Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаватник заказал российскую музыку

Warner Music Леонарда Блаватника купила российскую звукозаписывающую компанию «Гала рекордс»

Warner Musiс Леонарда Блаватника купила российскую звукозаписывающую компанию «Гала Рекордс». Это первый отечественный актив, которым Блаватник пополнил свои медиакомпании. Сделка совпала с принятием в Госдуме антипиратского закона, массовыми претензиями иностранных звукозаписывающих компаний к сети «ВКонтакте» и инвестициями Блаватника в российский интернет-магазин Lamoda.

Корпорация Warner Music американского бизнесмена российского происхождения Леонарда Блаватника приобрела российскую звукозаписывающую компанию «Гала Рекордс», сообщили в компаниях.

Сумму сделки не разглашают. Будет ли Warner Music менять название компании «Гала Рекордс», пока неизвестно.

Дистрибуционное отделение группы «Гала Рекордз», ООО «Музыка», которое занимается распространением всей продукции «Гала Рекордз», работает с большим количеством независимых международных лейблов, в том числе !K7, harmonia mundi, Kontor и Fat Cat Records.

«Гала Рекордс» была основана в 1988 году — это первая частная российская звукозаписывающая корпорация. Компания сотрудничала с Аллой Пугачевой, Ириной Аллегровой, Николаем Басковым, Машей Распутиной, Ларисой Долиной, A'Studio, «Ленинградом» и «Сектором газа». Среди современных исполнителей в каталоге компании МакSим, Дан Балан, Бьянка, Руслан Нигматуллин, Гриша Ургант, Птаха, Катя Нова и т. д. В России и странах СНГ «Гала рекордс» представляет каталог звукозаписывающей компании EMI.

Российская музыкальная индустрия находится на стадии развития, и для Warner Music это выгодное приобретение, уверен генеральный директор «Гала рекордс» Александр Блинов. «Мы вливаемся в одну из самых опытных и профессиональных команд в музыкальной индустрии, команду, которая разделяет нашу страсть и любовь к музыке. Опыт и участие Warner Music Group имеют огромную ценность для развивающегося музыкального рынка России, что преумножит наши усилия для содействия его росту», — говорит он.

«Гала рекордс» активно и успешно борется с распространением пиратского контента в социальных сетях. В конце 2012 года компании удалось отсудить 210 тысяч рублей у соцсети «ВКонтакте». Ей удалось доказать, что соцсеть на незаконном основании размещает песни МакSим и «Инфинити». Однако звукозаписывающую компанию не удовлетворила сумма компенсации — ее представители уверяли, что потеряли большие суммы из-за пиратства.

Доволен выходом на российский рынок и президент по международным делам Warner Recorded Music Стью Берген. «Гала Рекордс» разделяет нашу давнюю приверженность к открытию и развитию лучших из лучших талантов на местах, и ее успехи находят ясное отражение в завидном каталоге знаменитых авторов и исполнителей, — говорит он. — Предпринимательское чутье руководящей команды «Гала Рекордс» явно прослеживается в ее стратегической ориентации на новые сферы, что производит впечатление и дает им возможность сотрудничать с артистами в самых разнообразных областях своей деятельности, а также помогает выстраивать долгую и успешную карьеру своих исполнителей».

Корпорация Warner Music входит в число трех крупнейших музыкальных звукозаписывающих компаний на рынке США. Ей принадлежат права примерно на 1 млн музыкальных композиций. Компания владеет правами на произведения «Битлз», Мадонны, Deep Purple, Metallica, Рэя Чарльза, Linkin Park, Эрика Клэптона, Red Hot Chili Peppers и других. В России ранее компанию представляла фирма «Никитин».

В 2011 году компанию Warner Music за $3,3 млрд приобрела принадлежащая Блаватнику группа Access Industries. На момент покупки капитализация Warner Music составляла $1,11 млрд. Долги превышали $2 млрд.

Эксперты опасались, что приобретение компании обернется для Блаватника убытками. Прибыльность музыкального бизнеса в последние годы снижается из-за распространения пиратства в интернете. «Многие бизнесмены потеряли последние рубашки на инвестициях в медийный сектор, — заявил Блаватник в одном из интервью в прошлом году. — Но я не хочу быть следующей жертвой». Тогда он говорил, что намеревается увеличить долю медиакомпаний в своем бизнесе.

Это не первая инвестиции Блаватника в российские активы: на прошлой неделе Блаватник через компанию Access Industries вместе с другими инвесторами (Summit Partners и Tengelmann) вложил в компанию Lamoda $130 млн (4,2 млрд рублей).

Объявление о покупке корпорацией Warner Music компании «Гала рекордс» совпало с рассмотрением в Госудме антипиратского законопроекта «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», который предполагает защиту интересов правообладателей от незаконного размещения контента в интернете.

Также покупка совпала с массовыми претензиями звукозаписывающих компаний, в том числе Warner Music, Universal Music и Sony Music к российской социальной сети «ВКонтакте». Через юридическую фирму Goltsblat они указывали на треки, которые размещались в сети незаконно. Через некоторое время соцсеть начала массово удалять музыкальные записи, но пользователи решили обойти попытки легализировать контент и начали размещать треки под другими названиями, например, Lady Gaga назвали Леди Гага, Lana Del Rey — «Ванна без дверей», My Chemical Romance — «Мой Химический Романс» и т. д.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости