Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная тройка

Совет Думы внес на рассмотрение президента кандидатуры на должность председателя Счетной палаты

Совет Думы определился с кандидатами на должность председателя Счетной палаты (СП). Ими стали Татьяна Голикова, Андрей Макаров и Сергей Степашин. Президент должен определиться до 1 августа 2013 года.

В понедельник Совет Думы внес на рассмотрение президента три кандидатуры на должность председателя Счетной Палаты. Ими стали Татьяна Голикова, помощник президента по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии, бывший министр здравоохранения и социального развития, Андрей Макаров, единоросс, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, и ныне действующий председатель СП Сергей Степашин. Он возглавляет это ведомство с 2000 года. О решении совета Думы сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

В соответствии с новой редакцией закона о Счетной палате не менее трех кандидатур на должность председателя палаты должны вноситься президенту советом Думы по предложениям фракций. Президент выбирает из выдвинутых кандидатур одну и вносит ее в Госдуму для назначения. В том случае, если ни одна из внесенных кандидатур не будет поддержана президентом, глава государства вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее в Госдуму для назначения.

Счетная палата должна быть сформирована по новым правилам до 1 октября 2013 года. В ближайшее время Совету федерации предстоит определиться с зампредом СП, и обеим палатам Федерального собрания избрать по 6 аудиторов.

Закон об СП был дополнен в апреле 2013 года. Полномочия СП расширены. Расширен круг объектов, которые может проверять СП, — это теперь не только госорганы, но и госкорпорации и организации с госучастием, а также вообще все организации, включая даже частные компании, по решению президента, правительства или любой из палат Федерального собрания. Но дополнительных властных полномочий СП не получила.

Вне зависимости от выбранного в итоге кандидата политика Счетной палаты вряд ли изменится, полагает заместитель главы Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Счетная палата не делает ничего того, чтобы вызвать неприятие со стороны власти. Я думаю, что вряд ли будут какие-то большие системные изменения, — говорит Макаркин. — В данном случае речь идет о конкретных игроках и фамилиях».

Степашин хотел бы сохранить пост, который дает ему высокий статус в элите, а Голикова хотела бы получить реально значимую должность, размышляет Макаркин. «Но для нее важен не столько формально высокий ранг, сколько возможность участвовать в принятии реальных решений. Она сейчас помощник по второстепенному кругу вопросов. Происходит поиск чего-то более существенного, влиятельного для нее», — говорит Макаркин.

Поддержка кандидатуры Степашина тремя невластными фракциями Госдумы скорее играет ему только в минус, показывая набранный им собственный политический вес, который теперь власти совершенно не нужен. Маловероятно, что президент вновь выдвинет его кандидатуру.

Больше всего шансов возглавить СП у Макарова, считает Виктор Плескачевский, вице-президент РСПП, а в прошлом депутат трех думских созывов. «Макаров при прочих равных — кандидатура оптимальная, он хорошо знает налоговую систему, и он юрист со стажем», — говорит Плескачевский. Но глава СП — это не только жесткий контролер правительственных расходов, но и фигура политическая, а с этой точки зрения больше всего подходит Степашин, считает Плескачевский.

Но шансы есть и у Голиковой. «Никто лучше нее не знает бюджетный процесс, она доказала это во время работы в Минфине», — напоминает Плескачевский. Перед назначением на должность министра здравоохранения Голикова с 1990 по 2007 год работала в Минфине, возглавляла департамент бюджетной политики, была заместителем министра финансов.

Некоторые из опрошенных экспертов считают, что Макаров в списке Думы — технический кандидат, внесен в список для соблюдения прописанного в законе количества кандидатур. Вряд ли должность главы СП для него реально привлекательна. Его предшественники на посту председателя бюджетного комитета Думы ушли в правительство: Михаил Задорнов стал министром финансов и вице-премьером, Александр Жуков — также вице-премьером. Вряд ли амбиции достаточно публичного политика Макарова замыкаются на шестилетнем сроке ничего в реальности не решающего главы СП, который должен в будущем стать еще менее заметным.

«Фигура Макарова появилась не как техническая, он человек публичный, прагматичный и способен адаптироваться к любому режиму», — возражает Макаркин. 

Негативный фон для назначения Голиковой на пост главы СП создает влиятельный человек в окружении президента — директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Он предостерег от назначения Татьяны Голиковой главой Счетной палаты. «Голикову после проверки Минздравсоцразвития Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян», — написал в твиттере вечером в воскресенье Рошаль, конфликтовавший с Голиковой еще во времена ее руководства министерством.

«Голиковой нельзя простить уничтожение великого Тахчиди (бывший генеральный директор ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза») и многих прекрасных других врачей. Представляете, что будет, если она станет председателем СП», — отметил Рошаль.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский считает, что серьезной альтернативы Степашину сейчас нет. «Счетная палата абсолютно справляется с работой, которую она обязана делать, и Степашин — наиболее приемлемый кандидат», — говорит Звагельский, добавляя, что утверждение главой СП Макарова было бы потерей для Думы. «Макаров досконально знает налоги и твердо оппонирует Минфину во время принятия проекта бюджета», — говорит Звагельский.

Источники в бизнес-кругах расценивают шансы Голиковой предпочтительнее. В ее пользу может сыграть даже негативный политический капитал, который делает ее более зависимой от президента, в отличие от «тяжеловеса» Степашина. Кроме того, президент может предпочесть бюджетника юристу.

Пункт о переизбрании главы СП появился в законе не случайно, отмечают эксперты. За два последних года политическая реальность в России изменилась. Избраны новая Дума, новый президент, расширилась внепарламентская оппозиция, принят целый ряд жестких законов, заметно упал рейтинг власти. Политические силы поляризуются. Это сформировало новую политическую реальность. И СП в прежнем виде в нее уже не вписывается. Избранный два года назад 449 голосами депутатов из 450 Степашин досрочно подвергается процедуре переизбрания.

То, что раньше было преимуществом СП — умеренная скандальность ее отчетов как свидетельство борьбы власти с коррупцией, — сейчас становится неудобной для власти и удобной для оппозиции. Оппозиционный блогер Алексей Навальный «раскрутился» именно на отчете Счетной палаты по «Транснефти». Документ так и не был опубликован, и впоследствии Степашин отрицал выводы Навального о хищениях $4 млрд на строительстве трубопровода ВСТО.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости