Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эмбарго не для Минска

Лукашенко заявил, что Белоруссия не поддержит продуктовое эмбарго России

Белоруссия отказывается поддерживать продуктовое эмбарго, введенное Россией в ответ на санкции ЕС. «Разного рода жулье вертится в России», пытается не допустить в Россию белорусские товары и взвинчивает цены на импорт, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Он дал чиновникам десять дней на восстановление поставок.

В среду президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по проблеме ввоза белорусской продукции в Россию и транзита товаров из санкционного списка.

«Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку товаров на свою территорию», — сказал президент Белоруссии. По его мнению, причина этого — «разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен», тогда как поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен на продовольствие.

Запрет на ввоз белорусской продукции — это нарушение договоренностей, которые были достигнуты в Таможенном союзе, уверен Лукашенко. Он не видит серьезных причин для отказа в импорте. Низкое качество продукции — это надуманный повод.

«Это можно объяснить некими вопросами безопасности, терроризма, ядерной безопасности, можно придумать все и пришить ярлыки, но белорусскую продукцию в России, Казахстане, СНГ прекрасно знают, покупают, и у нас жесточайшие требования к ней», — сказал он.

При этом президент Белоруссии отвергает обвинения России в реэкспорте европейских товаров.

«Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок — типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужной, на территории Белоруссии», — заявил Лукашенко.

Минск не готов вводить запрет и на транзит продовольствия из ЕС через территорию Белоруссии.
«Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита», — сказал Лукашенко. По его словам, Белоруссия — транзитная республика и от этого получает деньги, запреты тут неуместны.

Ранее президент Белоруссии не раз высказывался против ограничений поставок белорусского продовольствия. «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает», — предупреждал он в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Россельхознадзор с 30 ноября запретил транзит продуктов из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска. А Таможенная служба России зафиксировала с начала введения российского эмбарго рост импорта товаров «санкционной группы» из Белоруссии на 80%. Большая часть из них после переработки на белорусских предприятиях оседает в России, что не может не раздражать Москву. По сведениям, полученным «Газетой.Ru» из информированного источника, в Минске российская делегация добивалась присоединения Белоруссии к продуктовому эмбарго.

Минсельхозпрод Белоруссии рассчитывал закрыть все проблемные вопросы еще 1 декабря. Однако переговоры зашли в тупик. Убытки от срыва поставок в Россию оцениваются в $100 млн.

На этом список разногласий между Москвой и Минском не исчерпывается. Премьер-министр страны Михаил Мясникович сообщил, что обсуждает с правительством России «минимизацию потерь реального сектора от курсовых разниц». По словам белорусского премьера, он «передал российскому коллеге ряд предложений в этой связи. Многие из них касаются вопросов взаимоотношения центробанков Беларуси и России».

По мнению независимого аналитика Сергея Чалого, это высказывание следует трактовать как требование компенсировать белорусским производителям потери, понесенные из-за девальвации российского рубля.

Речь идет как минимум о $160 млн. «Мы уже потеряли на поставках в этой ситуации около $160 млн, если эта тенденция (падение курса российского рубля к доллару. — «Газета. Ru») в нынешнем году продолжится, мы потеряем еще. Это риски, но Россия — наш основной торгово-экономический партнер, и мы зависим от того, как будет складываться там ситуация», — сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов.

На урегулирование проблемных ситуаций Лукашенко дал чиновникам десять дней. Министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц сообщил вчера, что встреча с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом по вопросам поставок белорусского продовольствия состоится уже 4 декабря.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости