Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяники за Хиллари

Клинтон обошла Трампа в сборе средств от нефтяных компаний

Традиционно нефтегазовые компании поддерживают в предвыборной президентской гонке кандидата от Республиканской партии. Это связано с тем, что «слоны» лоббируют их интересы. Однако в этом году нефтяники неожиданно помогли Хиллари Клинтон, кандидату от демократов.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон собрала значительно больше нефтяных денег, чем республиканец Дональд Трамп.

На предвыборную кампанию Трамп получил от нефтегазовых гигантов всего $149 тыс. против $525 тыс. у Клинтон. Отдельно шли пожертвования на счета кандидатов, которые контролируют их партии. Но и тут Трамп остался позади: $470 тыс. против $650 тыс. у экс-госсекретаря, свидетельствуют данные Center for Responsive Politics, которые приводит газета The Wall Street Journal.

Таким образом, суммарно Клинтон получила почти в два раза больше пожертвований от нефтяных компаний, чем Трамп.

Согласно законодательству компаниям не разрешается напрямую поддерживать кандидатов. Однако их сотрудники могут в индивидуальном порядке делать пожертвования в пользу приглянувшегося кандидата, что дает представление, за кого голосует долларом индустрия.

К примеру, 175 сотрудников крупнейшей в мире публичной нефтяной компании Exxon Mobil вложили в общей сложности около $18 тыс. в кампанию Клинтон, и только один сотрудник пожертвовал деньги на кампанию Трампа. Еще более показательная ситуация с вашингтонской лоббистской группой American Petroleum Institute, где ни один из работников не поддержал Трампа (рассматривались только пожертвования на сумму более $200).

В истории американских выборов были случаи, когда конкретные нефтяные компании жертвовали больше в пользу кандидата от демократов. В 2008 году Exxon Mobil пожертвовала Бараку Обаме $118 тыс., в то время как республиканец Джон Маккейн получил всего $78 тыс. BP дала $71 тыс. Обаме и лишь $36,5 тыс. Маккейну. Однако суммарно Маккейн все равно опередил Обаму — $2,2 млн против $900 тыс.

Республиканская партия давно и очень тесно связана с американскими нефтяниками. Отрасль на протяжении десятилетий была одним из крупнейших спонсоров Республиканской партии. С 1989 года нефтегазовая промышленность потратила $500 млн на выборы в США, при этом 60% от этой суммы было перечислено кандидатам Республиканской партии, резюмирует Center for Responsive Politics.

Сторонники Трампа отмечают, что большую часть своей кампании он оплатил из собственного кармана. В то же время в частных беседах представители индустрии признаются, что, похоже, Трамп не совсем понимает их отрасль. Например, во время одного из выступлений одиозный республиканец заявил, что «если муниципалитет или штат хочет запретить фрекинг, то я могу понять их». Однако такая позиция противоречит интересам отрасли, которая лоббирует повсеместное применение технологии гидроразрыва.

В другой раз Трамп сказал, что не поддерживает передачу более широких полномочий штатам в вопросе распоряжения федеральными землями, тогда как нефтяники, наоборот, выступают за децентрализацию в надежде на более активное развитие добычи. «В тяжелые времена стране требуется твердая рука — и речь не о Дональде Трампе», — написала в июле газета The Houston Chronicle, которая традиционно выступает за нефтяников. Это стало вторым разом за 44-летнюю историю издания, когда оно поддержало кандидата от демократов.

Похоже, что нефтяники просто не верят, что Трамп может одержать победу на выборах, поэтому не торопятся тратить деньги впустую, предпочитая точечно поддерживать нужных им сенаторов.

Тем временем Клинтон в их адрес высказывается довольно жестко. За 70 дней до выборов Хиллари Клинтон рассказала о своих планах продолжить «зеленую» политику действующего президента Барака Обамы. В ее намерениях «сделать Америку чистой энергетической сверхдержавой», сообщает издание Renewable Energy World. Клинтон также ратует за сокращение потребления электроэнергии в жилых домах, школах, больницах и офисах на треть, а также за установку 500 млн солнечных панелей по всей стране к 2020 году.

Новости и материалы
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Все новости