Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Символический жест «Газпрома»

Франция получила от «Газпрома» скидку на поставляемый газ, Литве на подобное рассчитывать не приходится

«Газпром» продолжает снижать цены для Европы. Новые скидки получила французская GDF, однако эксперты называют их чисто символическими: сейчас позиции российского гиганта усилились, и клиентам стало сложнее давить на монополию. В то же время продолжаются переговоры с Литвой. В Вильнюсе заявляют, что на экспертном уровне вопрос решен, однако после того, как Литва применила на практике положения Третьего энергопакета ЕС, ожидать скидки ей, скорее всего, не придется.

«Газпром» договорился о скидке с французской Gaz de France Suez. Об этом в четверг сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-президента GDF Жан-Франсуа Сирелли. Он отметил, что французская компания добилась «очень благоприятного исхода переговоров», однако в подробности вдаваться не стал. В «Газпром экспорте» «Газете.Ru» подтвердили, что соглашение достигнуто и сейчас стороны готовятся завершить все формальности, но также не уточнили, как именно были изменены условия контрактов.

В июле глава компании Александр Медведев говорил, что снижение цен будет меньше, чем в прошлом переговорном раунде, когда европейским контрагентам «Газпрома» была предоставлена скидка 7–10%. При этом Медведев подчеркнул, что корректировка цен проводится без учета спотовой составляющей (цена краткосрочных контрактов в Европе), которая сейчас в контрактах «Газпрома» составляет в среднем 7,8%. Стоимость российского газа будет снижена за счет изменения формулы цены. Помимо GDF переговоры ведутся с итальянской Eni и австрийской EconGas.

По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, действующая цена поставок во Францию составляет около $420 за 1 тыс. кубометров (официальные данные «Газпром» не раскрывает).

«Скидка, скорее всего, будет на уровне 5%, что можно считать чисто символической уступкой», — говорит глава ФНЭБ. В прошлом году «Газпром» по контрактам с GDF поставил 8 млрд кубометров. Если исходить из этих объемов, пятипроцентная скидка обойдется монополии примерно в $170 млн.

«Газпром» уже снизил цену почти для всех своих европейских партнеров (за исключением Литвы и Украины). Для той же Eni ценовые условия уже были изменены. Речь идет о так называемых ретроактивных скидках — «Газпром» снижает цену задним числом, фактически выплачивая партнерам разницу. Общий объем выплат оценивается примерно в $10 млрд. В прошлом году монополия за счет этих скидок списала 133 млрд рублей.

В борьбе за скидки европейцы готовы дойти до суда. Так, в июне германская RWE выиграла в Венском арбитраже дело по иску о предоставлении ретроактивных скидок. «Формула цены была некоторым образом изменена, но далеко не в той мере, в какой этого требовала RWE Supply & Trading CZ», — сказал по этому поводу Александр Медведев. Аналогичный иск подали EconGas и Edison (итальянская «дочка» французской Electricite de France). «Газпром», впрочем, рассчитывает уладить вопрос во внесудебном порядке.

В последние годы «Газпром» вынужден снижать цены, чтобы не потерять долю на европейских рынках. В марте представитель монополии Сергей Куприянов говорил, что в 2013 году средняя цена поставок в Европу составит $366 за 1 тысячу кубометров. При этом в начале года «Газпром» в своих материалах, подготовленных к Дню инвестора компании, сообщал, что средняя цена в 2012 году составила $402 за 1 тысячу кубов.

Снижение цены не должно заметно отразиться на финансовых показателях «Газпрома», так как компания намерена компенсировать его увеличением объемов поставок. За прошлый год «Газпром» поставил в Европу (включая Турцию, но исключая страны Балтии и СНГ) 138,8 млрд кубов газа, выручив примерно $55,8 млрд. В 2013 году корпорация планирует поставить в Европу 151,8 млрд кубов. При цене, названной Куприяновым, выручка монополии составит около $55,55 млрд.

Пока «Газпрому» удается наращивать экспорт. По данным компании, европейские поставки в июле выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 14,037 млрд кубометров. Монополия отмечает, что в июле был установлен пятилетний рекорд суточной поставки газа — 470 млн кубов. В сообщении «Газпрома» отмечается, что такие объемы, как правило, потребители получают лишь в период осенне-зимнего пика. Александр Медведев ранее пояснял, что рост поставок связан не только с подготовкой к зиме (летом идет закачка в подземные хранилища), но и с ростом спроса.

Константин Симонов отмечает, что на данный момент переговорные позиции «Газпрома» сильнее, чем в прошлые годы. Это связано с нехваткой сжиженного природного газа (СПГ) на европейском рынке. «Дело в том, что Катар — основной поставщик СПГ в страны Евросоюза — не наращивает производство, а имеющиеся объемы перенаправляет на премиальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, где 1 тысяча кубов стоит $650–700, — поясняет эксперт. —

И если ранее европейцы могли заменить российский газ катарским СПГ, то сейчас такой возможности практически нет».

А вот ситуация с Литвой пока далека от разрешения.

«Газпром» не один год конфликтовал с властями этой страны: литовское правительство обвиняло монополию в том, что она не предоставляет скидок по политическим мотивам, указывая, что Эстония и Латвия скидки получили

(в 2011 году цена для этих стран была снижена на 15%, на сегодняшний день действует скидка в размере около 20%). Литва получает российский газ примерно по $500 за 1 тыс. кубов — это одна из самых высоких цен для партнеров «Газпрома». «Газпром», в свою очередь, был недоволен тем, что Вильнюс намерен применить положения Третьего энергетического пакета Евросоюза к компании Lietuvos Dujos, которая занимается поставками российского газа в Литву и его транспортировкой. «Газпрому» в ней принадлежит 37,1%. Литовские власти намерены разделить эту компанию по видам бизнеса, как того требует Третий энергопакет: он запрещает одному и тому же хозяйствующему субъекту одновременно поставлять газ и владеть газовыми сетями. Поставками и сбытом будут заниматься отдельные предприятия. На практике это будет означать, что российский монополист утратит влияние на газораспределительные сети Литвы. Третий энергопакет должен вступить в силу в Литве в 2015 году.

В апреле СМИ сообщали, что «Газпром» готов предоставить Вильнюсу скидку в 20% при условии, что литовские власти отложат введение норм Третьего энергопакета до 2020 года и контракты Lietuvos Dujos будут продлены на этот срок.

Тогда информация официального подтверждения не получила. Однако в среду гендиректор Lietuvos Dujos Викторас Валентукявичюс сообщил, что переговоры о продлении контракта ведутся и условием пролонгации на 5 лет является именно снижение цены поставок. В четверг министр энергетики Литвы Ярослав Неверович заявил, что «на экспертном уровне переговоры по формированию цены завершены». «Для наших партнеров наступает время принятия решения», — отметил министр.

В «Газпром экспорте» от комментариев отказались, однако источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Газете.Ru», что переговоры продолжаются.

В любом случае о задержке Третьего энергопакета речь уже не идет. В четверг начала работу компания Amber Grid — независимый оператор транспортировки газа по магистральным сетям. Эта компания выделена из Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями Третьего энергопакета. «Компромисса не получилось, — констатирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Литва первой в Европе начала активно применять положения Третьего энергопакета на практике, и следует ожидать негативной реакции России.

У «Газпрома» не будет желания предоставлять литовцам скидку. Не вижу, что Литва могла бы предложить в обмен на снижение цен».

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Все новости