Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo! прошла кризис

Глава совета директоров Yahoo! подал в отставку

Корпорация Yahoo! ищет нового председателя совета директоров. Фред Аморозо, как и обещал, отработал кризисный год и ушел в отставку. Усилиями Аморозо и исполнительного директора Мариссы Майер капитализации компании с начала прошлого года выросла на 33% — до $27,98 млрд.

Председатель совета директоров Yahoo! Фред Аморозо подал в отставку, сообщает компания. Топ-менеджер не стал подавать заявку на участие в переизбрании совета директоров, которое планируется провести 25 июня.

«Когда я назначался на должность председателя правления, я предупредил совет, что намерен проработать год только для того, чтобы помочь Yahoo! в период кризиса. За это время в компании появился новый гендиректор, а также фантастическая команда менеджеров, которая активно начала запуск новых продуктов, — говорит Аморозо. — Я очень горжусь тем прогрессом, которого достигла Yahoo! за последний год».

«Фред отлично исполнял обязанности председателя в Yahoo!, и я лично благодарна ему за все сделанное. Он был отличным наставником в первые месяцы моей работы здесь», — добавила генеральный директор Yahoo! Марисса Майер.

Временным председателем совета директоров назначен Мейнард Уэбб-младший.

Аморозо, ранее руководивший Rovi Corp., возглавил правление Yahoo! в мае 2012 года, когда компания сменила ряд ключевых членов совета директоров.

В сентябре прошлого года из Yahoo! была уволена исполнительный директор компании Кэрол Бартц, которая не смогла вывести компанию из кризиса.

Отставке Бартц предшествовал конфликт между топ-менеджментом и акционерами. Нью-йоркская инвесткомпания Third Point LLC, владеющая 5,2% акций Yahoo!, настаивала на отставке председателя совета директоров Роя Бостока и остальных членов совета, считая их ответственными за плохие финансовые показатели. «Совет директоров Yahoo! принял ряд решений, которые нанесли компании ущерб, в результате чего капитализация компании на рынке оказалась намного ниже реальной ее стоимости», — заявляли в Third Point.

Акционеры напоминали, что в 2008 году совет директоров отверг предложение корпорации Microsoft о покупке поисковика за $47,5 млрд.

Босток лично подписал письмо с сообщением об их прекращении: Yahoo! целесообразнее развиваться самостоятельно, а предложение Microsoft «не в лучших интересах акционеров Yahoo!».

Кадровые перестановки в совете директоров в Yahoo! также объяснили желанием «повысить акционерную стоимость компании и вывести ее на рост».

Еще в начале 2000-х годов Yahoo! уступила Google роль ведущего поисковика. Снижение доходов компании — в 2011 году показатель упал на 21% — эксперты объясняли падением доли на рынке интернет-рекламы: рекламодатели уходили к конкурентам — Google и Facebook. Yahoo! решила изменить стратегию, для ее реализации назначили Майер, работавшую старшим вице-президентом в Google.

Первым стратегическим решением с момента назначения Майер стало обновление почтового сервиса. Модернизация почты от Yahoo! выразилась в упрощении основных функций, включая написание писем, а также просмотра сообщений и ответа на них. Работа сервиса ускорилась: он стал на 40% быстрее переходить к входящим сообщениям с экрана авторизации, а скорость перехода к написанию писем выросла на 10—15%.

Перезапуск почтового сервиса позволил увеличить его посещаемость на 10%. Число мобильных пользователей превысило 200 млн.

Как результат — финансовые показатели компании начали расти. В начале 2012 года капитализация Yahoo! оценивалась примерно в $18,9 млрд, но с лета акции компании выросли более чем на 30%. Капитализация на начало 2013 года увеличилась до $24,02 млрд.

В четверг акции интернет-поисковика выросли на 1,78%, до $25,19 за бумагу. Капитализация достигла $27,98 млрд.

Чистая прибыль по итогам первого квартала 2013 года по сравнению с январем — мартом 2012 года выросла на 36%, до $390 млн. Выручка снизилась на 7%, до $1,14 млрд, но результаты оправдали прогнозы аналитиков, которые ожидали выручки на уровне $1,1 млрд.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости