Решение о повышении ставки было принято 12 членами FOMC единогласно. «Комитет считает, что на рынке труда в текущем году произошло существенное улучшение. И он в достаточной мере уверен, что инфляция в среднесрочной перспективе повысится до целевого показателя в 2%», — говорится в заявлении комитета.
Поскольку первый раз глава ФРС Джанет Йеллен дала понять, что ставка будет повышена до конца этого года, еще в сентябре, выступая в Университете Массачусетса, все морально были к этому готовы. Консенсус-прогноз агентства Bloomberg предполагал повышение ставки — 102 из 105 опрошенных аналитиков ждали роста до уровня 0,25–0,5%.
«В значительной степени этот фактор уже был учтен рынком, и уже после того как это произойдет, возможно, что мы увидим некоторую или стабилизацию, или даже некоторое укрепление рубля и цен на нефть», — считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Важно, какие комментарии даст руководство ФРС к повышению ставки, отмечает он.
Руководство российского ЦБ придерживалось сходной позиции. На своей последней пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркнула, что неопределенность для инвесторов остается «в вопросе самого цикла повышения ставок ФРС, каковы будут шаги по нормализации денежно-кредитной политики США — это будет быстро, резко или медленно, постепенно».
«И вот если здесь произойдет переосмысление инвесторами динамики повышения ставок ФРС, может быть повышенная волатильность. Но я не думаю, что ФРС будет повышать ставки быстро и резко», — сказала она, добавив, что «определенная волатильность на рынках будет, это ожидаемо, но я не думаю, что она будет существенна».
Собственно, рынки отреагировали в точности с ожиданиями аналитиков. Индексы и валюты фактически проигнорировали повышение ставки.
Спустя 20 минут после выпуска сообщения ФРС индекс D&J прибавил к открытию 0,003%, индекс S&P500 вырос на 0,006%.
Доллар к евро не укрепился, а даже потерял 0,003% к уровню открытия. Рубль на 23:00 торговался примерно на 25 копеек ниже официального курса ЦБ.
Несколько ускорилось падение цен на нефть. На 22.30 мск стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent снижалась на 3,34% — до $37,44 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 4,81% — до $35,56 за баррель.
Ряд экспертов просили Федрезерв не повышать ставку. Лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин на днях заявил, что «если вы поднимаете процентные ставки, то возникает риск — может быть, и небольшой, но с серьезными последствиями, — что это замедлит восстановление экономики».
Эксперты предполагают, что ФРС в 2016 году повысит ставку еще четыре раза до итоговых 1,375%. Трейдеры уверены, что второе повышение ставки произойдет в апреле.
Кроме того, ранее экономисты предупреждали о том, что рост ставки приведет к укреплению доллара и вызовет новый виток ослабления других валют, а также ускорит темпы оттока капитала с развивающихся рынков. Корпоративному сектору стран с развивающимися рынками в 2016 году предстоит погасить около $600 млрд долгов. При дорожающем долларе, это окажется дороже, к тому же, отток капитала означает сокращение инвестиций, что негативно скажется на и без того замедляющихся темпах роста.