Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варяги скупают недвижимость в Британии

Норвежский пенсионный фонд купил дома на Риджент-стрит

Норвежский нефтяной пенсионный фонд достиг очередной рекордной отметки по размеру активов и пополнил свой портфель недвижимости крупным проектом на знаменитой лондонской улице Риджент-стрит.

Самый большой в мире суверенный фонд — Норвежский государственный пенсионный фонд (НГПФ) — купил 25-процентную долю в крупном девелоперском проекте Quadrant 3 на Риджент-стрит в Лондоне за 97,5 млн фунтов стерлингов. Эта сделка пополнила портфель недвижимости норвежского фонда на знаменитой торговой улице. В марте 2011 года фонд потратил 448 млн британских фунтов на право в течение 150 лет получать 25% чистой прибыли со 113 зданий на этой улице, принадлежащих компании Crown Estate, за которой стоит британская корона.

НГПФ — самый крупный в мире из суверенный фондов, то есть специальных государственных инвестиционных компаний, предназначенных для сохранения текущих «лишних» доходов государства для будущих поколений. В начале декабря его размер, формирующийся за счет нефтяных доходов страны, достиг пяти триллионов норвежских крон ($818 млрд).

Сумма под управлением фонда быстро растет: если четвертый триллион крон был получен за три года, то пятый — всего за 10 месяцев. В среднем в этом году приток денег в фонд составляет примерно $16 млрд в месяц, или $3200 ежемесячно в расчете на одного норвежца.

Вполне возможно, что уже в 2015 году или даже в конце 2014 года будущие норвежские пенсионеры смогут рассчитывать на активы размером один триллион долларов (около $200 тыс. на каждого жителя страны). Сравнимыми по общей сумме, но меньшими средствами располагают суверенные фонды арабских нефтедобывающих государств и Китая. Россия владеет двумя подобными фондами, общая сумма средств в которых превышает $170 млрд (около $1200 на жителя страны).

До 2011 года норвежцы инвестировали средства фонда исключительно в акции и облигации европейских, американских и азиатских компаний (более 7,5 тыс. корпораций), а также в государственные облигации разных стран мира, но теперь управляющие имеют право вкладывать до 5% накопленных денег в недвижимость по всему миру. Для фонда это не очень значимая доля, но на мировом рынке недвижимости покупатель с $40 млрд на руках немедленно стал одним из самых значимых игроков.

После первой сделки с британской короной в 2011 году фонд вложил несколько миллиардов евро в недвижимость в Париже (включая здания на Елисейских Полях и в районе Дефанс), Берлине и Франкфурте, Швейцарии, а также в Нью-Йорке, Вашингтоне и Бостоне. Последней перед Quadrant 3 сделкой стала покупка в сентябре 2013 года 45-процентной доли в компании, владеющей небоскребом Times Square Tower в Нью-Йорке — это крупный торгово-офисный центр и одно из самых фотографируемых зданий в мире.

Норвежский пенсионный фонд выступает во всех сделках в качестве «тихого инвестора»: он покупает миноритарную долю и доверяет основному акционеру управлять недвижимостью, сохраняя за собой лишь право на получение дохода. Подобной же тактики он придерживается и при покупках акций в компаниях. НГПФ придерживается крайне строгих этических принципов при выборе объектов инвестирования: его менеджеры не покупают акции и облигации компаний, связанных с производством табака, алкоголя, пальмового масла, некоторых видов оружия, ядерной энергетикой и т.п. В последнее время у фонда появилась новая сложная проблема, связанная с этикой инвестирования: выяснилось, что компании, в которых он имеет довольно крупные доли, занимаются «налоговой оптимизацией». Среди них Apple, Google и Starbucks, в которых фонд владеет примерно по 0,8% акций в каждой. Пока управляющие фонда решают, как им действовать в новой ситуации.

Следующей целью в процессе диверсификации инвестиций НГПФ после недвижимости станет рынок Китая. На сегодня портфель норвежских пенсионеров в этой стране ограничен $1 млрд, но в ближайшем будущем фонд хотел бы довести его до 1% активов, то есть как минимум $8 млрд.

Этот процесс тормозится политическими трудностями: китайское руководство очень осторожно подходит к вопросу допуска столь крупного государственного инвестора на свой рынок, а норвежцы не хотят портить отношения с большой страной. Пока стороны достигли договоренности об увеличении портфеля инвестиций фонда до $1,5 млрд, но переговоры продолжаются.

Новости и материалы
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Все новости