Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» подгадал к девальвации тенге

«ЛУКойл» выгодно продал 50% в казахстанской Caspian Investments Resources Ltd

«ЛУКойлу» удалось продать китайцам долю в казахстанском активе за $1,08 млрд, что близко к цене, по которой китайская Sinopec хотела его купить весной прошлого года. С тех пор нефть подешевела более чем в два раза, и покупатель пытался отказаться от сделки. Впрочем, на фоне девальвации казахстанского тенге привлекательность проданного актива растет.

«ЛУКойл» закрыл сделку по продаже 50% казахстанской Caspian Investments Resources Ltd. Об этом компания сообщает в четверг. Покупателем выступила китайская Sinopec, сумма сделки составила $1,087 млрд.

CIR владеет долями в четырех нефтегазовых проектах в Казахстане: Северные Бузачи (50%), Алибекмола и Кожасая (50%), Каракадук (100%) и Арман (100%). Общие запасы оцениваются в 160 млн т жидких углеводородов. Всего с 2006 года «ЛУКойл» добыл в рамках этих проектов 13 млн т нефти и более 300 млн кубометров газа.

Изначально «ЛУКойлу» принадлежали 100% CIR, но в 2006 году компания продала за $980 млн половину акций фонду индийского бизнесмена Лакшми Миттала Mittal Investments. В 2010 году Миттал продал эти акции китайской Sinopec.

«ЛУКойл» пытался продать оставшиеся 50% с прошлого года, в апреле российская компания объявила о сделке с китайцами. Причем называлась сумма $1,2 млрд, хотя «ЛУКойл» и отмечал, что цена актива может быть скорректирована к дате завершения сделки — концу 2014 года.

Однако Sinopec стала тянуть время, в результате чего в феврале 2015 года «ЛУКойл» заявил, что начинает арбитражные процедуры по поводу «причинения существенного ущерба», так как китайцы срывают сделку.

Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал «Газете.Ru», что с учетом резкого падения цен на нефть китайцы отказывались покупать актив по заявленной изначально цене. В апреле прошлого года баррель Brent стоил около $108, на 19.00 четверга его цена составляла $47,23.

«Но на апрельском заседании российско-китайской межправительственной комиссии сторонам было рекомендовано уладить конфликт», — рассказывает источник.

Аналитик ИК «Rye, Man & Gor Securities» Сергей Пигарев указывает, что, несмотря на падение нефтяных цен более чем в два раза, «ЛУКойл» смог получить цену, которая оказалась всего на 9,5% ниже изначальной. «Это позитив для российской компании», — говорит эксперт.

Пока, впрочем, рынок на новость о сделке не отреагировал. На момент закрытия торгов в четверг на Московской бирже акции «ЛУКойла» торговались по 2487,1 руб. (+0,75%). В то время как индекс MICEX к тому моменту демонстрировал рост на 1,297% и составил 1695,57 пункта.

Источник рассказал «Газете.Ru», что в 2005 году, когда «ЛУКойл» приобрел Caspian Investments Resources, этот актив рассматривался с точки зрения расширения присутствия компании за рубежом вообще и в Казахстане в частности. «Однако с 2010 года общая стратегия поменялась, и теперь «ЛУКойл» сосредоточен на крупномасштабных и крупнокапитальных проектах, таких как Западная Курна — 2 в Ираке, — рассказывает собеседник «Газеты.Ru». — В рамках этой стратегии производится оптимизация портфеля зарубежных активов, частью которой стала продажа CIR». При этом источник отметил, что «ЛУКойл» остается в более крупных казахстанских проектах, таких как Карачаганак, Тенгиз, Кумколь, а также Каспийский трубопроводный консорциум.

Сергей Пигарев отмечает, что добыча на месторождениях CIR падает, что снижает привлекательность проекта.

«С другой стороны, именно сейчас его привлекательность, напротив, выросла — после девальвации казахстанского тенге, — указывает эксперт. — Соответственно, снизятся капитальные затраты и операционные издержки в казахстанской валюте».

Интересно, что «ЛУКойл» объявил о закрытии сделки с Sinopec как раз в тот день, когда началась девальвация валюты Казахстана.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости