На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия не видит выхода из кризиса

Рецессия в российской экономике может затянуться на 4–5 лет

Российскую экономику в текущем году ждет спад в 1,5%. Таковы результаты консенсус-прогноза, представленного институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ. Часть экономистов не верит, что спад удастся преодолеть и в следующем году, а отдельные пессимисты считают, что он затянется на четыре-пять лет.

С 4 по 16 февраля 2016 года институт «Центр развития» провел очередной квартальный опрос профессиональных прогнозистов относительно их видения перспектив российской экономики в 2016–2017 годах и далее до 2025 года. В опросе принял участие 31 эксперт из России и других стран.

По сравнению с предыдущим опросом прогнозы стали значительно хуже. Сейчас всего один эксперт считает возможным рост российской экономики в 2016 году, тогда как три месяца назад оптимистов было 13 из 29. И если в прошлый раз прогнозисты ждали спада лишь на 0,1%, то сейчас консенсус-прогноз — минус 1,5%. Прогноз на следующий год пока остался в положительной зоне, но был понижен с 1,3 до 0,9%.

«В совокупности текущая динамика макропоказателей указывает на то, что спираль рецессии в российской экономике продолжает закручиваться, а основным стабилизатором, ограничивающим ее масштабы, является дальнейшая коррекция импорта», — отмечает директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова.

Естественно, что значительную роль в ухудшении прогноза сыграло падение цен на нефть. Если три месяца назад экономисты ждали среднюю стоимость барреля в 2016 году $55, то сейчас консенсус-прогноз дает $38, а на $60 получится выйти не в 2017-м, а только в 2022 году.

Среднегодовой курс рубля в этом случае будет колебаться в диапазоне 68–73 руб. за доллар. Инфляция, по данным консенсус-прогноза, даже в 2022 году не выйдет на уровень 4%, который Центральный банк хочет достичь в следующем году. Прогнозисты «Центра развития» полагают, что ее удастся снизить только до 4,7%. В этом году они ожидают инфляцию в 8,9%.

«В целом эксперты не ожидают значительных бурь в финансовой сфере, однако перспективы восстановления устойчивого экономического роста российской экономики представляются им весьма сомнительными. При этом по темпам роста Россия будет заметно отставать не только от Китая и Индии, и даже не от мировой экономики в среднем, но и от темпов в некоторых развитых странах, в частности в США», — резюмируют в «Центре развития».

Пять участвовавших в опросе экономистов считают, что рецессия продолжится и в 2017 году, а два человека думают, что она затянется на четыре-пять лет.

По оценкам самого института, при сохранении текущей конъюнктуры ($35 за баррель), продолжения тенденций к внешней изоляции и административному подавлению экономической активности рецессия в российской экономике может затянуться до 2018–2019 годов.

Только в 2022 году прогнозисты ждут выхода на темпы роста, немного превышающие 2%. «Приходится констатировать, что эти темпы, которые не так давно воспринимались едва ли не как катастрофические, сейчас выглядят как едва достижимые», — отмечается в докладе «Центра развития».

Со схожими пессимистичными прогнозами на в четверг, 25 февраля, выступили и другие экспертные центры. Так, рейтинговое агентство Standard & Poor's полагает, что российская экономика вступает во второй год рецессии, и прогнозирует снижение реального ВВП на 1,3% в 2016 году.

«Пересмотр макроэкономического прогноза для России связан с пересмотром в сторону понижения наших допущений относительно цен на сырье», — подчеркивают в S&P. Аналитики агентства прогнозируют среднегодовую цену барреля $40.

Главный экономист Внешэкономбанка, экс-замминистра экономического развития Андрей Клепач сказал журналистам, что наиболее вероятным считает спад на 2% в этом году при цене нефти $35 за баррель.

Минэкономразвития свой официальный прогноз на 2016 год обновить еще не успело. В прошлогоднем варианте при цене нефти $50 за баррель ведомство ждало роста ВВП на 0,7% и спада на 1% при нефти $40. Недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что с новым прогнозом ведомство определится к апрелю.

Говоря об итогах января, он сказал, что, по предварительной оценке, рост (очищенный от сезонных факторов) был «примерно нулевым», «может быть плюс 0,1% или минус 0,1%».

«Пока продолжается неуверенное балансирование экономики на месте, как велосипедисты — кто первым тронется. Есть даже такой термин в велоспорте — «сюрпляс», — описал министр текущую ситуацию в экономике.

«Должен пройти какой-то сигнал, потому что ликвидности много, проекты есть, чтобы их соединить, должен быть некий мостик для понимания будущего», — добавил он.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что в экономике в 2015 году сформировались условия для роста. Из-за снижения реальных зарплат у компаний стало больше оставаться финансовых ресурсов, что увеличило их возможности инвестировать в расширение бизнеса (по данным Росстата, компании увеличили за 11 месяцев 2015 года финансовый сальдированный результат «прибыль минус убытки» примерно в 1,5 раза, до 8,3 трлн руб.). За кризис пока расплачивается не бизнес, а потребитель.

Препятствием для роста инвестиций является неопределенность и негативные ожидания, связанные с ценами на нефть. Но эти факторы постепенно сходят на нет. Брагин считает, что критически важны для выхода на траекторию роста неповышение налогов на бизнес и отсутствие со стороны правительства популистских шагов по форсированному выходу из кризиса. В данном случае «бездействие» приносит гораздо больше пользы.

«Когда у правительства есть ресурсы для борьбы с кризисом, кризис не заканчивается. Заканчивается он тогда, когда ресурсы кончились, бороться с кризисом перестали и отпустили вожжи — все, кризис заканчивается.

На мой взгляд, не надо недооценивать в данной ситуации силу бездействия. Иногда, чтобы что-то произошло правильно, надо бить себя по рукам и ничего не делать», — считает Владимир Брагин.

При благоприятном раскладе где-то в третьем квартале российская экономика может начать выходить из рецессии. Но не стоит сбрасывать со счетов факторов парламентских выборов, которые пройдут в сентябре 2016 года.

Власти могут предпринять ряд популистских шагов, например проиндексировать еще раз пенсии, спустить крупным компаниям негласный запрет на сокращение персонала, значительно повысить минимальный размер оплаты труда и т.д. Это потребует дополнительных расходов бюджета, снизит доходы предприятий, сделает весьма вероятным рост налогов на бизнес и подорвет процесс естественного выздоровления.

Новости и материалы
Тренер «ПСЖ» Энрике оценил уровень игры ногами Сафонова
Суд постановил изъять сотни тысяч рублей с ряда фигурантов дела о «Крокусе»
Зумеры оказались самыми преданными читателями
Россиянам напомнили о праве на больничный даже после увольнения
Производитель бумаги в РФ заявил об опасности использования ИИ в промышленности
Из кабины самолета сняли иранский «огненный дождь» в небе над Израилем
Миллионы из бюджета потратили на переводчиков для террористов из «Крокуса»
Орбан позвонил матери, чтобы успокоить ее после поступивших из Киева угроз
Россиянам посоветовали придержать сбережения на фоне угрозы стагфляции
Киев снова атаковал компрессионную станцию «Русская» на Кубани
Токаев описал нынешнюю ситуацию на планете одним словом
Ведущий «Модного приговора» призвал носить тренд от Дэвида Бекхэма из 2000-х
«Рубин» ничего не дал сделать «Краснодару»: почему чемпионы проиграли в Казани
Россиянин пытался вывезти в Китай коллекцию старинных монет, нательных крестов и икон
Названа ежедневная привычка, эффективно снижающая риск тревоги и депрессии
Захарова сравнила Зеленского с Гитлером после его заявления о «нелюдях»
Иран назвал условия для начала переговоров с США и Израилем
Лихачев рассказал о планах «Росатома» по строительству новых блоков АЭС «Бушер» в Иране
Все новости