Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Левиафан» остался без США

Израиль отказал американцам в разработке шельфовых месторождений газа

Высший суд Израиля заблокировал сделку по разработке шельфовых месторождений «Левиафан» и «Тамар» консорциумом во главе с американской Noble Energy. Суд не устроили налоговые условия сделки. Отказ от сделки — угроза как освоению газовых запасов Израиля, так и планам страны по экспорту газа в Европу.

Высший суд справедливости Израиля признал неконституционной сделку по разработке израильских газовых месторождений на шельфе Средиземного моря и экспорту газа с них. Решение суда блокирует сделку израильского правительства с консорциумом добывающих компаний, который возглавляет американская Noble Energy. Ее партнерами выступают Isramco Negev, Avner Oil Exploration, Delek Drilling и Dor Gas Exploration.

Речь идет о разработке месторождений «Левиафан» и «Тамар», запасы которых на данный момент оцениваются примерно в 700 млрд кубометров (общие запасы газа Израиля составляют около 900 млрд кубометров). В конце 2013 года Израиль заявлял, что готов пригласить к разработке своего шельфа российский «Газпром».

Израильский высший суд недоволен одним из пунктов сделки, который подразумевает, что ни нынешнее, ни будущее правительство страны в течение 10 лет не сможет менять условия разработки месторождений. Речь идет в том числе о том, чтобы не изменялось налогообложение. Суд дал правительству год, чтобы внести в договор соответствующие коррективы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что такое решение ставит под серьезную угрозу разработку газовых запасов Израиля.

Нетаньяху отметил, что Израиль воспринимается как государство с чрезмерным вмешательством в бизнес. И никто не будет обрадован тем, что газ останется в недрах Средиземного моря, а израильские граждане не получат сотни миллиардов шекелей, говорит премьер.

В 2014 году Noble Energy уже была вынуждена заявить о приостановке инвестиций в разработку израильского шельфа, так как Антитрастовый комитет Израиля поднял вопрос о пересмотре условий предоставления лицензии на месторождение «Левиафан» (открытое именно Noble Energy). Тогда вопрос удалось уладить именно благодаря усилиям Нетаньяху.

При этом одной из самых обсуждаемых тем была возможность экспорта газа с «Левиафана» и «Тамара» в Европу.

В 2011 году Израиль говорил о поставках 500 млрд кубометров в течение 30 лет, то есть по 16–17 млрд кубов в год (для сравнения, Россия поставляет в Европу 150–160 млрд кубов в год). В январе 2016 года Израиль, Кипр и Греция провели переговоры о прокладке газопровода и договорились о создании трехстороннего комитета по изучению экономической целесообразности такой трубы. Ветка газопровода должна пройти из Израиля по кипрской территории и далее в Грецию, откуда уже израильский газ мог бы поступать в страны Европы. Нетаньяху тогда назвал переговоры «историческими», по его словам, последний раз киприоты, греки и евреи сидели за столом переговоров 2000 лет назад.

На израильский газ рассчитывает и Турция, которая после обострения отношений с Россией, обеспечивающей около 60% потребления Турции, в конце прошлого года заявляла о возможности полного отказа от российских поставок. Эксперты рынка, впрочем, тогда отмечали, что полностью отказаться от газа из России для турок нереально — слишком велики объемы (27 млрд кубометров в 2015 году), их просто нечем заместить.

«Ценовая конъюнктура за последнее время изменилась кардинально, — напоминает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Инвестиционный цикл при добыче и поставках газа весьма велик, и никто не знает, сколько будет стоить газ через несколько лет. Но решение нужно принимать уже сейчас».

Газ дешевеет вслед за нефтью, и, по оценкам Симонова, к третьему кварталу текущего года цена 1 тыс. кубометров газа на юге Европы составит $110–120. «Газпром» такую цену выдержит, хотя доходы компании, безусловно, сократятся, — говорит эксперт. — А вот поставки из Израиля вряд ли будут рентабельны и при цене в $140». Кроме того, отмечает глава ФНЭБ, сейчас будет весьма сложно найти инвестора для строительства газопровода, а запасы израильского шельфа при этом еще окончательно не подтверждены. При непредсказуемой ценовой конъюнктуре нельзя оставлять налоги неизменными, резюмирует Симонов.

Кроме этого, США и Европа в последнее время активно сближаются с главным региональным соперником Израиля — Ираном, причем именно Штаты сыграли ключевую роль в отмене экономических санкций против этой страны (были отменены в середине января 2016 года). А Исламская Республика Иран (ИРИ), в свою очередь, все активнее лоббирует поставки в ЕС собственного газа. Такая возможность обсуждалась еще со времен провалившегося проекта газопровода Nabucco. Сейчас Иран говорит о возможности поставок в Европу до 30 млрд кубометров в год, причем, как ранее заявляла ИРИ, ряд западных компаний уже проявили интерес к этим поставкам. Иран обладает крупнейшими в мире запасами газа. По оценке британской ВР, они составляют около 34 трлн кубометров (17–18% от мировых), что примерно на 2,5 трлн кубов больше, чем у России, занимающей второе место.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости