Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк напугал губернаторов

Законодатели задумались о санации региональных банков

Законодатели встревожились ситуацией, которая сложилась в некоторых регионах в результате кампании ЦБ по отзыву лицензий у проблемных банков. Ряд сенаторов говорят, что гораздо эффективнее было бы применение механизма санации, а не отзыва лицензий. В результате политики регулятора страдают не только рядовые вкладчики и бизнесмены, но и региональные бюджеты.

Совет Федерации совместно с Банком России должен рассмотреть ситуацию с санацией банковской системы в регионах. Поручение организовать встречу, посвященную этой проблеме, дала в среду председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Впрочем, в Совфеде «Газете.Ru» не прокомментировали дату проведения и формат будущего мероприятия. Вопрос о ситуации с региональными банками сегодня поднял сенатор от Калининградской области Николай Власенко.

«В минувшую пятницу мегарегулятор отозвал лицензию у Инвестбанка — крупнейшего, ведущего банка в Калининградской области, который существовал 24 года. В нем держали свои счета полмиллиона частных лиц, у банка было 80 млрд рублей активов, — сказал он. — В результате отзыва лицензии жители Калининградской области стали ежедневно выводить из банков до 4 млрд рублей».

«Нам необходимо рассмотреть эту ситуацию как пример неправильной санации. Надо подумать, как наименее безболезненно проводить такие вещи», — сказал Власенко.

Действительно, вопрос сенатор поднял отнюдь не праздный. Хотя ситуация с последними громкими отзывами лицензий у банков сильно отразилась на всей банковской системе, болезненнее всего она сказалась именно на регионах. Центробанк в последнее время лишил права на работу целый ряд важных для регионов кредитных организаций. Так, без лицензий остались банки в Самарской области, Дагестане, Калининградской области, Смоленске, Туле. При этом есть вероятность, что ЦБ не остановится на «достигнутом». Известно, например, о проблемах в нижегородском Эллипс-банке, входящем во вторую сотню банков России по размеру активов. Банк испытывает сейчас трудности с выдачей наличных денег вкладчикам. Для получения денег по вкладу необходимо оформить заказ денежных средств не менее чем за две недели, сообщили «Газете.Ru» в call-центре кредитной организации. При этом в одном из черных списков банков, у которых якобы ЦБ готовится отозвать лицензии, фигурируют банки Дагестана, Вологодской и Кемеровской областей.

«Это был как гром среди ясного неба, молния, которой мы никак не ожидали. Никаких предупреждающих сигналов не было», — прокомментировал «Газете.Ru» отзыв лицензии у Инвестбанка глава Контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонид Сергеев.

Таким образом, ЦБ ударил не только по вкладчикам, которых у банка в регионе эксперты насчитали около 40 тыс., но и по местным бизнесменам. По словам губернатора области Николая Цуканова, из-за краха банка работы могут лишиться около 5 тыс. человек. По оценкам ГУ ЦБ, в Инвестбанке свои средства размещали около 4100 юридических лиц. По мнению областного министерства экономики, это примерно 7—10% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона. «Более 6 млрд рублей, принадлежащих предпринимателям и крупным вкладчикам, находятся под угрозой», — сказал Цуканов. «Коммерческие структуры, которые работают с банком, на счете хранят минимум, поскольку все деньги в обороте. Однако эти деньги могли зависнуть в процессе оборота, и это может быть действительно очень серьезный удар по бизнесу. В этот момент бизнесмены могли представить документы на расчеты, например на уплату налогов», — пояснил Леонид Сергеев.

Кроме денег вкладчиков и предпринимателей в Инвестбанке, по словам Цуканова, «застряло» около 150 млн бюджетных денег. Учитывая, что весь бюджет Калининградской области составляет всего 40 млрд рублей, деньги эти для области немаленькие.

Последствия для Тулы после отзыва лицензии в конце октября у крупнейшего в регионе банка «Первый экспресс» также были весьма ощутимыми. Так же как и в Калининградской области, здесь пострадали предприниматели. «Это существенный удар по экономике Тульской области. У нас многие пострадали, в том числе товарищества собственников жилья, которым мы помогли, выдали гранты на установку приборов учета. Почти 70 тыс. организаций имели там счета и более 60 тыс. вкладчиков (по оценкам, деньги вкладчиков в банке составляли 6,5 млрд рублей, из них застрахованных оказалось 4,6 млрд рублей. — «Газета.Ru»). Вопрос, конечно, очень для нас неприятный, потому что существенное выпадение из экономики этих средств», — пояснял губернатор Тульской области Владимир Груздев. Кроме того, по его словам, в банке завис фонд Тульского кремля.

«У нас фонд Тульского кремля, более 9 млн рублей, находился там, — сказал губернатор. — Будем надеяться, что хотя бы часть этих денег вернем».

При этом, по словам источника «Газеты.Ru» в деловых кругах, в банке «Первый экспресс» была размещена значительная часть бюджетных средств области, однако незадолго до отзыва лицензии у банка Владимир Груздев их вывел. Впрочем, официальные источники это опровергали: как сообщили в министерстве финансов области, правительство Тульской области не пользовалось услугами ОАО КБ «Первый экспресс», а средства бюджета области на счетах банка не размещались.

По словам руководителя комитета по экономике МГО «Опора России» Алексея Каневского, последние отзывы лицензий у банков создали очень напряженную ситуацию в среде малого и среднего бизнеса как в регионах, где банки лишились лицензий, так и по всей России. По его оценке, часть бизнеса сейчас может просто прекратить существование, а затраты другой части на ведение его будут выше. «Многие бизнесмены сейчас собираются переходить на обслуживание в крупные банки. Однако в них часто нет адекватных условий, а кредиты выдаются по ставкам выше и требования к их выдаче серьезнее. Соответственно, это увеличит затраты бизнесменов, которые они в конечном итоге переложат на потребителей», — говорит он.

«При сохранении нынешней политики ЦБ количество региональных банков будет неизбежно сокращаться. Население и региональный бизнес окончательно утратят доверие к региональным банкам. Последние, в свою очередь, лишатся значительной части клиентов, что приведет к сокращению числа региональных банков и доступности финансовых услуг в регионах», — говорит Юлия Широкова, старший юрист практики «Юридическое и налоговое сопровождение» консалтинговой группы «НЭО Центр».

При этом предложенный ЦБ в Калининградской области механизм помощи бизнесменам, у которых застряли счета в Инвестбанке, — выдавать предпринимателям кредиты по ставке 7% — Алексей Каневский не считает адекватной помощью. «Необходимо в ближайшее время включить индивидуальных предпринимателей в систему страхования вкладов, чтобы в случае отзыва лицензии им также выплачивалась страховка, — говорит Каневский. — Что же касается предложения ЦБ для предпринимателей брать кредиты взамен зависших счетов, как-то это выглядит весьма странно — кредиты взамен реальных денег».

«С точки зрения социальных последствий и влияния на ситуацию в банковском секторе регионов превентивное санирование банков-нарушителей было бы, естественно, предпочтительнее», — говорит Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций Ланта-Банка.

«Отзывать лицензию или санировать проблемный банк — сложный вопрос, который решается Банком России совместно с АСВ. С одной стороны, Банк России должен учитывать влияние последствий отзыва лицензии на всю банковскую систему. С другой стороны, Банк России и АСВ совместно оценивают потенциальные затраты фонда на выплаты вкладчикам в случае отзыва лицензии у банка или на санацию. Если санация для АСВ будет стоить меньше, чем объем выплат по вкладам, или примерно соизмерим с ним, то, скорее всего, будет принято решение о санации такого банка», — говорит Юлия Широкова.

Есть банки, которые хотя и занимаются криминальной деятельностью, но являются системнозначимыми, «слишком важными, чтобы разориться», считает Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования. «Предположим, есть социально и системнозначимая инфраструктурная компания, разрушение или даже просто остановка деятельности которой приведет к тяжелым последствиям для экономики. Например, метро, железнодорожная или водопроводная компания. И, предположим, руководство этой компании занимается криминальной деятельностью. Что нужно сделать, чтобы прекратить эту деятельность? Закрыть метро, устроить маски-шоу со стрельбой на атомной электростанции? Нет, надо без лишнего шума всего-навсего сменить руководство компании и тех, кто непосредственно занимается криминальной деятельностью», — отмечает он.

Источники «Газеты.Ru» в крупных финансовых структурах хотя и позитивно оценивают нынешнюю кампанию ЦБ по отзыву лицензий у проблемных банков, однако полагают, что темпы отзыва лицензий в ближайшее время стоило бы «притормозить», чтобы не создавать излишней паники. При этом они считают, что отзыв лицензии у таких банков «гораздо предпочтительнее накачивания их кэшем», как это делал бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости