Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы «Газпрома» не боятся

Население Германии не опасается прерывания поставок российского газа

Жителей Германии не пугает возможное прекращение поставок газа из России, показал опрос Spiegel. Такое отношение вполне обоснованно. Германия может не опасаться проблем с транзитом через Украину, поскольку получает газ по другому маршруту. Кроме того, немцы имеют доступ к норвежскому газу и активно развивают альтернативную энергетику.

«Новая «холодная война» надвигается на Европу, но Германия не боится замерзнуть», — пишет во вторник немецкая газета Spiegel. Большинство жителей Германии не видят поводов для волнения за энергетическую безопасность страны, несмотря на продолжающийся украинский кризис, показал опрос, проведенный изданием.

68,9% респондентов считают, что волноваться не о чем. Серьезно обеспокоены возможными нарушениями в поставках газа в предстоящий зимний период всего 6%, тогда как 16,7% абсолютно не интересуются этим вопросом. Цены на нефть и газ будут расти, считает большинство респондентов (51,3%), но они готовы к этому.

В то же время 75,5% призывают федеральное правительство приложить как можно больше усилий, чтобы снизить зависимость от импорта российских энергоносителей.

Впрочем, полностью отказаться от российских поставок хотят всего 42,9%.

Результаты опроса серьезно разнятся в зависимости от пола и возраста респондентов. Так, беспокойство выражают 43,6% мужчин, в то время как среди женщин в энергетической безопасности Германии уверена лишь каждая четвертая. Более пессимистичными оказались и представители старшего поколения, а также люди с невысоким доходом (1000–1500 евро в месяц), которые могут не справиться с ударом по своему кошельку, если дешевое газовое отопление будет заменено другим.

Германия — крупнейший потребитель российского газа в Европе.

В 2013 году она получила 40,2 млрд кубометров, на втором месте Турция с 26,6 млрд кубов, на третьем — Италия, закупившая 25,3 млрд кубометров.

Одним из потенциальных рисков сокращения поставок российского газа в Европу является опасность прерывания транзита через Украину. На эту зиму вопрос решен, Россия и Украина смогли урегулировать конфликт, связанный с ценой и долгом украинского «Нафтогаза» перед «Газпромом». Однако решение это временное.

Но как раз Германия в данном случае является одним из наиболее защищенных государств, так как именно в Германии (Грайфсвальд) заканчивается российский газопровод «Северный поток», идущий в обход Украины.

Сейчас он не используется на полную мощность (55 млрд кубометров), так как Еврокомиссия не дает «Газпрому» полностью использовать газопровод OPAL, являющийся европейским продолжением «Северного потока» («Газпрому» разрешено занимать лишь половину мощностей). То есть в случае проблем с Украиной для Германии еще существует потенциал расширения поставок из России.

«Также не стоит забывать, что Германия имеет доступ к газу Норвегии», — указывает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Кроме того, доля газа в энергобалансе Германии вообще снижается.

Вице-канцлер и министр экономики страны Зигмар Габриэль все чаще говорит о том, что нельзя одновременно сокращать атомную энергетику (Германия приняла решение отказаться от нее после катастрофы на «Фукусиме-1») и угольную (ее сокращают из-за выбросов в атмосферу). Таким образом, уголь, являющийся наименее экологичным видом топлива, сохраняет свои позиции.

При этом нарастает и доля так называемой «зеленой энергетики». Как ранее сообщало германское агентство Agora Energiewende, по итогам 9 месяцев 2014 года на альтернативные источники энергии пришлось в общей сложности 27,7% германского энергопотребления (9,5% — ветряки, 8,1% — биомасса и 6,8% — солнечная энергия). Бурый уголь (лигнит) занимает 26% энергобаланса, каменный энергетический уголь — 18,5%, атомная энергетика обеспечивает 16%. Таким образом, на долю газа остается менее 12%.

«Это очень хорошие цифры для России, — комментирует итоги опроса Константин Симонов. — Они означают, что Германия не видит в российском газе инструмент политического давления и не боится того, что Россия «перекроет трубу».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости