Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аэропорты теряют пассажиров

Пассажиропоток Московского авиаузла в январе упал на 3%, до 5,024 млн человек

Даже январские праздники не смогли оживить в этом году столичный авиарынок. Московские аэропорты в январе обслужили 5,024 млн человек, что на 3% меньше, чем год назад. Основная причина спада — уход с рынка авиакомпании «Трансаэро», который заметно подкосил показатели аэропорта Внуково.

В январе текущего года аэропорты Московского авиаузла — Внуково, Домодедово и Шереметьево обслужили 5,024 млн человек, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация).

Домодедово и Шереметьево показали небольшой рост, но спад пассажиропотока во Внуково привел к отрицательному результату в среднем по Московскому авиаузлу.

Так, в январе 2016 года аэропорт Внуково обслужил 722,47 тыс. человек, что на 28,2% меньше, чем год назад.

При этом значительное падение у этого аэропорта наблюдается на международном пассажиропотоке — на 71,4%, до 127,2 тыс. человек.

Пассажиропоток Домодедово в прошлом месяце составил 2,05 млн человек, что всего лишь на 0,1% больше, чем год назад. Шереметьево в январе обслужило 2,26 млн пассажиров, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный пассажиропоток в целом по трем московским аэропортам в январе просел на 16,2%, до 2,24 млн человек, из которых 679 тыс. пассажиров были перевезены иностранными авиакомпаниями (-8,3%). Внутренние перевозки через Внуково, Домодедово, Шереметьево в прошлом месяце выросли на 11,4% по сравнению с январем 2015 года, до 2,79 млн пассажиров.

Эксперты связывают падение пассажиропотока во Внуково с прекращением операционной деятельности авиакомпании «Трансаэро», чей сертификат эксплуатанта был аннулирован 26 октября прошлого года из-за финансовых трудностей.

«Падение пассажиропотока во Внуково в первую очередь связано с прекращением операционной деятельности авиакомпании «Трансаэро». В противовес сыграла «Победа», но полностью перекрыть объемы «Трансаэро» некому. В других аэропортах рост в первую очередь обеспечили турпотоки, которые увеличились за счет пассажиров, прилетающих из регионов и пересаживающихся на курортные направления», — считает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Пассажиропоток во Внуково в течение прошлого года показывал положительную динамику. Так, по итогам 2015 года аэропорт обслужил 15,8 млн пассажиров, что на 24,2% больше, чем годом ранее. Значительную часть пассажиров Внуково давала авиакомпания «Трансаэро», которая в прошлом году не раз занимала первое место среди авиакомпаний по числу обслуженных пассажиров в этом аэропорту (согласно данным отчета Внуково).

Во Внуково «Газете.Ru» пояснили, что сокращение пассажиропотока на международных линиях связано не только с уходом базового авиаперевозчика «Трансаэро», но и с ограничением полетов в Турцию, с запретом на полеты в Египет, а также с закрытием воздушного сообщения с Украиной.

При этом в аэропорту подчеркивают, что на внутренних направлениях продолжается рост, что связано с расширением маршрутной сети лоукостера «Победа» и авиакомпании «ЮТэйр».

«С весенне-летнего сезона планируется расширять маршрутную сеть, в том числе ожидается и появление новых авиаперевозчиков, что позволит Внуково вернуть поток на международных направлениях», — добавил представитель аэропорта.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости