Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян вывезут из-под юрисдикции США

Более 800 россиян ждут вылета с островов под юрисдикцией США

«Оренбургские авиалинии» вывезут 800 российских туристов, которые оказались заложниками финансовых разбирательств между авиакомпанией и туроператором «Авиачартер-ДВ». Ранее перевозчик отказался выполнять рейсы по направлению на острова Гуам и Сайпан из-за отсутствия предоплаты. Скандал вышел на международный уровень, предупредила Ассоциация туроператоров в открытом письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

«Оренбургские авиалинии» вывезут российских туристов с островов Гуам и Сайпан, находящихся под американской юрисдикцией, заявила «Газете.Ru» представитель компании. При этом новые туристы из России на острова не попадут. По словам представителя «Оренбургских авиалиний», «самолеты по направлению туда будут лететь пустыми, а обратно — с туристами». Оперативно прокомментировать продолжение взаимоотношений с компанией «Авиачартер-ДВ» в авиаперевозчике не смогли.

Ситуация с отменой «Оренбургскими авиалиниями» рейсов на острова Гуам и Сайпан приобрела широкий общественный резонанс. Ранее во воскресенье Ассоциация туроператов (АТОР) даже попросила вице-премьера Аркадия Дворковича как координатора государственной политики в области транспорта повлиять на действия авиакомпании.

«Острова Гуам и Сайпан относятся к юрисдикции США, и в свете нынешней политики Российской Федерации скандал с российскими гражданами, брошенными на американской территории, думаем, неприемлем», — заявили в ассоциации.

«Оренбургские авиалинии» в субботу, 16 августа, объявили об отмене девяти рейсов с Дальнего Востока на острова Гуам и Сайпан, объясняя это тем, что не получили предоплату от контрагента — туроператора «Авиачартер-ДВ».

«Нестабильная ситуация в туристической сфере вынуждает руководство ОАО «Оренбургские авиалинии» предъявлять самые строгие требования к выполнению обязательств партнеров по условиям договоров», — сообщает пресс-служба авиакомпании. Как отмечают в «Оренбургских авиалиниях», компания «заблаговременно», 15 августа, предупредила Ростуризм, Росавиацию и «Авиачартер-ДВ», «однако туристический оператор не предпринял действий по предотвращению отмены девяти рейсов в США».

Со своей стороны «Авиачартер-ДВ» настаивает на том, что контракт не нарушал, и намерен обратиться в суд.

«Авиачартер-ДВ» 1 августа 2014 года заключил прямой договор с ОАО «Оренбургские авиалинии», на основании которого оплата должна производиться поквартально. Таким образом, у авиаброкера отсутствуют основания на текущий момент поднимать вопрос о наличии задолженности и производить в связи с этим отмену рейсов», — говорится в сообщении туроператора.

14 августа, утверждает «Авиачартер-ДВ», он направил гарантийное письмо о выплате долга и произвел авансовый платеж. Кроме того, туристическая компания настаивает, что ее контрагент должен был предупредить о расторжении договора и отмене рейсов за два месяца, а не за два дня, как это было сделано. Поэтому готова признать договор расторгнутым с 16 октября.

«Не можем не отметить, что допуск к полетам на эти острова имеет только авиакомпания «Оренбургские авиалинии», — сообщает АТОР Дворковичу.

Острова Микронезии Гуам и Сайпан — особые территории США. Гуам входит в архипелаг Марианские острова и имеет статус неинкорпорированной территории США, без права участия в национальных выборах.

Большую часть северной, наименее туристической части занимают военные базы США. На них приходится треть территории всего острова. Гуам — крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане.

Сайпан — это Северные Марианские острова. В отличие от Гуама он не входит в состав США, но с 1986 года входит в свободную ассоциацию с ними.

«Авиачартер-ДВ» уверяет, что все туристы смогут в ближайшее время покинуть острова и вернуться на родину.

«Перелет осуществит ОАО «Оренбургские авиалинии», — уточняет туроператор. — А вот туристы, которые запланировали свой отдых на этих островах в августе, так и не смогут вылететь по турпутевкам». Им «Авиачартер-ДВ» обещает вернуть деньги, «не складывает с себя никакой ответственности и готов содействовать туристам, морально пострадавшим из-за срыва отдыха».

«Оренбургские авиалинии» сообщили нам, что уже полетели за туристами, — заявила «Газете.Ru» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. — Открытое письмо сработало».

Речь идет только о возвращении туристов, а не о возобновлении сотрудничества между «Оренбургскими авиалиниями» и «Авиачартером-ДВ», поясняют в АТОР. «Мы не вдаемся во взаимоотношения компаний, мы просили только за туристов», — отмечает первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Судя по табло авиакомпании «Оренбургские авиалинии», в воскресенье из Благовещенска вылетел рейс в Сайпан.

Как уточнили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), рейсы будут выполняться в полном объеме, «но только на возвращение пассажиров в Россию». В воскресенье перевозчик выполнит рейс с острова Сайпан в Хабаровск, чтобы доставить на родину 171 пассажира, сообщил представитель Росавиации агентству «Интерфакс». Следующий рейс запланирован на вторник, 19 августа.

Туроператор «Авиачартер-ДВ» продолжает продавать путевки на острова, в чем можно убедиться на сайте компании.

О своей финансовой несостоятельности туроператор не объявлял.

Российские туристы не застрахованы от повторения подобных ситуаций, предупреждают в АТОР. Это не первый конфликт и у «Оренбургских авиалиний» — дочки «Аэрофлота», в основном ориентированной на чартерные рейсы, резервируемые под туроператоров. 1 августа, в пятницу, вечером компания объявила об отмене рейсов из-за задолженности у туроператора «Идеал-тур». В результате за рубежом остались более 15 тысяч российских граждан. Чтобы вернуть россиян домой, были привлечены финансовые средства объединения «Турпомощь», которое организовало возврат в Россию почти всех пассажиров «Оренбургских авиалиний».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости