Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эмбарго на свинину

Россия вводит с 1 января продэмбарго против Украины

Россия подтвердила введение с нового года продэмбарго против Украины. Причина — вступление Украины в зону свободной торговли с Европой с 1 января 2016 года. Официально прогнозируемые потери России из-за имплементации соглашения Киева и Брюсселя оцениваются на следующий год почти в $1,6 млрд, тогда как убытки Украины из-за закрытия российского рынка составят $600 млн.

Российское правительство теперь уже точно введет продуктовое эмбарго против Украины с 1 января 2016 года. Об этом сообщил в среду министр экономического развития Алексей Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении <...> защитных мер в виде продовольственного эмбарго», — сообщил Улюкаев.

Под эмбарго попадут следующие группы товаров: свинина, мясо крупного рогатого скота, мясные субпродукты, овощи, масло, молоко, сыр, фрукты и орехи.

За девять месяцев этого года Украина нарастила экспорт свинины в Россию на 2000%.

За этот период в нашу страну было экспортировано более 20,5 млн т свинины, подсчитал Центр международной торговли на основе статданных российской таможни.

Аналогичный запрет коснется другого востребованного в России товара — мяса КРС, в первую очередь говядины.

Рост поставок говядины с Украины вырос за девять месяцев на 26% до 15,3 млн т. Кроме того, Украина поставила в Россию около 7 млн т овощей.

Творога было поставлено 874 тыс. т, молока — 40 тыс. т, масла сливочного — 20 тыс. т.

Общий импорт товаров с Украины в Россию составил за девять месяцев $4,2 млрд. Несмотря на наращивание поставок продуктов питания, в целом доля украинских товаров в российском импорте в долларовом выражении в этом году постоянно снижалась, составив по итогам девяти месяцев 3,2%. В начале года импорт с Украины был вдвое больше.

По итогам девяти месяцев 2015 года товарооборот между Россией и Украиной снизился более чем в два раза, подтвердили «Газете.Ru» в Минэкономразвития.

В августе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, в отношении которых Россия вводит контрсанкции. Тогда под продэмбарго попали Албания, Черногория, Исландия и, на особых условиях, Украина. На последнюю контрсанкции должны распространиться, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Мы готовимся к тому, что соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не произойдет… Мы также готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничительные меры против Украины», — подтвердил в среду на заседании кабмина премьер Украины Арсений Яценюк. По его оценке, на 2016 год из-за торгового эмбарго Украина потеряет около $600 млн экспорта в Россию.

«Нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза, — объяснял Алексей Улюкаев. — Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем».

Ранее глава Минэкономразвития обещал «минимизировать негативные последствия для российской экономики при любом развитии ситуации». По его оценке, возможный ущерб от имплементации соглашения Киева и Брюсселя для России может составить порядка 100 млрд руб. «в расчете на год» (почти $1,6 млрд — при прогнозируемом МЭР на следующий год курсе доллара в 63,3 руб.).

Причем речь идет только о прогнозе по прямым потерям двух сторон, а косвенные (разорение участников внешнеэкономической деятельности, рост безработицы и прочие факторы) на этой стадии прогнозировать невозможно. «По идее, Россия и Украина могли бы договориться в той или иной форме, но, похоже, отсрочек по вступлению Украины в ЗСТ с Евросоюзом больше не будет», — считает Алексей Портанский, профессор факультета мировой экономики и мировой политкии НИУ ВШЭ.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости