Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Zynga учится играть у Xbox

Генеральным директором компании Zynga назначен руководитель подразделения Xbox Дон Мэттрик

Генеральным директором разработчика игр Zynga, которой принадлежит авторство «Веселой фермы», назначен руководитель подразделения по созданию Xbox Дон Мэттрик. Он сменит на посту основателя компании Марка Пинкуса, который пообещал, что последнее слово в решении вопросов будет оставаться за Мэттриком. Но эксперты сомневаются, что компанию ждут глобальные изменения в стратегии: Пинкус слишком привык управлять компанией, а Мэттрик в Microsoft отвечал только за создание Xbox и не имел доступа к другим подразделениям корпорации.

Основатель Zynga, разработчика игр для социальных сетей Марк Пинкус уходит с поста генерального директора компании, его место займет выходец из корпорации Microsoft Дон Мэттрик, который отвечал в компании за разработку консоли Xbox, сообщает Zynga.

На должность генерального директора Мэттрика пригласил лично Пинкус, пишет Reuters со ссылкой на источники в компании, знакомых с ходом переговоров. Но

Мэттрик долгое время сомневался, прежде чем согласиться на работу в Zynga. Разработчику игр удалось уговорить менеджера только после того, как Пинкус пообещал отказаться от эмоционального управления компанией.

Но пока основатель Zynga все равно остается главным акционером компании: в его распоряжении 16% акций класса В и 100% акций класса С. Он останется председателем совета директоров и директором по контролю за производством.

Предполагается, что топ-менеджеры будут совместно руководить компанией, но последнее слово в решении вопросов будет оставаться за Мэттриком, в том числе он будет одобрять выход новых игр Zynga, говорят источники в компании.

Мэттрик подчеркнул важность роли Пинкуса в дальнейшем управлении компанией и описывает их отношения как партнерские. «Я присоединился к команде Zynga потому что я считаю видение Марка новаторским, и миссия, которая должна соединить мир через игры, только начинается», — сказал он в совместном заявлении.

Пинкус, в свою очередь, отмечает, что компания давно искала такого менеджера как Мэттрик. «Я всегда говорил нашему совету директоров, что если бы я мог найти генерального директора, который сможет сделать компанию лучше, то я бы сделал все, чтобы привести этого человека в нашу компанию, — вспоминает он. — Я уверен, что Дон — это тот лидер».

Мэттрик ушел из компании Microsoft после того, как компания запустила третью версию консоли Xbox, которая была анонсирована в мае 2013 года, а в продажу должна поступить в конце года. Он был очень жестким руководителем, но все же любил работать со своим отделом, говорят источники в компании Microsoft. Его влияние не выходило за рамки работы его отдела, возможно, это и повлияло на его решение покинуть компанию, основной доход которой приносит бизнес операционной системы Windows и пакета программ Office. Сотрудники компании Microsoft отзываются о Мэттрике так: «У него хорошее чувство юмора и четкое видение игры».

Zynga была основана в 2007 году. В декабре 2011 года компания провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, в ходе которого привлекла $1 млрд. Тогда Zynga оценили в $10 млрд. Но с того времени стоимость акций упала более чем на 70%. Сейчас капитализация компании составляет $2,44 млрд. Но новость о назначении Мэттрика управляющим компанией инвесторы оценили как позитивную — стоимость ценных бумаг увеличилась на 11%, до $3,17.

Причина снижения стоимости акций компании — недоверие инвесторов к ее будущему. По итогам 2012 года компания продемонстрировала чистый убыток в размере $209,4 млн при выручке в $1,28 млрд. В 2011 году убыток Zynga составлял $404,3 млн при выручке $1,14 млрд.

Проблемы Zynga были связаны с тем, что более 90% прибыли она генерировала за счет крупнейшей социальной сети Facebook — об этом разработчик сам предупреждал еще до того, как стал публичным.

В 2012 году Zynga решила снизить зависимость от социальной сети и запустила собственную игровую платформу через которую пользователи получили доступ к играм компании без привязки к социальной сети, а также к играм сторонних разработчиков.

Но эксперты сомневаются, что Пинкус согласится отдать руководство своей компании другому менеджеру, несмотря на то что Zynga давно в этом нуждается. «Привлечение менеджеров, имеющих опыт работы в крупных компаниях, должно наладить процесс управления компанией, — говорит аналитик BTIG Research Ричард Гринфилд. — Но Пинкус по-прежнему будет отвечать за выпуск продуктов. Возникает закономерный вопрос: что же на самом деле изменилось?»

«Рост мобильных игр застал компанию врасплох»,

— считает президент и главный научный сотрудник Kontagent Джош Уильямс. Компания Zynga сделала изначально неверную ставку: сейчас большая часть пользователей переходят на мобильные версии игр. Новый генеральный директор будет стремиться к тому, чтобы усовершенствовать мобильное подразделение Zynga, — говорит он.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости