Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции помогли французам

Платежная система Societe Generale в России выросла в полтора раза

Санкции и давление Центробанка заставили российские банки активнее вступать в «Объединенную расчетную систему» (ОРС), подконтрольную французскому Societe Generale. С начала года количество ее членов увеличилось в полтора раза, а оборот вырос практически вдвое.

По данным на 1 января, в ОРС значилось всего 150 банков; в настоящее время, как стало известно «Газете.Ru», в системе работают уже 223 кредитные организации, в том числе входящие в число лидеров отрасли.

По словам источника «Газеты.Ru», близкого к ОРС, помимо банка «Петрокоммерц», подключившегося к системе платежей в конце августа, в настоящее время переговоры о присоединении к ОРС ведут банк «Югра» и несколько других кредитно-сберегательных учреждений из топ-100. Представители «Югры» подтвердили, что переговоры о подключении банка к ОРС находятся в финальной стадии.

«Объединенная расчетная система» — российская платежная организация, принадлежащая Росбанку, который с 2008 года подконтролен французской группе Societe Generale.

По мнению опрошенных банкиров, увеличение числа клиентов платежной системы было спровоцировано санкциями: членство в ОРС, участие в ее банкоматной и терминальной сети, по их мнению, является «дополнительной подстраховкой» на случай санкций – особенно санкций по сценарию банков «Россия» и СМП.

«Банки, которые сотрудничают с ОРС, могут чувствовать себя более уверенно и неуязвимо: данная система служит промежуточным звеном между международными платежными системами», — отмечает зампред правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев. По его словам, членство в ОРС позволит банку быстро расширить территориальную сеть банкоматов.

Источник «Газеты.Ru» на рынке платежных систем, близкий к ЦБ, считает, что увеличение количества членов ОРС связано с давлением регулятора. «В связи с санкциями банки должны были отчитываться перед ЦБ о проведенной работе по созданию межхостовых соединений. Центральный банк рассылал по банкам соответствующие письма. Подключиться к ОРС для многих было значительно проще других решений», — указывает он.

Сейчас в систему ОРС входят более 40 тыс. банкоматов и пунктов выдачи наличных. В системе действуют единые тарифы по операциям через банкоматы — 0,5% от суммы при снятии средств в устройствах, подключенных к ОРС.

Однако опрошенные «Газетой.Ru» участники рынка сомневаются, что вместе с количеством банков-участников произошло существенное увеличение трафика платежной системы. «Число подключенных банков – это количественный показатель, но ростом его не назовешь. Дело в том, что с ОРС работают небольшие игроки. Гораздо интереснее, в каком объеме идет оборот средств», — говорит глава дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев.

«Объем операций ОРС нельзя оценить, они не раскрывают такие данные, однако он всегда был очень маленьким: через инфраструктуру ОРС идет только небольшая часть трафика подключившего банка. Можно сказать, это отдельные продукты», — считает один из участников рынка платежных систем.

В ОРС не называют конкретные цифры, но говорят об обратном. «Объемы операций, проводимых через ОРС, выросли с начала года практически вдвое», — сообщила «Газете.Ru» председатель совета директоров «Объединеной расчетной системы» Наталия Конкина. Летом председатель правления ОРС Олег Тишаков оценивал среднемесячный оборот системы в 25 млрд руб.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости