Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мечел» продолжает распродажу

«Мечел» продает два предприятия — в Казахстане и Ленинградской области — турецкой Yildirim Group

«Мечел» продает обогатительный завод в Казахстане и Тихвинский ферросплавный завод за $425 млн турецкой Yildirim Group. Пять лет назад эти активы достались компании втрое дороже. Реализовывать предприятия «Мечелу» приходится из-за высокой долговой нагрузки и низких цен на производимую продукцию. Турецким покупателям предстоят серьезные инвестиции в активы, считают аналитики.

Подконтрольная Игорю Зюзину металлургическая компания «Мечел» продает частному турецкому холдингу Yildirim Group два актива — обогатительный завод в Казахстане и Тихвинский ферросплавный завод, расположенный в Ленинградской области. Общая цена сделки составит $425 млн, сообщила компания.

В 2008 году «Мечел» потратил на покупку Тихвинского ферросплавного завода со строящимся рудником и ГОКом по добыче хромовых руд в Казахстане $1,4 млрд.

Продавцом тогда выступила группа ИСТ.

Покупатель — турецкая компания — выплатит всю сумму денежными средствами. Для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон.

«Соглашение подписано в рамках принятой ранее советом директоров стратегии по реструктуризации активов группы. Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлений развития группы», — заявил генеральный директор ОАО Евгений Михель.

Долговая нагрузка компании за последние 4 года увеличилась в 1,5 раза — с $6,5 млрд до $9,6 млрд. Между тем группа по-прежнему генерирует убытки: в первом квартале этого года «Мечел» получила убыток по US GAAP в $321 млн.

С начала года «Мечел» подешевел почти в 2,5 раза — капитализация ОАО сейчас составляет всего $1,3 млрд. На новостях о сделке бумаги компании подорожали почти на 5%.

«Продажу завода иностранным инвесторам при такой конъюнктуре можно считать достаточно удачной. Но для турок это долгосрочное вложение, которое потребует дополнительных инвестиций,» — отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. Покупатель — Yildirim Group — контролирует в том числе компанию Eti Krom Inc — крупнейшего в Турции производителя хромовой руды и высокоуглеродистого феррохрома. Приобретенные активы позволят повысить производственные мощности Yildirim Group до 2,5 млн т в год.

«Мечел» нес высокие затраты на транспортировку сырья из Казахстана в Россию, говорит аналитик ФГ БКС Олег Петропаловский, с учетом низких цен на продукцию производство сейчас нерентабельно. В качестве сырья для Тихвинского завода используется концентрат хромовой руды, производимый казахстанским ГОК «Восход». Запасы месторождения «Восход» — 20,3 млн тонн руды, Тихвинский завод производит до 120 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год (используется в производстве нержавеющей стали).

Кардинально сделка ситуацию с долгами «Мечела» не решит, рассуждает Третельников. По подсчетам Петропавловского, продажа снизит чистый долг компании всего на 4,5%, поэтому группе, вероятно, придется продавать и другие активы.

В числе возможных кандидатов на продажу эксперт называет Братский завод ферросплавов и «Мечел Сервис Глобал». В феврале этого года «Мечел» уже расстался с 5 своими заводами в Румынии за символические $70. В июле компания продала металлургический завод Invicta Merchant Bar в Великобритании за £1,1 млн вместе с кредиторской задолженностью.

Новости и материалы
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
Все новости