Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зря смуглянка-молдаванка собирает виноград

Россия запрещает ввоз молдавских фруктов со следующей недели

Россия вводит запрет на ввоз молдавских фруктов в связи с нарушением лабораторного контроля продукции. Ранее после вступления Молдавии в Евроассоциацию российские власти заявили о намерении ввести ограничительные пошлины на молдавскую продукцию. Чтобы компенсировать потерю российского рынка, в Молдавии намерены расширить поставки плодоовощной продукции в Европу, хотя и там придется столкнуться с конкуренцией.

Россия с 21 июля запрещает поставки фруктов из Молдавии. В Россельхознадзоре запрет объясняют большим количеством нарушений при поставках этой продукции. Ограничения касаются поставок свежих яблок, груш, айвы, а также свежих абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. По мнению российской стороны, лабораторный контроль продуктов, предназначенных для отправки в Россию, в полной мере не осуществляется. Это чревато заносом карантинных организмов, что, в свою очередь, может привести к существенным потерям для сельского хозяйства России, уверяет российское ведомство.

Помимо прочего, Россия ввела запрет на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Молдавии.

Россия — второй крупнейший рынок для молдавских экспортеров после ЕС: 26% экспорта против 46% (данные статбюро Молдавии). Основная статья молдавского экспорта в Россию — продовольствие. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году Молдавия поставила в страны Таможенного союза 192,1 тыс. тонн свежих яблок, груш и айвы на $74,1 млн, а также 38,6 тыс. тонн свежих абрикосов, вишни и черешни, персиков, слив и терна на $29,8 млн. Практически все эти фрукты (94,6%) предназначались для России. За январь — апрель 2014 года поставки яблок, груш и айвы составили 30,6 тыс. тонн на $12,8 млн. На долю России пришлось 92,9%.

Ранее российское Министерство экономического развития заявляло о намерении в одностороннем порядке ввести пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию. В список молдавской сельхозпродукции, которую Россия намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты, овощи и сахар. Предполагалось, что размер торговых пошлин будет соответствовать размеру пошлин, применяемых для стран, в отношениях с которыми у России действует режим «наиболее благоприятствующей нации» (такой режим у России действует со 140 странами от США до Зимбабве.).

На данный момент Молдавия и Россия находятся в режиме беспошлинной торговли, так как обе страны состоят в Зоне свободной торговли СНГ.

После подписания Молдавией и Евросоюзом в конце июня соглашения об ассоциации (включает создание зоны свободной торговли) российский премьер Дмитрий Медведев предупредил, что заключение этого соглашения вынуждает Москву серьезно пересмотреть торговые отношения с Молдавией.

Дело в том, что это предполагает возможность реэкспорта европейских товаров, беспошлинно ввезенных в Молдавию. А Россельхознадзор тогда же пригрозил полным эмбарго на ввоз молдавских фруктов и овощей.

России не страшно лишиться молдавских поставок: по данным ФТС, на Молдавию приходится около 0,2% российского товарооборота. Так, вводимый несколько раз запрет на импорт в Россию молдавского вина практически не отразился на российском рынке алкогольной продукции. А после его отмены молдавские виноделы обнаружили, что их место занято европейскими, американскими, австралийскими и южоафриканскими производителями.

В Молдавии же надеются заменить российский рынок европейским. «Мы обсудим вопрос и решим, как будем действовать, если будет принято такое решение. Мы проанализируем все юридические аспекты этого вопроса», — сказал глава молдавского правительства Юрий Лянкэ. Комментируя положение соглашения о свободной торговле с ЕС, премьер-министр отметил, что

«Молдавия может получить либерализацию экспорта яблок, слив, винограда на рынки ЕС, как это произошло с вином в 2013 году».

Впрочем, как отмечают эксперты, даже в случае либерализации с поставками в ЕС у страны могут возникнуть сложности: в Европе «яблочную нишу» держат та же Польша и Голландия. Аналогичная ситуация будет с экспортом молдавского мяса, яиц, сахара. Несмотря на то что ЕС ранее отменил для Молдавии квоты на поставки вина, серьезным образом на экспорте это пока не сказалось: Молдавия не выбирала даже имевшуюся квоту, ее вино в Европе оказалось не востребовано.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости