Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главные риски «тощих лет»

Эксперты сомневаются в перспективах экономического роста России

Российские власти уверены, что «дно кризиса» пройдено. Но эксперты призывают не расслабляться и говорят, что не исключен новый виток рецессии, в том числе из-за очередных внешних шоков. Среди главных рисков — падение цен на нефть и внешнеполитическая ситуация.

В среду, 21 октября, глава правительства Дмитрий Медведев встретился в подмосковных Горках с известными экономистами, членами экспертного совета при правительстве, и обсудил с ними текущую ситуацию в экономике. Свои соображения до премьера (и двух министров — Михаила Абызова и Алексея Улюкаева) доносили ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, глава «Деловой России» Алексей Репик и гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев.

Встреча проходила на фоне достаточно оптимистичных заявлений руководства Минэкономразвития о том, что «дно кризиса» пройдено в июне-июле, в сентябре был зафиксирован рост экономики к августу, а в четвертом квартале ожидается положительная динамика по отношению к третьему кварталу. Кроме того, правительство сейчас завершает работу над федеральным бюджетом на следующий год. Правда, процесс этот идет достаточно болезненно.

Впрочем, Дмитрий Медведев, открывая встречу с экспертами, сказал, что «сегодня основные «развилки» по бюджету пройдены, решения в целом приняты, в том числе с учетом мнения экспертного сообщества, хотя, наверное, не во всем, как это обычно бывает в жизни».

По словам премьера, бюджет «достаточно жесткий, но, по мнению правительства, вполне адекватный текущей экономической ситуации» и «по мере возможности сбалансированный». Он напомнил, что до конца недели законопроект о бюджете поступит в Государственную думу.

Глава кабинета министров также полагает, что «изначальные» прогнозы правительства по поводу того, как будет развиваться ситуация в этом году с экономическим ростом, «в значительной степени совпадают с тем, что происходит». Об этом, на его взгляд, свидетельствуют некоторые тренды, которые наметились во второй половине года. «Тем не менее сохраняются и вызовы, которые существуют в экономической и социальной сферах», — сказал премьер.

Эксперты согласились с Дмитрием Медведевым, что в экономике России наметилась некоторая стабилизация, однако она может носить временный характер.

«Важно не переоценить ситуацию. То, что выглядит как положительный результат, на самом деле может таковым не являться. Я согласен, что антикризисная программа принесла свои плоды, но это не означает, что шторм затих», — считает Александр Аузан. Говорить о прохождении «дна» рано, соглашается Владимир Мау.

«Может как начаться рост, так и продолжиться некоторое снижение, период нахождения на этом «дне» не ясен. По нашим оценкам, данная фаза может продолжаться в зависимости от внешних конъюнктурных условий — цен не только на нефть, но и на металлы, удобрения, физических объемов спроса на газ и другое экспортируемое сырье — от одного-двух кварталов до одного года. Иными словами, оттолкнуться от «дна» экономика может не ранее первого-второго кварталов 2016 года», — прогнозирует эксперт.

«Адаптация российской экономики к условиям низких валютных доходов займет минимум несколько лет, в этих условиях необходимо перейти от антикризисного плана к программе развития, ставить задачи повышения качества и эффективности, а не задачи выживания. В первую очередь это касается режима конкуренции на основных рынках. Надо не препятствовать уходу с рынка неэффективных производств, банкротству в том числе крупных предприятий. Без механизма конкуренции рынок не действует, и мы не можем иначе решить задачи роста производительности труда и технологического обновления», — считает Кузьминов.

Олег Вьюгин заметил, что новые внешние шоки могут значительно ухудшить ситуацию в экономике.

Источником таких факторов может быть изменение внешнеполитической ситуации, а также дальнейшее падение цены нефти из-за слабеющего мирового спроса на углеводородное сырье, полагает эксперт.

Кроме того, происшедшее сокращение реальных доходов населения может негативно повлиять на потребительский спрос, а необходимость выплат по внешним коммерческим долгам — на динамику инвестиций, считает Олег Вьюгин.

На данный момент негативным сценарием в правительстве и Банке России считают падение нефтяных цен до $40 за баррель, а базовый сценарий предполагает сохранение стоимости черного золота на уровне около $50 за баррель на ближайшие три года. Глава Минэкономразвития считает, что такие цены сохранятся «на годы». «Эти низкие цены на сырье — это надолго. Поэтому как источник экономического роста внешняя сырьевая торговля работать просто не может», — отметил министр, выступая в среду на конференции «Российский несырьевой экспорт».

В том, что нет альтернативы диверсификации экономики и росту, основанным на инвестициях, уверены и эксперты, и чиновники.

Но именно от последних зависит, будет ли воплощена в жизнь эта концепция. Или же реализуется «самый страшный кошмар» главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной — отсутствие необходимых реформ.

«Что меня беспокоит, так это темпы экономических реформ, которые могли бы стимулировать частные инвестиции, — заявила она недавно в интервью Bloomberg TV. — Что реально важно, так это создать условия для того, чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций. Я волнуюсь за скорость таких изменений».

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости