Потребительские цены в еврозоне практически не растут уже год. В октябре 2015 года они выросли на 0,1% относительно октября прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Евростата, обнародованные в понедельник.
В зону евро входят 19 стран: Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.
Похожая ситуация в целом — по 28 странам Евросоюза: цены за этот же период не изменились в годовом выражении после дефляции на 0,1% в сентябре.
В октябре в годовом выражении дефляция наблюдалась в 13 странах ЕС. Например, на Кипре потребительские цены снизились на 1,8%, в Болгарии — на 1,2%, в Испании — на 0,9%, в Финляндии — на 0,3%. А в Греции, Латвии и Люксембурге снизились на 0,1%.
Лидеры по росту цен — Мальта (+ 1,6%), Бельгия (+1,2%), Швеция (+0,9%), Австрия (+0,7%). Чуть поднялись (на 0,2%) цены в Чехии, Германии, Франции, Венгрии.
«От дефляции страдают производители практически всех отраслей экономики. За исключением, может быть, производителей товаров первой необходимости», — уточняет аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.
Регулятор ждет годовую инфляцию в еврозоне на уровне нуля в 2015 году.
В декабре прошлого года ЕЦБ ожидал роста инфляции в зоне евро на уровне 0,7%. Ухудшение прогноза на 2015 год отражало в основном падение цен на нефть. Прогноз на 2016 был, напротив, повышен в марте этого года до 1,5% с 1,3%, ожидавшихся в декабре. При этом улучшение прогноза на 2016 год отражает ожидания регулятора о положительных результатах программы количественного смягчения, решение о запуске которой было принято в начале этого года.
Однако если инфляция не будет расти, а об этом свидетельствуют статданные за октябрь, ЕЦБ будут вынужден признать, что меры стимулирования экономического роста не оправдали себя и придется прибегнуть ко второму раунду стимулирования. Об этом ранее не раз заявлял глава ЕЦБ Марио Драги.
Последнее заявление на этот счет Драги сделал буквально месяц назад. Он сообщил, что в декабре ЕЦБ оценит промежуточные итоги программы количественного смягчения и может принять решение о пересмотре ее объемов и сроков, а также состава выкупаемых активов. ЕЦБ продолжает ежемесячный выкуп активов в объеме 60 млрд евро. Эти покупки продлятся до тех пор, пока ЕЦБ не обеспечит устойчивую «корректировку динамики потребительских цен» в соответствии с ориентиром чуть ниже уровня в 2%.
Для сравнения, желаемый ориентир для инфляции в России — 4% в 2017 году, с той лишь разницей, что отечественный Центробанк пытается сбить цены с двухзначных уровней при падающей экономике, а в ЕС и США готовы к росту инфляции при условии экономического роста.
Если ФРС все-таки повысит ставку, в этом случае товары из Европы, продающиеся в России, подешевеют относительно товаров из США и других стран, по которым расчеты ведутся в долларах. «Однако укрепление доллара приведет к дальнейшему сползанию вниз нефтяных котировок, что вызовет ослабление рубля к основным валютам, и общий уровень цен в России вырастет. Не исключено, что через полгода за доллар США будут давать 80 руб. и больше», — прогнозирует Яковенко.
«В случае повышения учетной ставки в США и одновременно продления в Европе программы QE можно ожидать заметного ослабления курса рубля и евро к американскому доллару. Синергия этих действий приведет к тому, что евро может достичь отметки 1,01 к доллару, а рубль провалится до отметки 80 руб. за доллар», — согласен Лукашов из IFC Markets.
Косвенно на эти ожидания указывает тактика российских экспортеров. По сравнению с российской инфляция в еврозоне крайне мала, поэтому российские экспортеры чувствуют себя сейчас весьма комфортно и не спешат конвертировать валютную выручку в рубли, добавляет Лукашов.