Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mozilla нацелилась на дешёвый смартфон

Автор браузера Firefox планирует выпустить смартфон для развивающихся рынков ценой до $50 на собственной операционной системе

Mozilla планирует выпустить смартфон стоимостью до $50, предназначенный для развивающихся рынков. Сегмент недорогих гаджетов не представлен в достаточном объеме, считает менеджмент компании — разработчика браузера Firefox. Собственная мобильная операционная система Firefox OS, интерфейс которой ориентирован для работы приложений через веб-браузер, обеспечит снижение стоимости смартфонов и планшетных компьютеров.

Разработчик интернет-браузера Firefox – корпорация Mozilla – планирует в сотрудничестве с производителями мобильных телефонов выпустить смартфон, предназначенный специально для жителей развивающихся стран, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, их стоимость будет составлять менее $50.

Глобальный рынок мобильных устройств набирает обороты, и Mozilla видит, что сегмент недорогих смартфонов имеет потенциальный источник роста для бизнеса. Корпорация предлагает свою операционную систему Firefox OS для мобильных устройств в качестве альтернативы популярным платформам Android от Google и iOS от Apple.

«Мы видим огромные возможности на развивающихся рынках, где потребители и операторы связи жаждут получить смартфоны по доступной цене, — цитирует WSJ старшего вице-президента Mozilla по мобильным устройствам Ли Гонга. – Мы делаем ставку на сегмент недорогих гаджетов, поскольку он не представлен в достаточном объеме».

Гонг отметил, что Mozilla намерена сделать рывок на рынке мобильных устройств и поставить на развивающиеся рынки два миллиарда смартфонов в дешевом ценовом сегменте. Корпорация рассчитывает занять десятипроцентную долю на мировом рынке смартфонов, но не сообщает, за какое время планирует достичь такого показателя.

«Устройства стоимостью до $50 – лакомый кусок для развивающихся рынков, таких как Индия и Китай», — подчеркнул Гонг. Он добавил, что в скором времени появятся новые дешевые смартфоны, которые были разработаны при участии сборщика гаджетов Foxconn и китайского производителя чипов Spreadtrum Communications. Накануне в Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn) сообщили, что разрабатывают более пяти устройств включая смартфоны и телевизоры, работающие на базе операционной системы Firefox OS.

Firefox OS была представлена в феврале в рамках выставки Mobile World Congress 2013. Тогда же Mozilla заявила, что 18 ведущих телекоммуникационных компаний включая China Unicom, Deutsche Telekom, 3 Group и Singapore Telecommunications выразили поддержку устройствам на платформе FireFox OS. А Sony, Huawei Technologies и LG Electronics выразили готовность разработать устройства на базе этой операционной системы.

Firefox OS базируется на языке веб-программирования HTML5 и позволяет запускать приложения непосредственно на веб-сайтах через такие браузеры, как Safari, Firefox и Chrome. При этом их функционал не отличается от программ, которые требуют скачивания на смартфоны.

«Наша мобильная операционная система, базирующаяся на вебе, легче и требует меньше затрат с точки зрения энергопотребления и памяти устройства по сравнению с Android и iOS. Она обеспечивает такую же производительность при более низкой стоимости гаджета, — пояснил Ганг. – Еще одним преимуществом является ее открытость – веб-приложения можно запускать с любых устройств, будь то iPhone или Android-девайсы».

Поисковой системой в веб-браузере Firefox установлен Google Search. В настоящее время интернет-концерн Google планирует выпустить линейку устройств на базе мобильной операционной системы Chrome OS, интерфейс которой ориентирован для работы приложений через интернет.

Гонг уверен, что создание собственной мобильной операционной системы не окажет негативного влияния на сотрудничество Mozilla и Google: «Основным бизнесом Google является поиск. Мы всегда можем сотрудничать с различными партнерами в разных странах по разным устройствам».

Пока Mozilla стремится найти новых партнеров для продвижения своей платформы для мобильных устройств. Гонг добавил, что в долгосрочной перспективе Mozilla намерена распространить свою операционную систему на другие устройства, такие как телевизоры и беспроводные маршрутизаторы.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости