На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нефтяники за Хиллари

Клинтон обошла Трампа в сборе средств от нефтяных компаний

Традиционно нефтегазовые компании поддерживают в предвыборной президентской гонке кандидата от Республиканской партии. Это связано с тем, что «слоны» лоббируют их интересы. Однако в этом году нефтяники неожиданно помогли Хиллари Клинтон, кандидату от демократов.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон собрала значительно больше нефтяных денег, чем республиканец Дональд Трамп.

На предвыборную кампанию Трамп получил от нефтегазовых гигантов всего $149 тыс. против $525 тыс. у Клинтон. Отдельно шли пожертвования на счета кандидатов, которые контролируют их партии. Но и тут Трамп остался позади: $470 тыс. против $650 тыс. у экс-госсекретаря, свидетельствуют данные Center for Responsive Politics, которые приводит газета The Wall Street Journal.

Таким образом, суммарно Клинтон получила почти в два раза больше пожертвований от нефтяных компаний, чем Трамп.

Согласно законодательству компаниям не разрешается напрямую поддерживать кандидатов. Однако их сотрудники могут в индивидуальном порядке делать пожертвования в пользу приглянувшегося кандидата, что дает представление, за кого голосует долларом индустрия.

К примеру, 175 сотрудников крупнейшей в мире публичной нефтяной компании Exxon Mobil вложили в общей сложности около $18 тыс. в кампанию Клинтон, и только один сотрудник пожертвовал деньги на кампанию Трампа. Еще более показательная ситуация с вашингтонской лоббистской группой American Petroleum Institute, где ни один из работников не поддержал Трампа (рассматривались только пожертвования на сумму более $200).

В истории американских выборов были случаи, когда конкретные нефтяные компании жертвовали больше в пользу кандидата от демократов. В 2008 году Exxon Mobil пожертвовала Бараку Обаме $118 тыс., в то время как республиканец Джон Маккейн получил всего $78 тыс. BP дала $71 тыс. Обаме и лишь $36,5 тыс. Маккейну. Однако суммарно Маккейн все равно опередил Обаму — $2,2 млн против $900 тыс.

Республиканская партия давно и очень тесно связана с американскими нефтяниками. Отрасль на протяжении десятилетий была одним из крупнейших спонсоров Республиканской партии. С 1989 года нефтегазовая промышленность потратила $500 млн на выборы в США, при этом 60% от этой суммы было перечислено кандидатам Республиканской партии, резюмирует Center for Responsive Politics.

Сторонники Трампа отмечают, что большую часть своей кампании он оплатил из собственного кармана. В то же время в частных беседах представители индустрии признаются, что, похоже, Трамп не совсем понимает их отрасль. Например, во время одного из выступлений одиозный республиканец заявил, что «если муниципалитет или штат хочет запретить фрекинг, то я могу понять их». Однако такая позиция противоречит интересам отрасли, которая лоббирует повсеместное применение технологии гидроразрыва.

В другой раз Трамп сказал, что не поддерживает передачу более широких полномочий штатам в вопросе распоряжения федеральными землями, тогда как нефтяники, наоборот, выступают за децентрализацию в надежде на более активное развитие добычи. «В тяжелые времена стране требуется твердая рука — и речь не о Дональде Трампе», — написала в июле газета The Houston Chronicle, которая традиционно выступает за нефтяников. Это стало вторым разом за 44-летнюю историю издания, когда оно поддержало кандидата от демократов.

Похоже, что нефтяники просто не верят, что Трамп может одержать победу на выборах, поэтому не торопятся тратить деньги впустую, предпочитая точечно поддерживать нужных им сенаторов.

Тем временем Клинтон в их адрес высказывается довольно жестко. За 70 дней до выборов Хиллари Клинтон рассказала о своих планах продолжить «зеленую» политику действующего президента Барака Обамы. В ее намерениях «сделать Америку чистой энергетической сверхдержавой», сообщает издание Renewable Energy World. Клинтон также ратует за сокращение потребления электроэнергии в жилых домах, школах, больницах и офисах на треть, а также за установку 500 млн солнечных панелей по всей стране к 2020 году.

Новости и материалы
Японский спортсмен рассказал о пугающей атмосфере в олимпийской деревне
В Омане начались переговоры Тегерана и Вашингтона по ядерной сделке
Названы самые популярные имена для мальчиков и девочек в 2025 году
Орбан увидел угрозу в отправке западных войск на Украину
На Украине заявили о проблемах с верификацией терминалов Starlink
Появление немецких танков у границ России назвали нацистским реваншизмом Германии
В США рассказали о панике из-за российского самолета
Михалков взял на себя расходы на похороны вдовы Баталова
На Украине опасаются скорого наступления России
Жена Сабурова опубликовала пост о походе на тренировку, пока комик был в аэропорту
Стало известно, что Сабуров отказался оформлять гражданство РФ из-за боязни санкций
В Россию в обход санкций ввезли двигатели для самолетов
Коваль повторила тренд с горячей водой на морозе, выйдя на улицу в бикини и шубе
Топ-менеджер «Росатома» арестован по делу о взятке руководству завода химконцентратов
В двух московских аэропортах ввели ограничения
Отечественный чат-бот «Просвет» помог тысячам онкобольных в России
Сабуров после задержания во Внуково не нашел денег на обратный билет
В Красноярске арестовали восьмиклассницу, которая напала на учителя и детей
Все новости