Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из бизнесменов в мошенники

Предпринимателей требуют приравнять к мошенникам

Бизнесменов в России снова могут приравнять к мошенникам. Это случится, если Конституционный суд примет положительное решение по иску судьи из Салехарда Данила Яковлева. Он считает, что действующее законодательство предоставляет предпринимателям неоправданные преимущества и позволяет мошенникам уходить от ответственности.

Конституционный суд во вторник начал рассмотрение жалобы зампреда Салехардского городского суда Данила Яковлева. Он считает неконституционной статью 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которая устанавливает ответственность за нарушение коммерческих обязательств предпринимателей. По мнению салехардского судьи, Уголовный кодекс дает бизнесменам несправедливые привилегии.

В 2012 году статья 159 УК РФ (мошенничество) была разделена на несколько составов — мошенничество с кредитами, страховками и т.п. Появилась и статья 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). В отличие от других эта статья предусматривает более мягкое наказание: до 5 лет колонии (остальные — до 10 лет), кроме того, возможно отбытие наказания в колонии-поселении, а не в колонии общего режима.

Выделение нарушений в ходе предпринимательской деятельности в особый состав мотивировали особенностями предпринимательской деятельности в России.

Не секрет, что бизнесменов зачастую шантажируют фиктивными уголовными делами. Иногда же они просто не могут выполнить свои обязанности в силу форс-мажорных обстоятельств, а их зачисляют в мошенники.

У Данила Яковлева, впрочем, свое мнение по этому вопросу. Его привела в КС личная судебная практика. В 2008 году в Салехардский горсуд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило уголовное дело, в ходе рассмотрения которого обвинение, по просьбе прокурора, было переквалифицировано с мошенничества в особо крупном размере на оспариваемую статью. Свою инициативу гособвинитель мотивировал изменением уголовного законодательства, а также сложившейся судебной практикой. Потерпевшие по делу выступили категорически против позиции прокурора. Рассматривавший дело судья Яковлев приостановил производство и обратился с жалобой в КС, попросив признать статью неконституционной.

«Статья 159.4 УК порождает вопиющую несправедливость, — говорит Яковлев. — Она сформулирована так, что явно противоречит Конституции».

Яковлев рассказал, что ему придется или оправдать подсудимого, или вынести обвинительный приговор без наказания — так как сроки давности истекли. При этом, утверждает заявитель, подсудимый заведомо не собирался исполнять обязательства, а потерпевшими по делу проходят граждане, которые остались без жилья. Они просто перестанут доверять властям, уверен судья. К тому же им не выплатят компенсацию: статья 159.4 не предусматривает возмещение ущерба потерпевшим.

По словам Яковлева, в Салехардском суде рассматривались шесть дел о мошенничестве бизнесменов. Все они были прекращены по истечению сроков давности.

Эксперты считают, что с уголовной статьей о мошенничестве коммерсантов не все так просто.

«Статья 159.4 появилась после кризиса 2008 года, — рассказал «Газете.Ru» Алексей Рябов, руководитель экспертно-правовой службы при бизнес-омбудсмене РФ. — Отголоски этого кризиса до аппарата уполномоченного доходят постоянно…»

Рябов приводит в пример предпринимателей, бравших кредиты в инвалюте и попавших в сложное положение, когда их кредиторская задолженность в рублях резко возросла.

«Рост курса не является обстоятельством непреодолимой силы по Гражданскому кодексу, — говорит он. — Обязательства нужно выполнять, а денег нет. Предприниматель, попав в такую ситуацию, делает разумный волевой выбор и решает: это обязательство я выполняю, а это не выполняю. Он вынужден совершать преступление, но это не то мошенничество, о котором говорит статья 159».

Усиливать уголовную ответственность предпринимателей, по мнению Рябова, не надо.

Состав преступления в статье 159.4 выделен не по признаку субъекта, а по сфере и способу совершения преступления.

«На наш взгляд, санкция статьи 159.4 для таких предпринимателей более чем достаточная, — уверен эксперт. — Степень общественной опасности, конечно, ниже, чем мошенников и закоренелых преступников. Статья абсолютно конституционна».

Представители силовых органов с мнением бизнес-омбудсмена не согласны.

Так, советник генпрокурора РФ Татьяна Васильева говорит, что с доводами салехардского судьи Яковлева «необходимо согласиться».

«Очевидно, что лица, совершившие хищения в сфере предпринимательской деятельности, законодателем поставлены в более выгодные, льготные условия по сравнению с лицами, привлекаемыми за общеуголовное мошенничество», — полагает Васильева.

В МВД, где чаще всего и возбуждают дела по бизнес-мошенничеству, считают, что статью 159.4 необходимо уточнить и улучшить.

«У законодателя есть основания для совершенствования данной нормы, — рассуждает Гайк Марьян, юрист, представитель МВД в Верховном и Конституционном судах. — Мысль этой нормы была в том, чтобы не допустить разрешения хозяйственных споров в уголовно-правовом порядке. Теперь, когда есть правоприменительная практика, очевидно, что под состав статьи 159.4 не должны попадать физические лица, лжепредприниматели, которые создают юридическое лицо для мошенничества».

С этим мнением, впрочем, согласны и сами коммерсанты.

«Весь вопрос в том, кто является предпринимателем, а кто нет, — рассказал «Газете.Ru» гендиректор одной из петербургских компаний. — Новые законы сыграли на руку тем, кто регистрирует пустые фирмы, а потом идет по суду как предприниматель».

После заседания Данил Яковлев заявил «Газете.Ru», что, если дело решится в его пользу, решение КС будет иметь обратную силу и позволит пересмотреть прошлые приговоры судов общей юрисдикции.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости