Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финансовые осложнения после гриппа

Цены на лекарства могут вырасти по окончании эпидемии гриппа в России

Российским аптекам удалось на месяц забыть о кризисе — росту их доходов помог повышенный спрос на лекарства в период эпидемии гриппа, все еще не оконченной. Но как только заболеваемость пойдет на спад, аптекари окажутся в трудной ситуации и будут вынуждены поднимать цены на лекарства.

Аптеки растут, продажи падают

Покупательная способность населения падает, а количество аптек в России в прошлом году, наоборот, увеличилось. Одна из крупнейших по выручке сеть «Ригла» смогла на 30% нарастить продажи — не в последнюю очередь за счет новых точек. В «Аптечной гильдии» бьют тревогу: крупные сети продолжают расширение в период падения продаж, а платежеспособного спроса в расчете на одну аптеку не хватает.

В январе 2016 года спрос на медикаменты был выше сезонного из-за превышения эпидемиологических уровней, отмечает гендиректор «Риглы» Александр Филиппов. «По приросту мы чувствуем себя примерно на уровне декабря, а декабрь — один из лучших месяцев в году», — сказал он. В том, что аптеки на фоне эпидемии заработали, сомневаться не приходится. По словам Филиппова, цены при этом не росли и сильных перебоев с поставками не было.

«Особых сложностей с товаром мы не наблюдаем, в отдельные периоды могли заканчиваться какие-то позиции типа масок, но эти вопросы дистрибьюторами решаются. Мы не видим дефицита на рынке», — заявил он.

Состояние бизнеса сейчас, на фоне гриппа, лучше, чем в это же время в прошлом году, продолжил Филиппов, но, когда сезонность схлынет, все встанет на свои места. К январю 2015 года прирост продаж по всей сети составил 35%, но с учетом новых точек.

«Если вы спросите действующие аптеки, то отмечается спад среднего чека примерно на 4–5%. И продажи падают (примерно на столько же)», — заметил он.

Перспектив для роста Филиппов больше не видит в связи с общим падением покупательной способности.

«На аптечном рынке сегодня продолжает расти число аптек при падении продаж. А ведь проблема и заключается в том, что у нас не хватает платежеспособного спроса на одну аптеку», — говорит Елена Неволина, исполнительный директор НП «Аптечная гильдия». Государство, по ее словам, должно поддержать рынок дополнительной регулировкой, в том числе изучением зарубежного опыта.

«За рубежом аптеки тоже работают в рыночных условиях, но все регулируется: цены, режим работы, в каких населенных пунктах, в каком количестве они должны открываться. Там в каждой аптеке цена на один препарат одинаковая. Мы не просим сегодня денег, льгот — мы просим, чтобы нам конкуренцию отрегулировали», — пояснила она.

Осложнения после болезни

После окончания эпидемии неизбежно подорожание лекарств, считает руководитель аптечной сети «Нео-Фарм» Маргарита Массалютина.

По данным свежего доклада геомаркетингового сервиса Vademecum «VM-Навигатор», среди российских аптечных сервисов по итогам девяти месяцев 2015 года появились «мыльные пузыри».

Половина аптечных сетей из топ-20 демонстрируют отрицательную динамику по обороту на одну точку, что может говорить о неэффективности. В десятку лучших по объему выручки вошла A.v.e. Group — свыше 25,8 млн руб., «Ригла» — на втором месте с результатом около 24 млн, «Доктор Столетов» смог выручить 15 млн руб.

Декабрь – январь 2016 года не совсем корректно сравнивать с тем же периодом прошлого года, считает Массалютина из «Нео-Фарма». «В прошлом году тоже был ажиотаж, но связанный с резким курсом доллара. Гриппа в прошлом году не было», — отмечает она. Если сравнивать январь 2016 года с декабрем 2015-го, то рост продаж противовирусных и противопростудных препаратов вырос в два раза.

«По остальным позициям все достаточно предсказуемо и ровно. Из-за роста доллара чувствуется, что население запасается препаратами для лечения хронических заболеваний», — добавила она. Средний чек в сети, по ее словам, остался на прежнем уровне. По данным «VM-Навигатора», «Нео Фарм» был в прошлом году на втором месте по росту оборота на точку (рост на 28% за девять месяцев).

«Сейчас, в период гриппа, о падении говорить не приходится: скупается все. Падение было на первой неделе января, а что касается второй недели — мы видим только рост», — отмечает Елена Неволина. «После эпидемии мы попадаем в снижение спроса в целом и повышение спроса на дешевые лекарства: платежеспособность населения сильно падает», — прогнозирует она.

Логистика страдает

Перебои с лекарствами от гриппа все же есть, это уже не отрицают ни чиновники, ни аптекари, ни производители. «Там уже вымели все. И отечественные, и импортные — все повыносили. Мы-то производим как обычно. Просто это те препараты, которые имеют сезонное хождение», — объясняет гендиректор Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктор Дмитриев.

Спрос резко вырос из-за ажиотажа, добавил он: аптеки даже были вынуждены ограничить отпуск. Например, не больше двух упаковок лекарства в одни руки.

«У нас на днях даже была информация, что в одной из аптек один покупатель сразу закупил 100 масок, — в обычное время такого расхода не бывает», — добавил он.

Аптеки стараются держать средний запас, но момент начала эпидемии непредсказуем, как и тот момент, когда она пойдет на спад.

В 2009 году, напоминает Дмитриев, аптеки пострадали из-за избыточных закупок «Тамифлю», который пришлось списывать, и понесли убытки. «Сейчас они к этому относятся очень трепетно. Я подтверждаю, что многих препаратов нет, но мы их производим. Просто где-то на цепочке поставки «производитель – дистрибьютор» провисает», — отмечает он.

Массалютина добавляет, что

периодически ощущается дефицит препаратов, в том числе из списка жизненно важных: «Арбидол», «Кагоцел», «Амиксин», «Лавомакс».

Минздрав 1 февраля сообщил, что предпринимает комплекс действий, чтобы обеспечить потребность в лекарствах в период эпидемии гриппа, а также проводит регулярный мониторинг. Московские власти 2 февраля пообещали добавить не менее 10 тыс. упаковок противовирусных препаратов в государственные аптеки, чтобы обеспечить неснижаемый запас лекарств от гриппа.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости