал.

По данным НБКИ, предоставленным «Газете.Ru», в 2016 году по сравнению с 2015 годом рост выдачи кредитов на покупку товаров в Ингушетии составил 284,6%. В Чеченской Республике — 37,2%, зато здесь на 153,6% увеличилась выдача кредитных карт. Рост ипотечного кредитования в Кабардино-Балкарии — 130,1%.

Впрочем, в абсолютном выражении показатели республик Северного Кавказа не впечатляющие. Всего российские банки выдали в 2016 году 7,59 млн кредитных карт. При этом в Чечне было выдано всего около 4 тыс. кредитных карт (в 2015 году — около полутора тысяч). Учитывая, что население Чечни на начало 2016 года составляло 1,4 млн человек, — потенциал для дальнейшего роста рынка огромный.

Причин для невысокой развитости банковских услуг в регионе несколько: высокая неформальная занятость, низкий уровень финансовой грамотности и, как следствие, осведомленности о банковских продуктах, перечисляют эксперты.

«При анализе данного региона также не следует забывать о низком уровне урбанизации: около половины жителей проживают в сельской местности. Соответственно, у них зачастую нет физического доступа к банкам», — говорит Стасевич.

Наряду с низким уровнем финансовой грамотности и вовлеченности в финансовые продукты среди жителей СКФО наиболее высокий уровень просроченной задолженности, говорят в НАФИ.

«Если уровень просроченной задолженности по России в целом составляет 7,9%, то в СКФО данный показатель достиг 10,2%. Лидирующим субъектом Федерации по просрочке является Республика Ингушетия (27,6%)», — отмечает Стасевич.

При этом, по словам президента компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, минимальный показатель роста просроченных долгов в регионе — 5,51% — у Чеченской Республики.

«Стоит отметить, что регион в целом занимает третье место по объему просроченной задолженности (без учета Крыма) после Чукотского автономного округа и Магаданской области. Основные долги приходятся на необеспеченное кредитование: кредиты наличными занимают большую часть и являются наиболее проблемными для взыскания», — говорит она.

Банковские эксперты воспоминают, как несколько банков, попытавшихся построить бизнес на Кавказе в последнее время, столкнулись с высокими рисками. «В СКФО очень высокие невозвраты у банков, которые выходят на этот рынок и начинают там работать так, как они бы работали в других регионах. Но там так не получается.

Если внимательно покопаться в статистике федеральных банков, то станет очевидно, что у многих не получилось построить кредитный бизнес на Северном Кавказе.

Есть проблемы у банков даже с изъятием залогов. В регионе специфическое поведение заемщиков, правоприменительная практика также складывается там совершенно по-особому», — комментирует управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев.

Вячеслав Путиловский из «Эксперт РА» вспоминает, что банк «Еврокоммерц» (основными владельцами являлись бизнесмены из Кабардино-Балкарии), лишившийся лицензии в 2015 году за сомнительные операции, очень успешно до определенного момента строил бизнес в регионе. «Банк специализировался на кредитовании в небольших городках и селениях в регионе и очень успешно вел бизнес благодаря знанию специфики региона. В допофисах банка обычно сидели доверенные лица местных представителей власти. Это накладывало на человека, взявшего кредит в небольшом городе или селении, определенную ответственность», — объясняет Вячеслав Путиловский.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости