Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербии пригрозили фруктовым эмбарго

Россельхознадзор может ограничить поставки фруктов и овощей из Сербии

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета импорта овощей и фруктов из Сербии. В ведомстве считают, что сербские поставщики занимаются реэкспортом польских яблок, а также других товаров из стран ЕС, попавших под продовольственное эмбарго. Ранее в декабре по тем же причинам были приостановлены поставки из Албании. Возможный запрет для Сербии, как и в случае с Албанией, может затянуться более чем на четыре месяца.

Россельхознадзор готов приостановить импорт овощей и фруктов из Сербии из-за подозрений в незаконном ввозе запрещенных европейских яблок. Служба может ввести временный запрет на экспорт плодоовощной продукции уже в начале апреля.

Вопросы у ведомства возникли из-за объема поставок из Сербии, который резко увеличился за очень короткий срок, рассказал «Газете.Ru» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«За последнее время вырос импорт всех овощей и фруктов из Сербии, — рассказывает он. — Однако прежде всего возникли вопросы по яблокам, поставки которых выросли в разы. По нашим сведениям, размеры садов и объемы производимой продукции, мягко сказать, не соотносятся с текущим уровнем экспорта. У нас есть подозрение, что это могут быть те же польские яблоки».

Как пояснил чиновник, после продовольственного эмбарго у Европы не осталось рынков сбыта яблок, поэтому европейцы всячески пытаются поставить их на российский рынок по фальшивым сертификатам.

За год Сербия нарастила объем поставок яблок в Россию более чем в полтора раза. Согласно статистике Таможенной службы, за зиму 2014/2015 года из Сербии в Россию было импортировано 55,8 тыс. т яблок на сумму $47,5 млн. При этом за зимние месяцы 2013/2014 объем поставок составил 35,9 тыс. т на сумму $29,5 млн.

В такой ситуации Россельхознадзор не может принимать продукцию с повышенным фитосанитарным риском, объясняет Алексеенко. По его словам, если эта продукция произведена не в Сербии, то возрастает не только риск нарушения наших ответных экономических мер, но и риск, в принципе связанный с поставкой продукции неизвестного происхождения. «Неизвестно, где эти фрукты и овощи выращивались, в каких условиях, с какими пестицидами. Именно в этой связи мы предложили нашим сербским коллегам провести срочные консультации и предоставить информацию об объеме производства разных видов аграрной продукции и статистику по экспорту», — подытожил представитель Россельхознадзора.

Если цифры совпадут, то вопрос о приостановке ввоза будет снят. Однако, по словам Алексеенко, риск того, что где-то подделываются сербские фитосанитарные сертификаты, очень высок.

Как уточнили в фитосанитарной службе, у Сербии есть 10 дней для подготовки объяснений резкому росту объемов поставок яблок.

Претензии к сербским органам контроля высказывались и в начале года. Тогда представители Россельхознадзора называли конкретные цифры по росту поставок растительной пищевой продукции из Сербии в Россию. Так, поставки капусты кочанной, яблок и груш возросли в три раза, корнеплодов — в 11 раз, а овощной продукции — в 33 раза.

Схожая ситуация уже сложилась вокруг импорта плодоовощной продукции из Албании, когда в декабре поставки из этой страны запретили из-за участившихся случаев ввоза запрещенной продукции Евросоюза. Тогда специалисты Россельхознадзора неоднократно выявляли партии растительной продукции с поддельными документами. Помимо этого, албанская ветслужба не предоставляла запрашиваемые российской стороной материалы и не принимала мер по выявлению запрещенной к поставкам продукции.

Запрет на поставку овощей и фруктов из Албании может быть снят уже в марте, отмечал Россельхознадзор по итогам встречи фитосанитарных служб двух стран.

Ранее Россельхознадзор подозревал в реэкспорте попавших под продовольственный запрет европейских товаров и другие страны — Швейцарию, а также Боснию и Герцеговину. Сомнения в соблюдении Швейцарией российского эмбарго ведомство выражало еще в ноябре, однако до сих пор ограничений не последовало. В марте в рамках борьбы с нелегальными поставками санкционных продуктов Россельхознадзор усилил контроль за швейцарскими поставками.

Новости и материалы
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
Все новости