Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой кластер

Polyus Gold планирует существенно нарастить производство в Иркутской области

Polyus Gold может расширить перерабатывающие мощности на Вернинском ГОКе с 2,2 млн т до 3–5 млн т руды в год. При этом компания рассматривает как вариант с расширением действующей золотоизвлекательной фабрики, так и строительство рядом новой. Окончательное решение будет принято в 2016 году.

Polyus Gold может расширить перерабатывающие мощности на Вернинском ГОКе с текущих 2,2 млн т до 3–5 млн т руды в год, рассказал журналистам старший вице-президент по финансам и стратегии Polyus Gold Михаил Стискин. При этом рассматривается как вариант с расширением действующей золотоизвлекательной фабрики, так и строительство рядом новой. Окончательное решение будет принято в 2016 году, уточнил Стискин.

Проект будет реализоваться в рамках анонсированной в марте 2015 года новой операционной стратегии развития, предусматривающей рост общего объема производства золота на активах «Полюса» в среднесрочной перспективе примерно на 30%.

В целом компания рассматривает Иркутскую область в качестве второй по значимости территории присутствия после Красноярского края, отметил Стискин. «Мы настроены на дальнейшее развитие и расширение в этом регионе», — добавил он.

Сегодня Иркутский кластер «Полюса» включает два действующих актива — «Первенец» (разрабатывает Вернинское месторождение) и «Лензолото» (золотоносные россыпи), а также ряд перспективных проектов (один из ключевых — освоение месторождения Чертово Корыто: доказанные и вероятные запасы — 2,4 млн унций золота, оцененные и выявленные ресурсы — 3 млн унций). Также компании принадлежит ряд объектов энергетической инфраструктуры, включая Мамаканскую ГЭС.

Инвестиции в Вернинский ГОК в первом полугодии 2015 года составили 8 млн долл., в «Лензолото» — 3 млн долл., в общей сложности — порядка 11 млн долл. Компания ожидает, что во втором полугодии цифры существенно возрастут. При этом самые существенные инвестиции начнутся, когда стартует проект расширения перерабатывающих мощностей, уточнил Стискин.

В общей сложности на Иркутский кластер приходится порядка 20% от общего объема добычи компании. Доля региона сохранится примерно в этой пропорции, потому как наращивание производства будет практически синхронно проходить на всех активах, отметил Стискин.

Кроме того, он сообщил об интересе компании к развитию сырьевой базы: «Сам регион интересен с точки зрения новых объектов рядом с нами. Геологически он крайне привлекателен».

Продолжит компания и развитие энергетической инфраструктуры. В частности, как сообщил советник генерального директора по энергетике АО «Полюс» (операционная «дочка» Polyus Gold) Александр Ганин, в декабре этого года будет запущена в эксплуатацию первая очередь ЛЭП «Пеледуй-Мамакан», которая свяжет энергоизбыточные районы Западной Якутии с энергодефицитным Бодайбинским районом Иркутской области, где расположены активы «Полюса». Это в том числе позволит за счет замещения сетевой электороэнергией более дорогой дизельной генерации дополнительно снизить себестоимость производства на Вернинском ГОКе.

По итогам 2014 года Polyus Gold увеличила производство золота на 3%, до 1,696 млн унций (52,75 т). Доля Иркутской области составила 336 тыс. унций, или 10,45 т золота: 146 тыс. унций на Вернинском и 190 тыс. унций на россыпных месторождениях.

Polyus Gold — крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи. Основные предприятия расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия).

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости