Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сигареты мимо кассы

Алкоголь и табак хотят убрать с касс супермаркетов

Парламентарии предлагают убрать продажу сигарет и алкоголя с касс магазинов и супермаркетов. По замыслу законодателей, эта мера позволит снизить продажу табака и оградить от сигарет несовершеннолетних. Представители торговых сетей предупреждают, что в случае принятия закона новая мера увеличит издержки магазинов.

В Госдуму внесен законопроект, который подразумевает запрет на продажу сигарет и алкогольных напитков на кассе гипермаркетов. Соответствующие поправки в законы о «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предложил замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев.

Судя по информации на сайте Совфеда, это первый законопроект, предложенный Чернышевым, который с 2012 года представляет с верхней палате российского парламента Томскую область.

Законопроект был зарегистрирован в Госдуме 31 октября, а 5 ноября направлен в Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Согласно тексту законопроекта запрет может быть введен на размещение перечня и демонстрацию табачной продукции и алкогольных напитков на расстоянии менее пяти метров от кассы. Ограничительная мера коснется магазинов, размер площади которых превышает 50 кв. м, то есть абсолютного большинства супермаркетов и всех гипермаркетов в России.

«При продаже табачной и алкогольной продукции у касс таким товарам предоставляются определенные конкурентные преимущества, поскольку кассиру необходимо отвлекаться на консультирование и подбор указанной продукции для потребителя, что, с одной стороны, задерживает и ставит в неравное положение других покупателей, которые уже совершили свой выбор в торговом зале, а с другой стороны, подвергает таких покупателей, среди которых могут быть несовершеннолетние, а также лица, которым противопоказано потребление табачной и алкогольной продукции, воздействию скрытого продвижения и рекламы данной продукции», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия законопроекта магазинам придется тратить дополнительные средства, что повлечет за собой подорожание сигарет. В то же время в борьбе с курением новая мера никак не поможет.

Такое решение, разумеется, повлечет за собой некоторые издержки, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь «Азбуки вкуса» Андрей Голубков. «Потребуется делать какие-то отдельные конструкции, киоски, которые будут вынесены за пределы кассовой зоны», — пояснил он.

«На кассах наших магазинов алкоголь не продается. Он продается либо на отдельных стеллажах, либо в спецотделах (shop-in-shop). Что касается выкладки табачных изделий, то мы с июня оборудовали кассовые узлы специальными закрытыми диспенсерами, в которых сигаретные пачки покупатель не видит, а видит только прайс, — заявили «Газете.Ru» в X5 Retail (владелец торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). — Также табачные изделия в некоторых наших магазинах (там, где позволяет площадь) продаются в спецотделах с закрытой выкладкой, отдельной кассой и кассиром. И многие сетевые ритейлеры поступили также. Поэтому смысл дополнительных требований к выкладке нам пока не очевиден».

Что касается спроса на эту продукцию у курильщиков, то такие меры не окажут никакого влияния, убежден Голубков. «Спрос на сигареты не зависит от способа их покупки, — считает он. — Люди готовы пробивать продукцию отдельным чеком, делать выбор, ориентируясь на предлагаемый список. Курильщики готовы потратить свое время и силы на то, чтобы приобрести сигареты».

Новый законопроект — далеко не первая попытка ограничить продажу сигарет в магазинах. Ранее российское правительство уже ввело ряд запретительных мер в отношении курения и продажи табака.
Так, с 1 июня 2014 года в России запрещена выкладка сигарет на витрине магазина, теперь потребителю предоставляется каталог, из которого он сможет выбрать интересующий его продукт. Кроме того, под запрет попала продажа табачных изделий в ларьках и киосках, квалифицированная в законе как «нестационарная розница». В результате сейчас купить сигареты можно только в магазинах и павильонах, которые закон определяет как «строения, имеющие торговый зал и рассчитанные на одно или несколько рабочих мест».

Помимо закрытия прилавков с табачной продукцией, с июня этого года курение запрещено в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, хостелах, на рынках, торговых объектах, а самое главное — в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания: барах, кафе и ресторанах. Стоит отметить, что под данный запрет попали и кальяны, курение которых также было приравнено к курению сигарет.

В июне 2013 года россиянам уже запретили курить в офисах, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, спорта, на стадионах, пляжах, в парках, на детских площадках, в больницах, социальных учреждениях, на автозаправках, в самолетах, на открытом воздухе на расстоянии менее 15 м от входов в помещения вокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, в помещениях, занятых органами государственной власти, на рабочих местах, а также в лифтах и подъездах многоквартирных домов.

Помимо запрета на курение в общественных местах, новый закон также запретил рекламу табака, продажи электронных сигарет и сигарет поштучно, распространение сигарет бесплатно в рамках промоакций, скидки на табачные изделия. Запрещено проведение лотерей и конкурсов, условием которых является приобретение сигарет, проведение массовых мероприятий, в которых табачные компании выступали бы организаторами, спонсорство табака.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости