Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкиры с уголовными наклонностями

АСВ отметило резкий рост банковских преступлений

Первое полугодие 2015 года оказалось богатым на уголовные дела против руководителей и собственников кредитных организаций. Всего за шесть месяцев по инициативе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) было открыто 71 уголовное дело. Это намного опережает статистику прошлого года — тогда против банкиров было открыто 61 уголовное дело.

Выросло и количество уголовных дел, открытых по фактам злоупотребления полномочиями руководителями и сотрудниками банков или хищения имущества кредитных организаций. Если в 2014 году такие дела составляли 75,4% (46 дел) от всего количества банковской «уголовки», то в первом полугодии 2015 года их уже 85,9% (61 дело).

«Злоупотребления и хищения происходят на всех уровнях банковской иерархии, — рассказывает председатель Коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе. —

«Верхи» занимаются намеренными банкротствами, выводом активов, «низы» — обналичкой, формированием фиктивной задолженности. Когда сотрудники кредитной организации понимают, что руководство «валит» банк, красть пытаются на всех уровнях, вплоть до операционистов в залах».

Нагреть руки на разорении кредитной организации стремятся не только собственники и банковские служащие, но и вкладчики. Если в 2014 году АСВ зафиксировало 9,5 тыс. случаев искусственного формирования вкладов с целью неправомерного получения страхового возмещения на общую сумму 3,7 млрд руб., что составило 2,5% совокупной страховой ответственности агентства перед вкладчиками таких банков, то в первом полугодии 2015 года объем таких мошеннических запросов уже составил 5,6% от суммы ответственности АСВ, а именно — 2,6 млрд руб.

Открыть фиктивный вклад и нарисовать липовую отчетность по несуществующим депозитам могут только сами служащие кредитного учреждения. Но в число подобных случаев попадают и факты так называемого дробления вкладов, которыми занимаются сами держатели депозитов.

«Увеличение числа таких фактов — закономерное явление в кризис, — считает советник юридической фирмы Capital Legal Services Ирина Акимова. — Мы наблюдали подобное в 2008–2009 годах.

Отток денежных средств резко возрастает, регулятор же, пытаясь сохранить деньги в банковский системе, активно этому противодействует.

Поэтому статистически мы видим рост количества подобных фактов».

Кризис ни при чем, уверен президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. «Ворует тот, кто ворует, и не надо сваливать все на кризис, — говорит эксперт. — Количество уголовных дел растет не потому, что в стране стало немного сложнее жить, а потому, что надзорные органы стали более принципиально относиться к воровству в банковском бизнесе. АСВ усилило свои позиции и очень строго контролирует ситуацию».

Константин Трапаидзе прогнозирует дальнейший рост количества уголовных дел против участников банковского рынка. По его мнению, ЦБ оставляет банкирам все меньше возможностей для легального заработка. То есть исполнять инструкции и предписания регулятора, оставаясь в правовом поле и не лишаясь маржи, становится все сложнее. Дальнейшее ужесточение регулирования может привести к тому, что на рынке не останется мелких и средних кредитных организаций, так как их собственникам будет невыгодно заниматься банковским бизнесом.

«У нас так и не сформировалось устойчивой банковской системы с хорошей, как минимум 30–40-летней историей, — сетует Трапаидзе. — Банки перекупают и создают временщики, которые заведомо не собираются вести честный бизнес. Боюсь, что скоро подобная тенденция перекинется и на крупные кредитные организации, а это уже очень опасно для всей экономики страны».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости