Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес просит у Медведева защиты от ФАС

Дмитрия Медведева просят вмешаться в антимонопольную политику

Крупный бизнес попытается ограничить полномочия чиновников в отношении доминирующих компаний: скоро правительство получит право решать судьбу товаров на рынках с высокой концентрацией. Свои замечания по поправкам ФАС в закон о защите конкуренции Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Торгово-промышленной палатой и «Деловой России» направили в правительство в среду.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказалось письмо, которое РСПП намерен направить в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева в среду. В целом РСПП поддерживает так называемый четвертый антимонопольный пакет, однако серьезную обеспокоенность бизнес-сообщества вызывают положения законопроекта, предусматривающие возможность введения правил недискриминационного доступа (ПНД) для доминирующих компаний, не являющихся субъектами естественных монополий, но занимающих более 70% рынка.

Введение ПНД, устанавливающих существенные условия договора, порядок раскрытия информации, в том числе о стоимости товаров или принципах определения цены и оплаты товаров, может привести к ограничению свободы договора и экономической деятельности субъектов, причем на неопределенный период времени.

«Введение подобного нерыночного способа регулирования хозяйственной деятельности имеет риск оказать негативное влияние на качество конкурентной среды», — отмечается в письме на имя премьер-министра.

В РСПП полагают, что положения законопроекта о введении ПНД нуждаются в существенной доработке до его внесения в Госдуму. По мнению бизнеса, такие методы допустимы только на срок исправления нарушений и могут затрагивать лишь ограниченный круг вопросов. Пока же ПНД в действующей редакции законопроекта могут привести к «избыточному регулированию, нарушению коммерческой тайны и отрицательно сказаться на нормальной хозяйственной деятельности компаний».

«Представляется целесообразным ограничить применение указанной нормы федеральными рынками, исключив возможность выдачи ПНД по результатам анализа регионального рынка. Считаем также необходимым ввести ограничение срока действия ПНД, например, до шести месяцев и сократить перечень обязательных условий, которые должны содержаться в ПНД», — предлагают в РСПП (в частности, должна соблюдаться коммерческая тайна).

Правительство может рассмотреть соответствующий законопроект уже 4 сентября. В июле руководители крупнейших российских компаний («Газпром нефть», СИБУР, «Уралхим» и НОВАТЭК) также писали письмо на имя Дмитрия Медведева, в котором подчеркивали, что четвертый антимонопольный пакет угрожает конкурентоспособности.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости