Соглашение об ограничении производства нефти может принести России около $19 млрд бюджетных поступлений в связи с ожидаемым ростом нефтяных цен. К такому выводу пришли аналитики Citi, сообщает в четверг RNS. В их докладе говорится, что прибыль РФ в долларовом эквиваленте может вырасти на 28%, в рублях — на 15%, что окажет серьезную поддержку государству в попытках сбалансировать бюджет.
Соглашение об ограничении добычи было заключено странами ОПЕК в среду, с 2017 года картель должен сократить производство в совокупности на 1,2 млн баррелей в день. Избыток предложения нефти на мировом рынке сейчас оценивается примерно в 1 млн баррелей в сутки. При этом ожидается, что еще на 600 тыс. баррелей снизят ежедневную добычу страны, не входящие в ОПЕК, причем половину этого объема возьмет на себя Россия. Переговоры с независимыми производителями намечены на 9 декабря.
При такой точке отсчета Россия даже в случае сокращения собственной добычи на 300 тыс. баррелей в сутки получит уже $88 млрд. А если бы РФ не снижала производство, доходы могли бы достигнуть $91 млрд.
Соглашение об ограничении добычи заключено на полгода с возможностью продления на такой же срок. Однако, по словам управляющего директора «БКС Ультима» Виталия Багаманова, даже если договоренности об уровнях производства будут реально работать, вряд ли удастся полностью убрать с рынка переизбыток предложения.
«Наиболее реалистичный прогноз на следующий год — это нефть на уровне $45–50 за баррель в первом полугодии и в диапазоне $50–55 за баррель — во втором», — говорит эксперт.
Зампред правления Локо-Банка Андрей Люшин дает более оптимистичный прогноз. По его оценке, в первом полугодии средняя цена «бочонка» с большой вероятностью может составить $53–55, а во втором — около $60. Кстати, на ICE фьючерсы с отгрузкой во втором полугодии 2017 года торгуются по $55,4–55,6.
При этом бюджет рассчитывался исходя из цены барреля в $40. Кстати, вице-премьер Аркадий Дворкович как раз в четверг заявил, что прогнозные цены на нефть из-за соглашения ОПЕК Россия менять не собирается.
«Но оценки, подобные предлагаемой Citi, хороши как арифметическое упражнение, — отмечает Суслина. — Разумеется, при росте цен на нефть вырастут и доходы российского бюджета. Но чтобы говорить о конкретных цифрах, нужно учитывать общее влияние на экономику страны. Например, чем дороже нефть, тем ниже курс доллара».
По оценке Sberbank CIB, цена на нефть Brent на уровне $69 за баррель является условием бездефицитного бюджета России.
Это объясняется тем, что на периодических заявлениях о фиксации или заморозке добычи нефть постепенно росла. И если в начале года баррель Brent стоил около $28, то уже с марта цены не опускались ниже $40 и несколько раз пробивали психологическую отметку в $50.
При этом добыча в России все это время росла. Если в январе РФ производила около 10,1 млн баррелей в сутки, то в ноябре вышла на максимум со времен Советского Союза — 11,2 млн баррелей в день.